5.2. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ В ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ ОБЛАСТИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ ТРУДНОСТИ ИХ ЛЕЧЕНИЯ


Аномалии зубочелюстной системы вариабельны по проявлению, выраженности и прогнозу. Для выбора плана лечения недостаточно диагностировать и классифицировать заболевание, целесообразно также количественно оценить морфологические и функциональные нарушения и определить степень трудности их устранения. Для этой цели может быть применена пятибалльная оценка по Р. Sie-berth (1967), модифицированная Ю. М. Малыгиным (1970, 1973), дополнившим метод определением функциональных нарушений. Суть этого метода состоит в том, что оценивают степень выраженности морфологических и функциональных нарушений и трудности их устранения. При этом определяют объем лечебных мероприятий для нормализации форм верхнего и нижнего зубных рядов, для установления нижней челюсти в правильное положение и для восстановления функций зубочелюстной системы.
Устойчивость результатов лечения во многом зависит от нормализации функций зубочелюстной системы и восстановления миоди-намического равновесия в челюстно-лицевой области. Оценка изменений функций зубочелюстной системы дана в баллах относительно нарушения функции закрывания рта (принято за единицу) и друг друга, а также в зависимости от трудности нормализации' каждой функции (см. табл. 9). Степень трудности ортодонтического лечения каждого больного в баллах представляет собой сумму баллов, полученных при оценке трудности и объема необходимых лечебных мероприятий для нормализации форм верхней и нижней зубных дуг, прикуса и для восстановления функций зубочелюстной системы. Для удобства практического применения пятибалльной системы были суммированы данные, приведенные в табл. 8. В зависимости от суммы баллов различают 4 степени трудности лечения: I — простое лечение (до 27 баллов), II —лечение средней "Годности (28—40 баллов), III — трудное лечение (41—54 балла),. IV — очень трудное лечение (55—75 баллов). По таблице определяют объем лечебных мероприятий для исправления формы каждого зубного ряда и прикуса, а также для нормализации функций зубочелюстной системы. Метод универсален, он может быть применен для характеристики любой зубочелюстно-лицевой аномалии,
В процессе лечения при повторном определении степени выраженности морфологических и функциональных нарушений, а так-
8«                                                                            115.


Примечания. I. Наклонное перемещение зубов: а) благоприятное— вестибулярное или мезиальное перемещение боковых зубов, лротруэия или ретрузия передних; б) неблагоприятное— небное или дистально^ перемещение боковых зубов, латеральное—передних, зубоаль,-веолярное удлинение или укорочение, поворот зубов по оси.
И. Опора: а) реципрокная, когда сила противодействия используется для лучшей опорн ортодонтического аппарата и перемещения опорных зубов; б) стационарная, когда опорная часть ортодонтического аппарата должна оставаться неподвижной.
же трудности их устранения можно на основании уменьшения баллов переводить больных в группу более легкого лечения. Благодаря выделению 4 степеней трудности лечения можно точнее определить среднюю длительность лечения и его прогноз. 

Источник: Хорошилкина Ф. Я, «Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий» 1987

А так же в разделе «5.2. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ В ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ ОБЛАСТИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ ТРУДНОСТИ ИХ ЛЕЧЕНИЯ »