Доминантный — недоминантный характер.

 
Доминантный собеседник — человек достаточно жесткий, напористый, безапелляционный, особо не заботящийся о том, поймут ли его. Если же с просьбой обращаются к нему, он уверен, что право отвечать или нет принадлежит исключительно ему. Его основная цель в контакте — тем или иным способом повлиять на вас, физически или интеллектуально. Это проявляется во всем — в мимике, позе, интонациях. Амплитуда колебаний его эмоционального отношения к вам может меняться от грубости и презрения до изысканной вежливости.
Скрытое уважение вы можете вызвать у такого собеседника, только проявив выдержку и терпение, если вам под силу сохранить достоинство и не поддаться его влиянию.
В ситуации взаимодействия двух доминантных собеседников чаще всего между ними возникает нешуточная враждебность.
Чаще всего в детстве таким людям отводилась роль «кумира семьи» или «мучителя».
Нельзя воспринимать доминантного собеседника как однозначно отрицательного. При наличии душевного благородства такой человек может обладать и ценными качествами, например, умением брать на себя ответственность за принятые решения.
Лучшая стратегия поведения с доминантным собеседником — это поддержание собственной независимой позиции и предоставление ему возможности для проявления своей доминантности.
    1. Недоминантный собеседник может быть охарактеризован как уступчивый, деликатный и неконфликтный.

В некоторых случаях за этими положительными чертами могут скрываться угодливость и заискивание. Чаще всего он ощущает себя просителем, даже если ничем не обязан собеседнику. Это следствие исполнения в детстве роли «козла отпущения» или «забитого». По сути люди неконфликтные, они безоговорочно сносят неделикатное отношение к себе. Поэтому, доведенные до ярости (что случается достаточно редко), недоминантные собеседники скорее всего просто постараются уйти. Лучший способ поддержать недоминантного собеседника — похвалить его, словами поддержав в нем силу духа. Это даст вам возможность получить довольно ценную информацию, так как нерешительность стимулирует у них наблюдательность. Если же вы хотите прекратить общение с этим человеком раз и навсегда — проявите агрессию. 

Источник: Широкова Г.А., «Дети и взрослые. Психология общения для воспитателей» 2001

А так же в разделе «Доминантный — недоминантный характер. »