Недостаток «механического» подхода

в последнее десятилетие чистки различных органов и систем организма стали очень популярны среди целителей. Иногда чистку кишечника проводят, принимая слабительные средства, иногда используют клизмы.

Ряд целителей проповедуют клизмы чуть ли не как панацею. Но они упускают из вида, что организм — это не механизм, который нужно регулярно чистить и смазывать. Человеческий организм — система, которая способна сама себя регулировать и корректировать. Теперь представьте себе, что эта безупречная система начинает давать серьезные сбои, а нам говорят: все дело в том, что в отдельных органах и системах накопились шлаки. Это нормально. Давайте проведем чистки — и все будет хорошо.

На самом деле «загрязнения» как такового в биодинамических системах не должно быть! Зашлакован- ность органов и систем — это не причина, а следствие сбоя в работе организма. Поэтому в этом случае методы «чисток» мало что дают. Эффект будет кратковременным, а частые «чистки» принесут вред. Здоровый организм должен сам себя чистить. Все в нем очищается само: и кишечник, и печень, и кровь, и лимфа, и сосуды. Если же в организме накапливаются шлаки — значит, такой организм болен, в нем произошли серьезные эндоэкологические изменения.

Другой недостаток «чисток» заключается в том, что такой подход слишком локален, узок и не рассматривает организм как единую систему. А ведь целители традиционно работают над оздоровлением всего орга-

низма в целом. В этом их главное отличие от представителей официальной медицины, усилия которых направлены на лечение отдельного больного органа. Организм — биодинамическая уравновешенная система с множеством входов для регулировки. Поэтому при одном и том же заболевании помогают различные методики. Все динамические системы организма влияют друг на друга. Нарушения и сбои на одном из уровней организма вызывают перенастройку и корректировку большинства других систем. Происходит каскад регулировок, взаимообусловленных самоподстроек.

Перед тем как рассмотреть целесообразность проведения чисток кишечника при лечении дисбактериоза и связанных с ним заболеваний, рассмотрим мнение ряда целителей.

Лечение онкобольных клизмами по Герзону. Американскому врачу Герзону удалось успешно применять очистительные клизмы для лечения онкобольных (1946 г.) — его метод помог многим пациентам улучшить самочувствие и избавиться от общей интоксикации. Однако настораживает тот факт, что эти данные не получили подтверждения в других клиниках.

Больным назначалось большое количество теплых клизм (38°С) — 6—8 в сутки. Для приготовления раствора использовали 100 мл отвара зеленого кофе, 3—4 чайные ложки лимонного сока на 1,5—2 л воды. Количество клизм зависело от состояния больного: чем оно тяжелее, тем больше количество клизм. И так в течение 7—10 дней, после чего количество клизм постепенно снижается. На последующем этапе их делают уже через день-два, пока не появится стул.

Источник: Гарбузов Г.А., «Дисбактериоз. Лечение и профилактика без лекарств (2-е издание» 2009

А так же в разделе «Недостаток «механического» подхода »