Управление симбиозом

практика лечения дисбактериоза показала, что чаще всего простые методы лечения его путем применения эубиотиков и подбора особой диеты ничего не дают. Как уже было сказано, эубиотики не приживаются и через короткое время после окончания лечения микрофлора возвращается к исходному состоянию. При этом затраты на такое лечение (как материальные, так и моральные) значительны.

Вывод один — требуется комплексное лечение дисбактериоза.

Определенных успехов в этом направлении добилась немецкая фармацевтическая фирма Pascoe Naturme- dizin, предложившая методики лечения взрослых и детей с помощью своих препаратов.

Лечение взрослых продолжается от 5 до 12 недель и состоит из трех этапов. 1-

й этап: сокращение патогенной анаэробной и факультативно-анаэробной флоры. Препарат Озовит содержит пероксид магния. Это специфическое средство, помогающее при бродильной и гнилостной диспепсии, запорах и метеоризме. 2-

й этап: создание благоприятной физиологической среды в кишечнике. Он включает в себя достижение оптимальных значений рН, а также противовоспалительную и спазмолитическую терапию, активизацию печеночной функции, терапию диспепсии, дисфермен- темии и других функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта.

Перечислю препараты, управляющие симбиозом.

Маркалакт — содержит сухой экстракт из цветков ромашки аптечной, лактозу (то есть молочную кислоту и декстрин). Предназначен для биологической терапии при нарушениях симбиоза желудочно-кишечного тракта, сопровождающегося осложнениями (гастрит, заболевания гепатобилиарной системы, аллергия, экзема, псориаз).

Гепарпаск — содержит сухой экстракт цветков рас- торопши пятнистой, силимарин. Предназначен для поддерживающей терапии при хронических воспалительных заболеваниях печени, циррозе печени и токсических поражениях печени. (Заменителями Гепар- паск могут быть Карсил, Лив-52 и другие.)

Квассия Симилияплекс — содержит квассию, орех серый, мирику восконосную, одуванчик, чистотел, расторопшу, веронику виргинскую.

Паскопанкреат Ново — содержит масло, настойку кондуранго, расторопши, фенхеля. Это средство для улучшения функции желудочно-кишечного тракта при энтерокардиальном симптомокомплексе, нарушениях пищеварения, метеоризме.

Капли Амара Паско — содержат настойку горечавки, коры хинного дерева, полыни горькой, коричника камфарного; предназначен для хронического гастрита, состояния со снижением или отсутствием кислотности желудочного сока.

3-й этап: применение физиологических симбионтов кишечника. Препарат Дарм-симбионтен Паско, содержащий лакто- и бифидобактерии в сочетании с молочным сахаром, поддерживает благоприятное состояние среды кишечника. Этот этап терапии призван закрепить успех лечения.

Для лечения детей в возрасте от 3 до 5 лет применяется схема лечения продолжительностью 24 дня. Лечение состоит из двух этапов:

1-й этап — использование препарата Озовит; 2- й этап — использование препаратов Маркалакт, Дарм-симбионтен Паско.

Каждое повреждение кишечной флоры и слизистой оболочки обязательно требуют последующего проведения курса управления симбиозом.

Рассматривая эти схемы лечения, можно отметить определенные достижения по сравнению с тем, что существовало до этого. Во-первых, предлагается предварительно подавить патогенную микрофлору, во-вторых, лечится не только кишечник, но и связанные с ним органы: печень, желудок, поджелудочная железа.

В то же время методики не лишены недостатков, главный из которых заключается в том, что не преодолевается иммунодефицит. А ведь нарушения в иммунной системе обязательно сопровождают дисбактериоз (они могут быть и следствием дисбактериоза, и его причиной). Поэтому чаще всего результат от такого лечения будет временный или недостаточный.

Кроме того, в методики не включены дополнительные методы: •

прием фитонцидных трав, подавляющих инфекцию не только в кишечнике, но и во всем организме (это самое главное!); •

оздоравливающая организм диета, которая также укрепляет иммунитет; •

прием препаратов, способствующих приживлению здоровой микрофлоры (например, спирулины, хлореллы и других подобных биодобавок); •

прием трав, действующих на дисбиозные инфекции в пределах организма.

Должны учитываться и другие возможные факторы дисбактериоза — депрессия, стрессы и т. д.

Хилак форте — еще один немецкий препарат для лечения дисбактериоза.

Фармакологическое действие: нормализует кишечную флору, рН и водноэлектролитный баланс в просвете

кишечника, одновременно стимулирует синтез эпителиальных клеток кишечной стенки. Благодаря содержанию молочной кислоты и ее буферных солей регулируется нормальное значение кислотности в желудочнокишечном тракте, которое остается постоянным независимо от того, страдает ли пациент от повышенной или пониженной кислотности.

Введение в состав Хилак форте многочисленных продуктов обмена физиологических кишечных микробов (производителей молочной кислоты, а также симбионтов тонкой и толстой кишки) позволяет сохранить физиологические и биологические функции слизистой оболочки кишечника и способствовать восстановлению нормальной флоры кишечника.

Основную часть сухих веществ молочной сыворотки (более 70%) составляет молочный сахар — лактоза — уникальный вид молочного сахара, не встречающийся нигде в природе, кроме как в молоке.

Ценным ее свойством является низкая растворимость в желудочно-кишечном тракте, что способствует поддержанию жизнедеятельности молочно-кислых бактерий, продуцирующих молочную кислоту, и созданию такой реакции среды, при которой не могут протекать гнилостные процессы.

Содержащиеся в Хилак форте летучие кислоты жирного ряда с короткой цепью делают возможным не только профилактику, но и восстановление поврежденной кишечной среды при инфекционных желудочно-кишечных заболеваниях. Кроме того, они хорошо способствуют всасыванию воды и важных электролитов (натрий, калий). Капли способствуют росту ацидофильной анаэробной кишечной флоры с проистекающими отсюда антагонистическими эффектами в отношении сальмонелл. Именно поэтому Хилак форте сокращает сроки выведения сальмонелл у грудных детей после сальмо- нельного энтерита. Показания к применению:

• нарушения физиологической флоры тонкого и толстого кишечника; •

синдром недостаточного пищеварения, диспепсии; •

диарея, метеоризм, запоры; •

гастроэнтерит, колит, синдром старческого кишечника (хронические и атрофические гастроэнтериты); •

расстройства желудочно-кишечного тракта, вызванные сменой климата; •

гипо- и анацидные состояния, в том числе при беременности; •

энтерогенные заболевания желчного пузыря и печени; •

аллергические кожные болезни (крапивница, эндогенно обусловленная хроническая экзема); •

лечение последствий сальмонеллеза (в том числе у детей грудного возраста).

Противопоказания не установлены. Не рекомендуется принимать данный препарат с молоком или молочными продуктами.

Как видим, преимущество данного препарата состоит в том, что он содержит не только эубиотики, но и среду для их существования. Поскольку в организме эта среда отсутствует, обычный прием эубиотиков неэффективен.

Источник: Гарбузов Г.А., «Дисбактериоз. Лечение и профилактика без лекарств (2-е издание» 2009

А так же в разделе «Управление симбиозом »