Социально обусловленные типологии и классификации

 
Социальное воздействие на психологию личности осуществляется посредством изменения ее положения в системе общественных отношений, т. е. изменения ее статуса, и изменением ее социальных ролей. Жизнь человека протекает в определенном обществе, он — современник определенной эпохи и сверстник определенного поколения. Различия между поколениями, преемственность поколений — «это реальный механизм, по которому происходит взаимосвязь между индивидуальным временем развития личности и социально-историческим контекстом этого развития» [52, с. 149]. Под поколением при этом понимается интервал времени между средним возрастом родителей и их детей. В нашей стране этот интервал в настоящее время составляет примерно 24-25 лет. Человек в своей жизни особенно тесно связан с 3 поколениями: «отцов», «сверстников», «детей»;или «сверстников», «отцов», «дедов»; или «сверстников», «детей», «внуков». Важнейшее значение приобретают периоды смены этих триад. Первый такой период приходится в среднем на возраст 24-25 лет, когда у человека обычно происходит качественное изменение статуса и социальных ролей, связанное с образованием семьи, рождением детей, что определяет его переход в другое поколение, а кроме того, часто это время начала трудового пути (после окончания вуза) и изменения в связи с этим его статуса и ролей. Вторым важным периодом становится возраст 4850 лет — возраст перехода в категорию дедушек и бабушек, приобретения самостоятельности детьми, но также нередко это горькое время прощания с родителями. Еще обычно это возраст вступления в период пика своей служебной карьеры, время получения наибольших прав. Можно выделить и возраст примерно 60 лет, когда смена статуса и ролей происходит в результате завершения трудовой деятельности, выхода на пенсию. С позиции психологического изменения личности каждый новый статус открывает для нее новые возможности для формирования и развития новых форм поведения, которые при реализации новых ролей превращаются в новые черты личности, новые ценностные ориентации. Таким образом, осуществляются развитие, рост личности, расширение сферы ее взаимодействия с окружением.
Итак, несмотря на качественную разнородность факторов, определяющих возрастные изменения психических свойств и черт личности, заметно хронологическое совпадение периодов, наиболее этому способствующих, что подчеркивает необходимость выявления истинных психологических механизмов возрастных изменений психики человека.
В детерминации как общественного развития, так и жизни отдельного человека большое значение придается социально-классовым различиям между людьми. Существуют разные подходы к определению классовой структуры общества. В настоящее время чаще различают высший, средний и низший классы. В высший класс обычно включают самых состоятельных и известных людей, лиц, обладающих наибольшим социальным статусом. Средний класс включает предпринимателей среднего уровня, людей интеллектуального труда, мелких торговцев и высококвалифицированных, высокооплачиваемых рабочих. Малоквалифицированные и низкооплачиваемые рабочие наряду с другими категориями мало- и неимущих причисляются к низшему классу.
Изучение особенностей детского воспитания показывает, что среди мальчиков и девочек из семей более высокого социально-экономического уровня больше ценится конформизм по отношению к стандартам взрослых и традиционным правилам поведения, в то время как у детей представителей низкого социально-экономического статуса в большем почете самоутверждение и агрессивность. У школьников низшего социального статуса значительно чаще проявляются невротические состояния, эмоциональная неуравновешенность и возбудимость. Для представителей низшего класса в целом для всех возрастов характерна большая частотность психозов. У представителей высшего социальноэкономического уровня количество психозов существенно уступает количеству возникновения невротических состояний.
Исследование установок обнаружило тесную связь более высокого социально-экономического уровня с более консервативными установками и низшего — с более радикальными. Так, по данным Р. Центерса, среди представителей крупного бизнеса ультраконсерваторов и консерваторов оказалось около 90%, а радикалов — около 10%;в мелком бизнесе — 70 и 10%; среди специалистов высшего уровня — 65 и 10%; служащих учреждений («белые воротнички») — 55 и 20%;квалифици- рованных рабочих — 45 и 30%; малоквалифицированных рабочих — 30 и 50%;неквалифицированных рабочих — 30 и 40% соответственно.
Существуют данные, указывающие на положительную связь между социально-экономическим статусом человека и уровнем его интеллекта. Это касается и детей из семей, относящихся к разным классам, в том числе и по показателям невербального интеллекта. Но следует учитывать, что из-за значительно большего количества людей, входящих в низшие классы, общее число интеллектуалов среди них оказывается более значительным.
Еще одним фактором, определяющим психологический облик человека, является место его проживания. Мнение о том, что городской образ жизни качественно отличается от сельского, получило отражение в специально проведенных исследованиях. Так, неоднократно подтверждался факт интеллектуального отставания деревенских школьников от городских, увеличивающегося по мере обучения. Особенно это заметно при сравнении вербальных составляющих интеллекта. Понятно, что выявленные различия сохраняются и у взрослых людей.
Живя в сельской местности, индивид общается с несколькими сотнями человек, житель крупного города прямо или косвенно сталкивается с многими тысячами людей. Непосредственные эмоционально окрашенные связи, характерные для сельской жизни, в крупном городе замещаются высокоформализованными, обезличенными и узкоспециализированными отношениями. Замечено, что замедленному темпу, преобладающему в жизни традиционного сельского сообщества, соответствует характер поведения, поддерживающийся бессознательно и по привычке.
Жители города, наоборот, находятся под постоянным воздействием различных требований, предъявляемых им бесконечно меняющейся городской средой. Все эти воздействия требуют от человека непрерывного и постоянного реагирования. Чтобы успешно справляться с нагрузкой городской среды, индивид вынужден усваивать расчетливое и сдержанное восприятие жизни. Им начинает руководить не столько сердце, сколько голова, с людьми он начинает соблюдать определенную дистанцию и избегать социальных связей, ограничиваясь поверхностными. Из сказанного следует важный вывод о том, «что существует ясно различимый метрополитеновский тип личности, характеризуемый позицией отсутствующего взгляда, которую занимают жители крупных городов по отношению друг к другу» [20, с. 167-168].
Если использовать положения информационной теории, то можно говорить, что среда крупного города содержит повышенное количество раздражителей. Избыток впечатлений может привести к нарушению нормальных реакций человека. Для адаптации к таким условиям приходится прибегать к компенсаторным реакциям, например к снижению социальной активности.
При выделении психологических особенностей наиболее приемлемых руководителей следует учитывать много факторов (некоторые из которых уже были рассмотрены). Уже указывалось на различие в понимании эффективного руководства в различных культурах. Эти различия можно рассматривать как производные от различий в организационных культах. Так, Н. Адлер сравнила американскую организационную культуру и остальную, названную контрастной (табл. 4.2) [17, с. 88-89].
По результатам предложенного сравнения можно сделать вывод
о              самоорганизующемся характере американской культуры. В этом случае важнейшим обстоятельством является то, что руководитель какой- либо самоорганизующейся общности, группы людей, действующей в изменяющихся условиях преимущественно конкурентной среды, также должен быть человеком самоорганизующимся, постоянно приспосабливающимся к этим условиям, т. е. человеком функционального психологического типа. Можно напомнить, что выделенные качества функционального психологического типа проявляются, во-первых, в том, что его исходным, имманентным свойством является активность, стремление к изменению своего положения. Во-вторых, он должен постоянно изменяться сам, приспосабливаясь к новым условиям среды, возникающим вследствие его поведенческой экспансии, расширения сферы своего обитания.
Таблица 4.2. Сравнение американском и противоположном организационном культуры

Параметры
культуры

Американская
культура

Контрастная
культура

Природа человека

Смесь добра и зла
Изменение возможно
Подчеркивается значение тренинга и развития; необходимо дать научиться человеку работать

Человек хороший, человек плохой
Изменение невозможно
Подчеркивается значение отбора и соответствия; необходимо выбрать правильного человека на рабочее место и не ждать, что он изменится

Отношение человека к природе

Человек доминирует над природой
Политические решения принимаются в пользу того, чтобы использовать природу для удовлетворения потребностей людей, т. е. строить дамбы, дороги и т. д.

Гармония с природой, подчинение природе
Политические решения принимаются в пользу того, чтобы сохранить природу

Отношение человека к другим людям

Индивидуализм
Менеджер по персоналу ориентируется на академические и трудовые достижения кандидатов при подборе кадров
Решения принимаются индивидуально

Группа (иерархическая или латеральная)
Менеджер по персоналу ориентируется на родственные и иные связи кандидата при подборе кадров
Решения принимаются в группе


Параметры
культуры

Американская
культура

Контрастная
культура

Ведущий способ активности

Делать
Сотрудники много работают для достижения целей; сотрудники максимизируют работу

Контролировать. Существовать
Сотрудники работают лишь столько, сколько необходимо для выживания; сотрудники минимизируют работу

Концепция
пространства

Частное
Руководитель проводит важную встречу в большой комнате, за закрытыми дверями, ему помогает секретарь, не допускающий реплик

Публичное
Руководитель проводит важную встречу в комнате средних размеров, двери постоянно открывают сотрудники и посетители, перебивая работу

Ориентация во времени

Будущее/настоящее
Политические заявления относятся к 5, 10,
15 и 20-летним целям; внимание фокусируется на сегодняшнем дне; инновации, гибкость, динамика; особое значение придается изменению будущего

Прошлое/настоящее
Политические заявления этого года отражают политические заявления 10-летней давности; компании опираются на традиции, которые они использовали в прошлом, для достижения будущего

Принимая положение о ключевом значении для организационной структуры командного принципа комплектования, в качестве примера решения такой проблемы в условиях американской культуры можно привести модель программно-целевой группы, разработанную М. Белбином [61]. Эта модель получена на основе изучения деятельности нескольких сотен групп, именно исходя из положения, что наиболее адекватные действия по управлению социальным объектом подготавливаются не единолично, а командой. Участники команды реализуют функции, исполняют роли председателя, организатора, генератора идей, контролера-критика, исполнителя, координатора, исследователя и завершителя.
Председатель (координатор). Это человек, который осуществляет руководство командой и координирует ее действия. Председатель может не быть творческим и одаренным человеком, он должен быть дисциплинирован, целеустремлен и уравновешен. Это тот, кто умеет хорошо слушать и говорить, правильно судить о людях и вещах, понимать нужды других людей. Спокойный, стабильный тип личности.
Организатор (формирователь). Это инициативные, легковозбудимые, мобильные и наиболее влиятельные люди в группе. В отсутствие председателя они обычно берут на себя его роль, хотя и не являются идеальными людьми для этого. Их сила заключается в стремлении и страстном желании достичь цели, но они могут быть сверхчувствительными, раздражительными и нетерпеливыми. Они необходимы, поскольку побуждают других членов группы к действиям. Тип личности: доминирующий экстраверт.
Мозговой центр — генератор идей. В отличие от организатора, люди, входящие в мозговой центр компании, устремлены в себя, но в интеллектуальном плане оказывают большое влияние на других. Они являются источником оригинальных идей и предложений. Они обладают большой силой воображения и в то же время они самые умные члены команды. Однако они могут быть невнимательны к деталям, обижаться на критику, часто бывают молчаливы, по характеру сдержанны. Нестандартная личность.
Контролер-критик (математик). Контролеры также умны, но они обладают скорее аналитическим, чем творческим, складом ума. Они скрупулезно анализируют идеи и обладают способностью увидеть слабые места в аргументах. Они менее общительны, чем другие, скрывают свои сведения, держатся в стороне от команды, но они необходимы для проверки качества. Они надежны, но могут быть бестактными и бесстрастными. Рассудительный, волевой тип личности.
Исполнитель (организатор работы, трудоголик). Трудоголики являются практическими организаторами всей деятельности компании. Они превращают идеи в выполнимые задания, для объяснения которых активно используют составление графиков, диаграмм, планов. Они методичны и эффективны в работе, внушают доверие, и их никогда не приводят в волнение мечты о будущем. Они не являются лидерами, но они умелые и исполнительные работники. Решительный, волевой тип личности.
Координаторы команды (организатор группы, командный «игрок»). Такие работники сплачивают всю команду, поддерживая других, выслушивая их, поощряя, вникая во все, понимая и внося во все чувство гармонии и согласия. Они популярны и приятны, но они не стремятся к соперничеству. Это тот тип людей, которых не замечаешь, когда они есть, и которых не хватает, когда их нет рядом. Коммуникативный, эмпатический тип личности.
Исследователь (искатель, исследователь ресурсов, исследователь резерва новых служащих). Такие люди являются популярными членами команды, экстраверты, общительны и раскованны. Они приносят в группу новые контакты, идеи, усовершенствования. Они не являются творческими людьми, не держат бразды правления в своих руках, поэтому нуждаются в команде для того, чтобы их вкладом в решение профессиональных задач воспользовались другие. Напористый экстраверт.
Завершитель (финишер, доводчик, детерминатор-завершитель). Без детерминаторов команда не могла бы закончить ничего к назначенному сроку. Они проверяют детали, беспокоятся о графиках, досаждают другим необходимостью что-то безотлагательно сделать. Их упорная систематическая работа очень важна, но не всегда популярна. Они взыскательны, любят порядок. Педантичный тип личности.
В результате М. Белбин пришел к выводу, что команда, в которой есть исполнители всех восьми ролей, будет работать эффективно. Слишком большое число сотрудников в одной роли означает нарушение баланса, а когда число ролей слишком мало, не будут выполняться задания. В маленькой команде, следовательно, одному человеку придется выполнять более одной роли. Поэтому членам команды рекомендуется осваивать навыки работы еще как минимум одной дополнительной роли. Предрасположенность к той или иной роли можно оценить с помощью специальной методики (Приложение 14).
В целом можно заключить, что действенность социальных факторов в формировании психологического облика (по крайней мере части) людей указывает на ограниченность филогенетических программ развития и оставляет возможность для индивидуального, отличного от других, развития отдельного человека. 

Источник: Машков В. Н., «Дифференциальная психология человека. — СПб.: Питер. — 288 с.: ил. — (Серия «Учебное пособие»).» 2008

А так же в разделе «  Социально обусловленные типологии и классификации »