Этиология 

 
Возбудителями гнойной одонтогенной инфекции являются микробы, вегетирующие в полости рта. Эта микрофлора в составе ассоциаций локализуется на слизистой оболочке полости рта, в десневых карманах, кариозных очагах зубов. К нормальной или резидентной микрофлоре ротовой полости по классификации ВОЗ (1995) относятся микробы с анаэробным типом дыхания, вегетирующие в зубной бляшке. Резидентная микрофлора полости рта не обладает вирулентностью, патогенностью и токсикогенностыо. Находясь в своей зоне обитания, она до определенного времени нс участвует в воспалительно-инфекционных процессах, сохраняя нейтралитет с макроорганизмом.
В.В. Кравченко и В.П. Решетникова (1999) установили, что в состав резидентной флоры входят представители пяти групп микроорганизмов: бактерии, спирохеты, грибы, простейшие и вирусы. Кроме этого авторы выделяют случайную флору, состоящую из микроорганизмов, привносимых в ротовую полость извне. Эту группу составляют в основном некоторые из микробных видов, обитающих в толстом кишечнике.
Обилие влаги, оптимальная температура, pH среды, близкая к нейтральной - все это исключительно благоприятные условия для длительной задержки и размножения микроорганизмов в полости рта. Важную роль играют анатомические особенности, способствующие накоплению микробных клеток. Их наибольшие конгломераты образуются в зубных бляшках, межзубных промежутках, зубодесневых карманах и на корне языка.
Благодаря стабилизирующему воздействию защитных приспособлений организма и взаимному влиянию микробных видов (симбиоз, антагонизм) количественный и видовой состав микробной флоры варьирует в небольших пределах. Общее количество мнкроор|аннзмов регулируется фагоцитозом нейтрофилов слюны, слущиванием эпителия с адсорбированными микробными клетками и в наибольшей степени смыванием слюной. К нарастанию количества микроорганизмов приводят рассройства слюноотделения, жевания, глотания, а также аномалии и дефекты, затрудняющие вымывание микроорганизмов током слюны: множественные н глубокие кариозные поражения, патологические зубодесневыс карманы, плохо пригнанные несъемные протезы. В регуляции качественного состава микробной lt;|)лоры участвуют лизоцим и другие ферменты (гиалуронндаза, лндаза). опсони- ны и лейкины. Существенную роль играет микробный антагонизм: например, зеленящий и негемолитический стрептококки полости рта, число которых превалирует над остальными микробными видами, действуют а1Гтагонистически на многие мнкроорганизх1Ы. Стрептококки в качестве сильных кислотообразоватслей являются, подобно лакто- бактериям, антагонистами представителей флоры толстого кишечника, обладающих протеолитическими и гнилостными свойствами. Поэтому в полости рта здо|М)Вых людей эшерихни, протей, псевдомонады, бациллы и клострнднн присутствуют кратковременно н в небольшом количестве.
Значение постоянной флоры полости рта очень велико. В норме она служит "биологическим барьером", препятствующим размножению случайной флоры, в том числе патогенных видов. Вместе с тем, она является потенциальным "резервуаром" стоматогенной аутоинфекции, развивающейся при ослаблении защитных сил организма.
Однако при снижении защитных сил организма такая микрофлора приобретает патогенные свойства, вызывая локальные пюйно-восна- лн гельные процессы и воздействуя на ор|анизм в целом. Речь идет об изменении клеточных и гуморальных реакций тканей полости рта, включении механизмов сенсибилизации и формировании повышенной чувствительности немедленного и замедленного типов. Установлено, что для завязки и прогрессирования гнойных заболеваний существенное значение имеет не только факт ассоциативной агрессин резидентной микрофлоры, но и большое увеличение их абсолютного числа в пораженных тканях, превышающее так называемый критический уровень - 105 на 1 г ткани. Поданным В.Н. Царева и Р.В. Ушакова (1996), при одонтогенных воспалительных заболеваниях высеваются стафилококк (15%), стрептококк (6%) и облшатные анаэроб ные бактерии (79%). Анаэробы ирелстаилены i^kim позитивным и lt;|юр- мами бакте|юидами и фузобактернями. грампозитнвными кокками и небольшим количеством грлммознтнвмых бактерий - клостридия- мн, актнномнцетамн, лактобацнллами.
Важным для понимания патогенеза одонтогенной инфекции является установление факта причинности к ней (поданным бактериоло I и ческою посева из пюиных очагов) 86% резидентной микрофлоры и лишь 7% - патогенных штаммов. 

Источник: Кравченко В.В., Лещенко И.Г., «Диагностика и лечение гнойной стоматологической инфекции: Монография» 2003

А так же в разделе «Этиология  »