Мозаицизм хромосом


Мозаицизм хромосом возникает на доимплантационных стадиях развития вследствие нерасхождения хромосом при дроблении бластомеров. По своему генезу мозаицизм подразделяется на митотический и мейотический.
• Митотический мозаицизм возникает вследствие нерасхождения хромосом при дроблении нормальной диплоидной зиготы и сопровождается образованием клона трисомных клеток (все моносомные клетки, за исключением 45,Х нежизнеспособны и быстро элиминируются) с удвоенной материнской или отцовской хромосомой.
• Мейотический мозаицизм возникает вследствие утраты лишней хромосомы из трисомной зиготы, возникшей вследствие ошибочной сегрегации хромосом в мейозе. При этом формируется диплоидный клон клеток и сохраняется клон клеток с трисомией.
Размеры анеуплоидного клона клеток и его локализация в тканях эмбриона зависят от того, на какой стадии развития произошло нерасхождение хромосом, какова жизнеспособность и пролиферативные потенции клона клеток с аномальным кариотипом.
Мозаичные варианты триплоидии возникают сходным образом при дроблении полиплоидной зиготы. Подробнее механизмы возникновения мозаичных форм геномных мутаций рассмотрены в обзоре [90].
Нерасхождение хромосом чаще происходит в клетках, дающих начало провизорным органам (хорион, плацента). Именно в этих органах формируются и длительное время сохраняются клоны с трисоми- ей, тогда как в клетках самого эмбриона обнаруживается нормальный диплоидный кариотип. Такой ограниченный плацентой мозаицизм (ОПМ) относительно часто встречается при кариотипировании зародышей с целью пренатальной диагностики (2 % всех диагностик). Учитывая большую практическую значимость ОПМ, мы вернемся к его более подробному рассмотрению в главе 7. 

Источник: Баранов В.С., Кузнецова Т. В., «Цитогенетика эмбрионального развития человека: Научно-практические аспекты» 2007

А так же в разделе «Мозаицизм хромосом »