Методика лечебного сыроедения

В этой книге я предлагаю вам одну из возможных методик целительства многочисленных симптомов дисбио- за и дисбактериоза, что в обычном понимании подразумевает многочисленные инфекционные заболевания.

Первоначально методика лечения живой пищей разрабатывалась и предлагалась преимущественно для лечения онкологических заболеваний. Но в дальнейшем стало ясно, что она окажется эффективной и при многих других заболеваниях, которые являются проявлениями дисбиоза.

Сыроедение является альтернативной методу лечебного голодания по Р. Бройсу. Он предлагал его в основном для лечения онкологии и лейкозов, но этот метод доказал свою эффективность и при многих других заболеваниях, в том числе при полиартрите и сердечнососудистых заболеваниях.

Система Бройса, к сожалению, не универсальна. Почему же эта, казалось бы, великолепная методика не является панацеей? Многим она не помогает, а тем, кому помогла, после окончания ее применения часто приходится сталкиваться с рецидивом болезни.

Почему так происходит? Система голодания с приемом соков по Бройсу — достаточно мощное средство по преодолению дисбиоза и иммунодефицита. Во-первых, употребляют живые соки, обладающие активными ферментами и способные к аутолизу, легко поддающиеся ферментативному катализу и расщеплению. Многие из этих живых ферментов являются наилучшими антиоксидантами и противоканцерогенами. Ферментативное расщепление пищи предотвращает микробиологическое пищеварение, которое в основном зиждется на твердых субстратах. Таким образом подавляются огромные колонии патогенных бактерий, развивающихся на твердых субстратах.

Система Бройса основана на употреблении сока в небольших дозах. Например, свекла содержит очень много легкоусвояемых углеводов, что в конечном счете при незначительном увеличении дозы приводит к бродильным процессам в кишечнике и развитию дрожжевых колоний. Даже в жидком субстрате, в бескислородных условиях могут существовать определенные колонии грибов и бактерий. Это существенный недостаток системы Бройса. Малейшее превышение дозы сока может приводить к очередным вспышкам роста патогенной микрофлоры кишечника.

Надо учитывать и то, что во время голодания выделение желчи у большинства пациентов не останавливается. Это способствует переработке желчепродуктов микрофлорой, что, как известно, нежелательно, поскольку микробы переводят их в крайне токсические вещества.

Невостребованная желчь, не адсорбируясь волокнами пищи, попадает в кишечник в концентрированном состоянии. Кишечник вынужден ограждаться от этого выделением обилия слизи. В тех местах, где кишечник изгибается, слизь и желчь скапливаются и происходит раздражение кишечной стенки, что в ряде случаев может привести к спастическому колиту.

Скопление желчи в кишечнике приводит к всасыванию части ее в кровь. Это приводит к ухудшению самочувствия, нарастанию в организме продуктов неполного «сгорания» пищи, таких как альдегиды, кетоны, ацетоны, спирты. Об укреплении и восстановлении иммунитета в условиях такой интоксикации говорить не приходится. Процесс лечения крайне затягивается, а во многих случаях вообще не приводит

к положительному результату. Негативные стороны здесь явно превалируют над позитивными. Правда, Бройс предусмотрительно ввел в свою систему и обязательное употребление фиточаев. Это способствует подавлению патогенной микрофлоры и повышает иммунитет. Но многим тяжелобольным (например, онкобольным) не помогает и это.

Методика Бройса не достигает однозначного, четко выраженного эффекта. Поэтому она не получила всеобщего признания и широкого распространения.

Почему бы не взять из системы Бройса самое лучшее и не усовершенствовать его метод? По-видимому, нужно отказаться от его идеи полностью исключить твердую пищу. Без нее организм не в состоянии быстро и активно избавляться от шлаков и желчи. Поэтому правильнее будет взять за основу рациона натертые на крупной терке живые овощи, фрукты, проростки семян. Они наполнят организм живыми активными ферментами, которые включат полноценную работу иммунитета. Задача заключается в том, чтобы кишечник длительное время работал как часовой механизм. Стул у таких больных должен быть не менее 4 раз в сутки! Только тогда патогенные колонии микрофлоры не успеют развиться и будут выноситься из организма грубыми субстратами. При этом можно достичь такого состояния, когда присутствие любой кишечной микрофлоры будет минимально или будет иметь место только в крайнем дистальном отделе толстого кишечника.

Предложенная нами система лечения на длительный период (42-55 дней) подразумевает употребление только живой и грубой пищи. Необходимо, чтобы содержание легко усваиваемых углеводов в ней было минимально, то есть количество сладких яблок, свеклы, тертого картофеля должно быть несколько ограничено. Употребляя апельсины, нельзя выбрасывать их корочки. Апельсин должен целиком пропускаться через мясорубку, соковыжималку или протираться на ручной терке.

Некоторые ошибочно считают, что низкокалорийную пищу можно заменить адсорбентами, которые имеются в большом ассортименте в продаже, или же используют высушенный порошкообразный жом из овощей и фруктов. Сразу отметим, что такое решение будет неправильным, так как искусственные адсорбенты вымывают из организма микроэлементы. Адсорбирующие вещества при нашем лечении должны быть только живыми!

Каждый должен подбирать количество пищи самостоятельно. Возможно от 200 до 400 г пищи за один прием. Ориентиром должно служить четырехразовое опорожнение кишечника.

У некоторых больных кишечник проявляет крайнюю вялость и отказывается активно реагировать на прием грубой пищи (дискинезия). В этом случае для облегчения стула допустимо употребление растительных масел.

Также в живую пищу можно добавлять рыбий жир или льняное масло, которые содержат незаменимую кислоту омега-3, укрепляющую наш иммунитет. Доза рыбьего жира должна быть в 3-5 раз выше тех, что указаны в аптечных рекомендациях. Льняное масло обычно применяют от 1 до 5 чайных ложек в день. Ни в коем случае льняное масло нельзя применять в чистом виде! Содержащаяся в нем активная кислота может привести к ряду неприятных ощущений. Масло следует добавлять в какие-либо пищевые продукты, которые могут его адсорбировать, например, в хорошо размолотые проросшие крупы или в мезгу овощей. Здоровое живое льняное масло должно иметь приятный нежный ореховый привкус. Срок годности льняного масла крайне мал — около 3-5 месяцев, если бутылка герметически закрыта на заводе. При вскрытии хранится около месяца.

Резкий переход на лечебное сыроедение представляет определенную нагрузку для неподготовленного организма. Необходим период адаптации. На первых порах допустимо применять мякоть орехов (грецкого, фундука, кедрового, пихтового), а также сердцевину косточек миндаля и абрикоса. Они питательны, а главное, содержат ценные масла, необходимые для излечения. Лучше всего применять их в проросшем состоянии, когда концентрация энзимов и активных веществ в них максимальна. Мякоть следует мелко растолочь.

Из жиров следует употреблять сырые желтки яиц (желток в 1-2 дня). Брать желтки нужно исключительно из свежих (лучше — из только что снесенных) яиц. Желток состоит из целой группы липидов и холестери- нов, но, по-видимому, они сбалансированы; кроме того, живой желток имеет ряд активных ферментов. Отварные яйца этим не обладают!

Можно использовать также смеси масел: касторового, льняного, кукурузного, оливкового, облепихового, орехового, кедрового.

В последние годы стала подтверждаться информация о лечебных (в том числе и противоопухолевых) свойствах ряда липидов (жиров и масел). Выяснено, что некоторые из них могут восстанавливать смещенный кислотно-щелочной баланс и этим помогать организму самому бороться с болезнью. К сожалению, четкой методики по применению тех или иных липидов пока нет. Вся проблема в том, что одним помогают липиды, относящиеся к жирным кислотам, а другим — щелочные липиды. У разных больных смещение кислотно-щелочного баланса может происходить как в кислотную, так и в щелочную сторону. (Но любое смещение рН способствует опухолеобразованию.) Поэтому задача состоит в том, чтобы подобрать именно те липиды, которые возвращают этот баланс к норме. К сожалению, трудно рекомендовать необходимые липиды, поскольку каждый больной имеет свой рН-баланс. Но выход есть. Принимая различные масла (по 2-3 недели), больной должен следить за своим самочувствием и сделать вывод — есть ли какое-либо улучшение от приема того или иного липида. Обычно признаками улучшения у больных могут быть уменьшение болей, остановка роста опухоли, улучшение самочувствия, снижение интоксикации. Это и подскажет, подходит ли вам данное масло.

Доктор Ревич, используя этот метод, смог излечить многих больных (в том числе онкобольных). Утверждение Ревича о том, что с помощью его методик изменения рН можно лечить онкологию, является спорным. Здесь необходимы клинические доказательства.

В принципе данная лечебная программа сходна с методикой сыроедения, но последняя допускает применение сладких фруктов и другие отклонения. Основная цель программы — не дать новую лечебную диету, а полностью изменить на определенное время микробиологический состав флоры кишечника. За счет этого ликвидируется кишечная интоксикация и дисбактериоз, а также уничтожаются все проявления интоксикации в крови благодаря наличию в соках флавоноид- ных антиоксидантов, живых ферментов и полного набора микроэлементов.

Только живая пища способна сдвинуть пищеварение в сторону преобладания ферментативных процессов и максимально уменьшить микробиологическое пищеварение. Такая пища под влиянием ферментов желудочно-кишечного тракта способна максимально перейти к аутолизу, то есть перевариванию самой себя преимущественно за счет собственных ферментов. Только живые клетки пищи способны донести до кишечника полноценные фитонциды, неокисленные активные флаво- ноиды, ферменты, хлорофилл, способные активно подавлять всю патогенную микрофлору.

Как результат — в кишечнике восстанавливается ортобактериоз, то есть здоровая микрофлора (но и она те-

перь может существовать преимущественно в крайнем, дистальном отделе толстого кишечника). В дальнейшем восстанавливается и ортобиоз, то есть прекращают существование скрытые очаги онкогенной инфекции и вирусов. Но самое главное — организм выходит из состояния иммунодефицита. В таких условиях полноценного иммунитета и крепкого Витаукта (жизненной силы) опухоли не могут продолжать активное существование. Начинается их рассасывание, злокачественные опухоли могут переходить в доброкачественные, затем — в кистомы. Иногда они могут отмирать и даже нагнаиваться.

Возможными противопоказаниями могут быть обширные язвы желудка или желудочно-кишечного тракта, эзофагит, кишечная непроходимость. Часто сыроедение не переносят больные с атрофическим гастритом, колитом, запущенными микозами. В случае, если больной не переносит лечебное сыроедение, ему предлагается как альтернативный метод лечения употребление ферментированной пищи.

Выход из лечебного сыроедения лучше проводить постепенно, когда основное количество пищи остается живым. При этом желательно, чтобы и в дальнейшем 60 % рациона составляла живая и грубая пища, а 40-30 % — обычная пища, лучше всего — ферментированная.

К сожалению, ферментированные продукты вам придется делать самим. В продаже их нет. До их создания еще не дошли ни ученые ни технологи. А ведь за ферментированными продуктами будущее! Именно ферментированные и высушенные (лиофилизирован- ные) продукты позволят избавиться от столь вредной мертвой вареной (или любой другой термообработанной) пищи. Преимущества ферментированной пищи очевидны! Она намного лучше и полнее усваивается, чем любая живая пища, и в то же время не лишена ее преимуществ (наличие живых ферментов, витаминов и фитонцидов). Кроме того, ферментированные продукты обогащены пробиотиками, что существенно повышает их биологическую и функциональную ценность. Итак, ферментированные продукты являются, по сути, лечебными продуктами. Такими уникальными свойствами не обладают никакие другие формы продуктов.

Считаю нужным обратить внимание на необходимость промышленного производства сухих ферментированных продуктов (например, сферментированные сухие сублимированные каши, овощи и даже лекарственные травы). Предварительная ферментация продуктов представляет собой дополнительное искусственное пищеварение. Ферментированные с помощью бактерий (ортофлоры) продукты будут полезны для людей с хроническим дисбактериозом, запущенными колитами кишечника, при тяжелых глубоких микозах кишечника, то есть при таких болезнях, когда обычная здоровая пища идет не на пользу организму, а лишь усугубляет ситуацию.

В отличие от живой грубой пищи ферментированные высушенные продукты долго хранятся и намного легче воспринимаются организмом.

Источник: Гарбузов Г.А., «Дисбактериоз. Лечение и профилактика без лекарств (2-е издание» 2009

А так же в разделе «Методика лечебного сыроедения »