Типологические разработки в психологии труда

 
При решении проблем психологии труда типологический подход обычно используется для целей профессиональной ориентации лиц, в этом нуждающихся. Это объясняется существованием огромного количества различных профессий и специальностей, не позволяющим соотнести каждую из них с психологическими особенностями претендента. То есть возникает необходимость объединения разных профессий по психологическим признакам в относительно небольшое количество групп. В качестве таких психологических признаков достаточно эффективно используются и психологические типологии. Как примеры приведем типологии Е. А. Климова и Дж. Холланда, которые в полной мере можно рассматривать как реализацию типолого-гностического направления типологического подхода в дифференциальной психологии.
По различию в предмете труда Климов выделил профессии типа:
  • «человек-техника»;
  • «человек-человек»;
  • «человек — знаковая система»;
  • «человек-природа»;
  • «человек — художественный образ».

Вероятно, этот набор в принципе соотносим с набором первичных потребностей, в который часто включают потребности в других людях, познании, эстетическую потребность. Поэтому типология Климова определила набор шкал методики «Дифференциально-диагностический опросник» (ДДО), который можно отнести к категории тест-опросников (Приложение 6). То есть, это опросник с взаимозависимыми шкалами, вопросами, предполагающими необходимость выбора из возможных, предполагаемых ситуаций. В результате, осуществляя эти выборы, обследуемый сам определяет, к какому типу он относится.
Схоже устроен опросник Холланда (Приложение 7). С его помощью определяется отношение к следующим типам профессий:
  • практические (токарь, инженер-технолог, агроном и т. п.);
  • социальные (психиатр, учитель, медицинская сестра и т. п.);
  • предпринимательские (адвокат, дипломат, завхоз и т. п.);
  • конвенциальные (машинистка, счетовод, ревизор и т. п.);
  • исследовательские (философ, метеоролог, работник музея и т. п.);
  • художественные (дизайнер, актер, художник и т. п.).

Заметно сходство набора шкал методики ДДО и опросника Холланда, свидетельствующее об их методологической однородности.
Касаясь профессиональных типологий, можно привести классификацию работников умственного труда, включающую в себя следующие типы: прометеи — творчески мыслящие личности, генераторы идей; эрудиты — хранители собственной памяти, оппоненты и тактические противники прометеев; систематизаторы фактов, анализирующие и классифицирующие информацию; собиратели и регистраторы фактов, мастера описания; рядовые исполнители, работающие по готовым методикам и инструкциям. В перечне прослеживается переход от синтетической, интуитивной деятельности к аналитической, репродуктивной, опирающейся на память и внимание.
С.              Стивенс обратил внимание, что научная деятельность периодически оживляется столкновением двух противоположных друг другу «темпераментов», склонных: один — к анализу, другой — к синтезу; один — к строгости, другой — к вольности; один — к логичности, другой — к образности;один — к формализму, другой — к «интуиционизму». Первые признают только строгость. Вторых раздражает требование точности. По словам А. Пуанкаре, каждый век порождает в математике оба этих типа умственных наклонностей, и кажущуюся победу одерживают то одни из них, то другие.
Исследование К. Марбе в области безопасности труда позволило заключить, что люди существенно различаются между собой по способности к переключению психологической установки, обусловливающей направление внимания, представления, мышления, действия и т. д. в данный момент времени. Можно констатировать существование психологического типа людей с хорошей приспособляемостью к изменяющейся обстановке и типа, для представителей которого характерна относительная устойчивость направления активности.
Подобные психологические типы были выделены по показателям профессиональной мотивации. По данным Э. С. Чугуновой, для лиц с доминантным типом профессиональной мотивации характерна избирательная направленность «на дело», творческая активность. Представителей ситуационного типа профессиональной мотивации характеризует приоритетное влияние привходящих жизненных обстоятельств, но внутри самого типа выделяются лица, у которых формируется ориентация на инициативные, творческие начала в профессии. Конформистский (или суггестивный) тип проявляется в неустойчивости психологических установок, отсутствии инициативы и творчества.
Полученные эмпирические данные дали основания Е. М. Борисовой установить два основных типа реагирования на несложившуюся профессиональную судьбу. В первом случае имеют место компенсация за счет мотивов, находящихся вне сферы профессиональной деятельности, снижение профессиональных притязаний, удовлетворительные отношения с окружающими и отсутствие личностного конфликта. Во втором случае неуспех вызывает глубокий личностный конфликт, рассогласование между притязаниями и осознанием невозможности их удовлетворения; имеют место конфликтность, раздражительность, стремление объяснить неудачи внешними причинами, неудовлетворенность жизнью.
В соответствии с общей типологией идентификации личности с профессией К. А. Абульханова-Славская выделила несколько типов личности. Для одного типа личности круг профессий ограничен и определен их особенностями. Если человек совершает свой выбор случайно, неадекватно, то его ожидает смена профессии, поиски новой. Жизненная перспектива выступает для этой личности как постоянное (или временное) занятие данной профессией. Для второго типа личности круг профессий определяется возможностями профессионального роста, а перспектива предстает как карьера. Для третьего типа профессия определена его потенциальными способностями, а перспектива выступает как профессиональное развитие. Для четвертого типа спектр профессий достаточно широк, так как основанием идентификации является способность к творчеству и активности, а перспективой — возможность творчества.
Б. А. Душков определил два типа реагирования на негативные воздействия эмоционально значимой ситуации. Лица тормозного типа характеризуются склонностью к однообразной позе, угловатостью и замедленностью движений, резким напряжением мимической мускулатуры, прикованностью внимания к основному, доминирующему объекту с повышением порога восприятия других раздражителей. Возбудимый тип проявляется в гиперреактивности, суетливости, многословности, легкой отвлекаемости внимания, ускоренном течении мышления, быстрой смене решений в сочетании с поверхностной оценкой ситуации; в обращении с окружающими обнаруживаются элементы раздражительности, резкости, обидчивости и настороженности; иногда состояние возбуждения резко сменяется заторможенностью, пассивностью.
Подобные типы входят в общую типологию поведения человека в экстремальной ситуации. По Е. А. Милеряну, напряженный тип поведения проявляется в общей заторможенности, замедленности, скованности, импульсивности и напряженности выполнения рабочих функций. У трусливого типа эмоциональное поведение проявляется в сознательном уклонении от выполнения своих функций, пассивности, стремлении оградить себя от вмешательства в ход событий, в попытках действовать по привычному, однако не адекватному сложившейся ситуации шаблону. Тормозной тип эмоционального поведения человека характеризуется полной заторможенностью его действий, возникающей при воздействии эмоциональных, необычных и ответственных ситуаций. Для агрессивно-бесконтрольного типа поведения характерны аффективные срывы деятельности, в результате чего человек начинает действовать агрессивно, бессмысленно и бесконтрольно. Представители прогрессивного типа в экстремальной ситуации значительно улучшают показатели своей работы; они характеризуются боевым задором, повышенной работоспособностью, минимальной затратой сил.
И. Майер разработал классификацию стилей принятия решений, основанную на концепции К. Юнга. По ней лица интуитивного типа любят решать новые проблемы, а не старые, получают удовольствие от новых навыков, настойчивы в сложных ситуациях и не настойчивы в рутинных делах, быстро приходят к заключению, имеют тенденцию допускать фактические ошибки, не любят тратить время на уточнение, работают на вспышке энергии и энтузиазма. Представители мыслительного типа малоэмоциональны, им чужды человеческие переживания, задачи стремятся решать надличностно, игнорируя интересы людей, и временами кажутся жестокими. Представители сенситивного типа не любят новых проблем, если они не имеют стандартного решения, любят установленный порядок, упорны в рутинных делах и не упорны в сложных, редко испытывают вдохновение. Лица чувственного типа хорошо понимают людей, наслаждаются, доставляя удовольствие окружающим даже в мелких вещах, на их решения часто влияют предпочтения и желания как собственные, так и других людей. Установлена корреляция между сенситивным типом и коллегиальным способом принятия решений. 

Источник: Машков В. Н., «Дифференциальная психология человека. — СПб.: Питер. — 288 с.: ил. — (Серия «Учебное пособие»).» 2008

А так же в разделе «  Типологические разработки в психологии труда »