«Чистки» — не панацея!

Большинство отечественных целителей придают «чисткам» большое значение. Предлагаются самые разнообразные методы лечебного голодания, в том числе и такие, которые чаще всего приносят организму вред (например, «сухое» голодание, изнуряющее организм

бесконечными чистками: сначала чистят кишечник, затем печень, почки, лимфу, сосуды и суставы).

Широко распространено мнение, что «идеальная чистка» приводит к омоложению и восстановлению защитных сил организма. Не верьте этому! Результат всех этих процедур будет кратковременным, а чаще всего — нулевым. Дело в том, что «чистки» не перестраивают динамическую систему организма. «Чистка» — это встряска организма, после которой все возвращается на «кругисвоя».

Запомните: шлаки, камни, токсины, радикалы — вовсе не причины болезней, а следствия нарушения общего обмена веществ. Корни болезни глубже. «Чистки» могут быть полезны, но это всего лишь вспомогательный элемент в комплексном лечении. Чаще всего этот элемент просто не нужен, так как организм в процессе оздоровления очищается самостоятельно. Подход к «чисткам» должен быть максимально взвешенным и обдуманным. К сожалению, многие целители навязывают свои программы «чисток», обещая полное и окончательное выздоровление.

Утверждаю со всей ответственностью, что в 99 % случаев методы «чисток» Н. Семеновой, Г. Малахова и других целителей не приносят положительного результата. Между тем они берутся излечить таким образом огромное число болезней, выдавая желаемое за действительное. Особенно поднаторел в таких «рекомендациях» господин Малахов. Свои необоснованные идеи он распространил в многочисленных книгах, вышедших миллионными тиражами, в результате чего чуть ли не половина населения страны стала «лечиться по Малахову». Мне знакомо множество людей, доверившихся ему, у которых в результате начались боли в кишечнике, воспаления, усилился метеоризм.

Источник: Гарбузов Г.А., «Дисбактериоз. Лечение и профилактика без лекарств (2-е издание» 2009

А так же в разделе ««Чистки» — не панацея! »