Элементы генетической психологии

 
При обращении к проблеме выявления индивидуальных различий в центре внимания обычно оказывается вопрос о соотношении влияния биологических и социальных факторов на развитие человека, что является предметом генетической психологии. К числу методов, получивших распространение в психогенетике, относятся [50, с. 3]:
  • генеалогический метод — основан на сравнении людей различной степени родства;
  • метод исследования приемных детей — основан на сравнении детей и их биологических и названных родителей;
  • близнецовый метод — основан на сравнении близнецов.

Получивший наибольшее распространение близнецовый метод предполагает сравнение как монозиготных, обладающих идентичным генотипом, так и дизиготных близнецов, имеющих примерно половину общих генов.
В целом полученные этими методами результаты оказываются довольно противоречивыми. Среди относительно устойчивых показателей можно отметить корреляции между результатами тестов на умственные способности родителей и детей, а также между братьями и сестрами (составляют примерно 0,50). По личностным качествам такие корреляции несколько ниже. Корреляции между результатами тестов на умственное развитие однояйцевых близнецов обычно превышают
  1. 9, а разнояйцевых — лежат в пределах между 0,60 и 0,70. Что касается личностных черт, то такие различия также менее очевидны. Исследования усыновленных детей показывают, что в целом эти дети демонстрируют лучшие результаты, чем можно было ожидать.

Таким образом, можно сделать вывод об отсутствии фатальной предрасположенности и однозначности развития психических свойств человека под влиянием как биологических, так и социальных факторов, что открывает возможности для их психологической индивидуализации.
   

Источник: Машков В. Н., «Дифференциальная психология человека. — СПб.: Питер. — 288 с.: ил. — (Серия «Учебное пособие»).» 2008

А так же в разделе «  Элементы генетической психологии »