Биологически обусловленные типологии и классификации 

 
К биологически обусловленным особенностям человека можно отнести возрастно-половые и индивидуально-типические свойства, которые определяют динамику психофизиологических функций и структуру органических потребностей, а их высшая интеграция представлена в темпераменте и задатках. Основная форма развития всех этих свойств — «онтогенетическая эволюция, осуществляющаяся по определенной филогенетической программе» [5, с. 209-210].
Индивидуально-типические свойства включают конституциональные особенности (телосложение и биохимическая индивидуальность), нейродинамические свойства мозга, особенности функциональной геометрии больших полушарий головного мозга. Очевидно, что к психологическим типологиям, связанным с учетом биохимических особенностей человека, относятся типологии Гиппократа и Кречмера;с телосложением — типология Шелдона;нейродинамическими свойствами мозга — типологии Павлова и Гросса; особенностями асимметрии больших полушарий — типология Павлова о первой и второй сигнальных системах. Собственно психологическое содержание всех этих типологий проявляется в особенностях темперамента, а типология сигнальных систем — в особенностях переработки информации, что можно отнести к задаткам.
Психологические проявления, обусловленные половыми различиями, достаточно многообразны (табл. 4.1).
Кроме того, есть определенные основания утверждать, что у мужчин чаще, чем у женщин, проявляются критическое отношение к окружающим, независимость от их оценки;объективность как ориентация на реальные факты, а не на субъективные впечатления и чувства;боль- шая склонность к решению отсроченных, долговременных, а не текущих задач. В то же время словесные поощрения женщин чаще возбуждают и ускоряют, а не расслабляют и замедляют их деятельность. Женщины чаще испытывают страхи, сложность и неудачи в интимных отношениях; это причина большинства их психических расстройств. Несмотря на достижение относительной финансовой независимости, женщины в большей мере видят свой успех в любви, замужестве, тогда как мужчины чаще настроены на деловые достижения.
Таблица 4.1. Психологические проявления половых различий людей

Психологические особенности человека

Большая выраженность у женщин

Большая выраженность у мужчин

1

2

3

Скорость и координация крупных телесных движений


+

Ловкость рук

+


Скорость сенсомоторной реакции


+

Переключение внимания

+


Скорость и точность восприятия

+


Пространственная ориентация


+

Скорость чтения, беглость речи

+


Вербально-логическая память

+


Пространственное воображение


+

Технические способности


+

Числовые способности


+

Интерес к технической, вычислительной, экономической, политической деятельности и научной работе


+

Интерес к литературной, музыкальной, художественной, социальной сферам деятельности, канцелярской работе

+


Общая социальная ориентация

+


Мотивация достижения


+


Психологические особенности человека

Большая выраженность у женщин

Большая выраженность у мужчин

1

2

3

Эмоциональная неуравновешенность

+


Невротичность

+


Агрессивность


+

Доминирование, стремление к лидерству


+

Противоправное поведение


+

Обращаясь к возрастным свойствам, следует учитывать, что возраст человека обладает метрической и топологической характеристиками. Метрическая характеристика определяется суммой прожитых лет. Топологическая оценка характеризует фазы, периоды развития психологических особенностей и поэтому становится центральной для рассмотрения в данном контексте.
Так, в период биологического созревания организма происходит общее улучшение психофизиологических характеристик. Развитие многих сенсорных функций достигает оптимума примерно к 20 годам, а интеллектуальных — к 18-20 годам;до 25 лет прогрессирует память и цветовая чувствительность. Время сенсомоторных реакций улучшается до 20-25 лет.
В целом онтогенетическое развитие можно разбить на три большие фазы. Первой фазой является обрисованный фронтальный прогресс функций, который заканчивается примерно в 24-25 лет. На второй фазе начинается медленное гетерохронное (разное по времени) снижение показателей продуктивности этих функций. Однако фаза некомпенси- руемой биологически обусловленной общей инволюции неминуемо наступает примерно после 48-50 лет.
Так, к 50 годам снижается острота зрения, а немного позже происходит сужение поля зрения. Высокий уровень вербально-логических функций сохраняется до 45 лет, а памяти — до 45-50 лет. После 50 лет существенно уменьшается возможность образования сложных дифференцированных рефлексов.
Приведенные данные позволяют говорить о существовании в онтогенезе двух достаточно четко выраженных рубежей снижения продуктивности психологических функций — в возрасте 20-25 и 45-50 лет.
Качественное изменение внутриструктурных отношений между различными компонентами интеллекта является определяющим для выделения как этапного и возраста 34-36 лет. Тем более что примерно к этому времени достигает оптимума такая важнейшая психофизиологическая функция, как внимание. Кроме того, нельзя не выделить возраст 11-14 лет и в среднем около 60 лет, когда происходят изменения поведения, во многом обусловленные изменениями в половой сфере.
Таким образом, выделяются периоды онтогенеза человека, ограниченные 11-14, 20-25, 34-36, 45-50 и примерно 60 годами. Главным критерием выделения указанных границ явились продуктивность основных психофизиологических функций, формирующих общие способности, а также изменение структуры отношений психофизиологических функций и первичных потребностей. То есть, такая периодизация имеет преимущественно биологическую основу.
Особенности проявления биологически обусловленных свойств личности, темперамента можно проследить на разных возрастных этапах. Так, среди учащихся 4-8 классов в группе подростков с не- сформированной структурой характера выделены «порывистый», «опасливый», «порывисто-опасливый» типы. У «порывистого» типа в поведении превалируют упрямство, вспыльчивость, капризность, драчливость. Они не принимают школьных требований, проявляют неповиновение. Подростки «опасливого» типа проявляют робость, боязливость, неуверенность, нерешительность. Они инертны в поведении, пассивны к школьным требованиям. В условиях организованной жизни класса они подчиняются коллективным требованиям, но при отсутствии таких условий легко попадают под влияние ребят «порывистого» типа, становятся исполнителями их желаний. «Порывисто-опасливый» тип является промежуточным и сочетает в себе черты двух других типов.
Среди той же категории учащихся у подростков с более сформировавшимся поведением было установлено три типа: регулируемый, полный саморегулируемый и неполный саморегулируемый. Поведение подростков регулируемого типа упорядочивается социально направленными воздействиями (требованиями, правилами, примерами); отклонения в поведении у таких подростков незначительны и легко поддаются корректировке. Подростки полного саморегулируемого типа в различных жизненных обстоятельствах самостоятельно организуют и корректируют свое поведение, не испытывая при этом необходимости в дополнительной внешней стимуляции. Подростки неполного саморегули- руемого типа в одних случаях самостоятельны в проявлении своего
поведения, в других случаях им необходима дополнительная стимуляция. В целом, обобщая многочисленные исследования, можно говорить о выделении психологических типов подростков, поступки которых определяются преимущественно социальным окружением, и подростков, относительно независимо, самостоятельно организующих свое поведение, реализуя собственные особенности.
На другом полюсе возрастного континуума также выделяются три типа стариков и старости: старик-негативист, отрицающий у себя наличие каких-либо признаков старости, старик-экстраверт и старик-интроверт. Старик-экстраверт признает наступление старости, но к этому признанию приходит через внешние влияния и путем наблюдения окружающей действительности, особенно в связи с выходом на пенсию (наблюдение за выросшей молодежью, расхождение с ней во взглядах и интересах, смерть близких и друзей, новшества в области техники и социальной жизни, изменение положения в семье). Старик-интроверт остро переживает процесс старения, что проявляется в тупости по отношению к новым интересам, оживлении воспоминаний о прожитом — реминисценции, в интересе к вопросам метафизики, в малоподвижности, ослаблении эмоций, ослаблении сексуальных моментов, стремлении к покою.
Таким образом, можно констатировать, что возрастные проявления свойств личности как бы преломляются через изначальные типологические особенности человека, которые сохраняются на протяжении всей его жизни. Прежде всего это касается типологии темперамента и типологии направленности человека: на себя или на окружение, ин- троверсии—экстраверсии, по К. Юнгу. Но тогда получается, что люди, направленные вовне, приспосабливающиеся к внешней среде, открыты для изменений со стороны социального окружения. 

Источник: Машков В. Н., «Дифференциальная психология человека. — СПб.: Питер. — 288 с.: ил. — (Серия «Учебное пособие»).» 2008

А так же в разделе «  Биологически обусловленные типологии и классификации  »