Мобильный — ригидный собеседник. 

    1. Одна из главных характеристик мобильного собеседника — быстрая переключаемость. Его речь несколько тороплива, выражения «небрежны», он может пропускать слова, будучи уверенным, что его и так поймут. Жесты нетерпеливы и порывисты. А образ собеседника поверхностен, он не может сразу углубиться в сущность обсуждаемой проблемы. Длинные тирады и рассуждения вызывают у него скуку и раздражение, он постепенно начинает отвлекаться, может попытаться внести разнообразие, рассказав анекдот или случай из жизни. Его ценные качества заключаются в том, что мобильный собеседник способен предложить сразу несколько ценных идей. Ваша задача — зафиксировать его внимание на лучшей из них.

В общении с ним поможет следующая тактика: подстроившись под его темп в начале беседы, постепенно снижайте его, пока не почувствуете, что содержательность беседы стала более высокой. Затем вернитесь к началу и обсудите малопонятные детали.
    1. Несмотря на уверенность в себе, ригидному собеседнику необходимо некоторое время, чтобы включиться в беседу с вами. Перед тем как вступить с вами в контакт, он обязательно попытается завершить прерванную работу. Его можно охарактеризовать как основательного, вдумчивого человека, склонного к «размышлизмам». Его основательность может утомить и вызвать раздражение, если ваши темпы не совпадают.

Он полная противоположность мобильному собеседнику: его речь размеренна, неспешна, фразы продуманны и грамотны, жесты спокойны. Если удается подобрать красивое слово, он непременно использует его несколько раз в дальнейшем. Любит досконально обсудить детали. Его трудно вывести из себя, но если уж вам это удалось — берегитесь!
Единственно правильный способ общения с таким собеседником — долготерпение. 

Источник: Широкова Г.А., «Дети и взрослые. Психология общения для воспитателей» 2001

А так же в разделе «Мобильный — ригидный собеседник.  »