Анабиотическая, абиотическая пища

С понятием «абиотическая микрофлора» тесно связано и понятие абиотические продукты. Эти «мертвые» продукты способствуют развитию абиотической флоры, а она в свою очередь ведет к чрезмерному образованию абиотических метаболитов, то есть продуктов распада.

Но в природе все относительно. Даже такие абиотические продукты, как спирт, не являются абсолютно вредными. В малых дозах алкоголь даже полезен — снимает микроспазмы сосудов, разжижает кровь, стимулирует мозг и т. д.

Все пищевые продукты разделяются на абсолютно абиотические (ядовитые), относительно абиотические (относительно безопасные), относительно анабиотические и абсолютно анабиотические. Относительно абиотические продукты безвредны, если употреблять их в небольших дозах, однако в больших количествах могут причинить вред (например, пиво).

К относительно анабиотическим продуктам можно отнести такие, которые в больших количествах безвредны, но лишены некоторых витаминов, ферментов, антиоксидантов, фитонцидов, микроэлементов (например, фрукты, овощи, орехи). Недостаток указанных веществ приходится восполнять, употребляя БАДы.

К абсолютно анабиотическим продуктам можно отнести здоровые заквашенные свежие продукты, которые можно есть постоянно в больших количествах, вреда от этого не будет никогда. Задача людей, стремящихся к здоровому образу жизни, достижению максимального здоровья и полного проявления Витаукта — жизненной силы, — употреблять в пищу только абсолютно анабиотические продукты.

Наиболее близки к анабиотическим продукты, которые сейчас принято называть «пища, которая лечит». Это в основном пробиотические кисломолочные продукты. Но в эту же группу можно отнести и все ферментированные крупо-фруктово-овощно-травные продукты. Возможности их комбинирования фантастические, они учитывают профессиональную деятельность человека, его возраст, потребности и, разумеется, заболевания. Безусловно, ферментированная пища, по сути своей, пробиотическая (насыщенная бактериями- пробиотиками и продуктами их жизнедеятельности, то есть гормонами, ферментами, витаминами), но в то же время близка к пище естественной, то есть не подвергнутой термической обработке, а значит, абсолютно живой.

Таким образом благодаря употреблению такой пищи будет преодолен кризис в питании, связанный с переходом на термически обработанную или консервиро-

ванную, и произойдет самая настоящая революция в диетологии. Как следствие, исчезнут и многие «болезни цивилизации» — ослабленный иммунитет, дисбактериоз, дисбиоз и огромный спектр современных недугов, почти не поддающихся лечению.

Необходимо помнить, что наряду с ферментированными продуктами для здоровых людей должна существовать категория ферментированных продуктов специально для ослабленных и больных, а также пробиотические лекарственные и профилактические продукты. Не меньшую ценность представляют собой те продукты, которые несут в себе определенные элементы пробиотических продуктов, например, квас (продукт ферментации), заквашенные овощи.

Огромное количество проблем со здоровьем у современного человека связано с употреблением пищи, содержащей сахар. Конечно, это не абсолютный абио- тик, но малейшее завышение дозы его употребления смещает баланс функционального оптимума в нашем организме. Он относится к категории не быстро действующих, а медленных, с годами проявляющихся токсических веществ. Сегодня употребление сладкой конфеты, варенья или другого продукта, содержащего сахар, принесет вам сиюминутное удовольствие, радость, всплеск энергии. Но и нанесет урон сохранению постоянства обмена веществ, гомеостаза, крепости иммунитета. Со временем они ослабнут, вызвав нескончаемую вереницу возрастных и прочих болезней.

Сахар — это искусственное, «мертвое», химически чистое сырье, в больших концентрациях приводящее к абиотическим процессам в живых замкнутых микробиологических системах.

Следовательно, в списке продуктов, относящихся к идеально здоровой пище, сахару, пиву, спиртным напиткам, вареным, консервированным и рафинированным продуктам не место.

Заболевания, поддающиеся лечению живой пищей

Можно однозначно утверждать, что методика лечения живой пищей имеет такое же лечебно-физиологическое действие, как и пища из живых проростков (зародышей), описанная Ю. Драгомирецким11. Он утверждает, что такая пища помогает практически от всех болезней, а именно: •

благотворно влияет на функционирование организма и мягко координирует его работу; •

регулирует и восстанавливает деятельность жизненно важных органов; •

уравновешивает и нормализует обмен веществ; •

повышает иммунитет; •

стабилизирует и омолаживает все системы организма: нервную, эндокринную, кровеносную, лимфатическую, пищеварительную, дыхательную, выделительную, терморегулирующую, а также опорно-двигательную и репродуктивную; •

способствует исчезновению различных новообразований: злокачественных и доброкачественных опухолей, полипов, жировиков, миом, фибром и т. п.; •

мягко, без напряжения резервных сил организма, очищает от тканевых отмерших клеток.

По данным В. М. Бабенко, координатора центра «Самовыживание» в Санкт-Петербурге, положительный результат получен при регулярном применении живых проростков при запорах, папилломах, гастритах, пародонтозе.

Ю. Драгомирецкий приводит следующие показания: раковые опухоли различной локализации и стадии, полиартрит, энцефалит, стенокардия, ишемическая бо-

лезнь сердца, тромбофлебит, гипертония, астма, язва желудка и кишечника, туберкулез различной локализации (особенно хронический туберкулез лимфобронхоузлов), воспаление легких, шизофрения, эпилепсия, диабет, отслоение сетчатки глаза, бесплодие, камнеобразование, алкоголизм, экзема, псориаз.

Источник: Гарбузов Г.А., «Дисбактериоз. Лечение и профилактика без лекарств (2-е издание» 2009

А так же в разделе «Анабиотическая, абиотическая пища »