5.1. ОБЩИЕ ПОКАЗАНИЯ К ОРТОДОНТИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ 


После установления диагноза определяют возрастные показания или противопоказания к функциональному ортодонтическому лечению. При этом решают следующие вопросы.
1. Является ли зубочелюстная аномалия у данного больного в настоящее время состоянием компенсации? Возникновение зубо-челюстно-лицевых изменений не случайно и до определенного времени может быть проявлением защитных сил организма при его стремлении приспособиться к неблагоприятным условиям внутренней или внешней среды. Если морфологические отклонения не привели к значительным функциональным 'и эстетическим нарушениям, то такое состояние можно рассматривать как компенсаторно-приспособительное. Показания к ортодонтическому лечению относительные. Важно определить, позволит ли оно достигнуть нормы или только ухудшит малоустойчивое состояние компенсации.
2. Каковы перспективы дальнейшей саморегуляции нарушений или усугубления зубочелюстной аномалии? Если изменение появилось в результате неправильного роста и формирования зубочелюстной системы и лица, то, исходя из соответствующих закономерностей, следует определить, возможна ли саморегуляция нарушений, в каком объеме и в какие сроки? От этого зависят показания или противопоказания к ортодонтическому лечению и его объем.
3. Является ли зубочелюстная аномалия у данного больного в настоящее время болезнью или нет? Если в результате зубочелюст-но-лнцевой аномалии отклонения в физическом и психическом здоровье пациента привели к нарушению равновесия организма с окружающей средой и заставили его обратиться за медицинской помощью, то такое состояние расценивают как болезнь.
При определении возрастных показаний к функциональному лечению следует обращать внимание не только на паспортный возраст пациента, но и на зрелость организма, на потенциальные возможности к дальнейшему росту и формированию зубочелюстной системы. Важно сопоставить соматический, зубной, костный и хронологический возрасты. Раннее ортодонтическое лечение можно
8-1303                                                '            113
рекомендовать с учетом соматической и психической зрелости организма пациента, а также периодов активного роста зубочелюст-ной системы. От этого же зависит выбор лечебных средств. Например, миотерапевтические упражнения показаны в возрасте от 4 лет, когда ребенок в состоянии понять, что от него требуется и может выполнить соответствующие задания. До этого возраста он еще недостаточно разумен для установления контакта с врачом, Вмешательства по показаниям в периоды активного роста челюстей позволяют стимулировать или задерживать их рост, избирая соответствующие конструкции ортодонтических аппаратов.
При определении показаний к ортодонтическому лечению важно учитывать тенденции развития зубочелюстной системы и лица, способствовать их нормальному развитию, управлять им. При этом после окончания лечения можно рассчитывать на устойчивость достигнутых результатов. Неблагоприятные тенденции роста и формирования зубочелюстной системы приводят к рецидиву зубочелюстной аномалии.
4. Каково состояние больного? Показания или противопоказания к функциональному лечению зубочелюстной аномалии зависят не только от возраста, но также от состояния зубочелюстной системы и всего организма в целом. Показания резко ограничены при ряде соматических и психических заболеваний, например, при костном туберкулезе, болезни Дауна, эпилепсии, врожденной расщелине верхней губы и неба, ангидротической эктодермальной диспла-зии и т. д. Анатомическое строение и функциональное состояние тканей и органов зубочелюстной системы при таких нарушениях ограничивают возможность применения большинства ортодонтических аппаратов. Кроме того, оценивают состояние зубочелюстной системы, как опоры для ортодонтических аппаратов в период сменного прикуса. При множественной адентии, обусловленной ангидротической эктодермальной дисплазией, как правило, имеются зу-бочелюстные аномалии. Однако показания к ортодонтическому лечению ограничены, так как перемещение зубов сопряжено с риском их потери.
5. Каковы перспективы ортодонтического лечения? Эффективность терапии зависит от многих факторов: врожденного или приобретенного характера зубочелюстной аномалии, ее вида и степени морфологических и функциональных изменений зубочелюстной системы, наличия и выраженности общих нарушений организма, конституции пациента, его возраста, избираемых методов лечения, качества выполненных ортодонтических аппаратов и сотрудничества пациента с лечащим врачом.
Возрастные показания к ортодонтическому лечению зависят от причин развития нарушений, их вида, степени выраженности и т. д. В связи с этим рекомендации должны быть индивидуальными. При определении показаний или противопоказаний к лечению прогнозируют его эффективность с учетом вышеперечисленных факторов. Следует определить, какой метод лечения аномалий прикуса должен быть основным: ортодонтический, хирургический, протетичес-
114
кий или сочетанный. Для прогноза важно оценить преемственность различных методов.
Минимальным порогом эффективности лечения зубочелюстных аномалий можно считать состояние компенсации, но нужно стремиться к достижению устойчивого морфологического, функционального и эстетического оптимума зубочелюстно-лицевой системы» т. е. к «оптимальной норме». 

Источник: Хорошилкина Ф. Я, «Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий» 1987

А так же в разделе «5.1. ОБЩИЕ ПОКАЗАНИЯ К ОРТОДОНТИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ  »