Принцип ферментативного пищеварения

Доказано, что пища, не подвергнутая термической обработке, сохраняет все свои активные ферменты. Содержащиеся в продуктах животного или растительного происхождения ферменты (энзимы), не подвергшиеся тепловой обработке, способствуют саморасщеплению продукта, сберегая ферменты желудочно-кишечного тракта. При этом энзимы натуральных продуктов не только помогают организму переваривать пищу, но и пополняют его природными ферментами.

Мертвая пища переваривается с помощью ферментов организма намного медленнее. Здесь раздолье микробам патогенной группы, что неотвратимо ведет к дисбактериозу. А дисбактериоз, как уже говорилось, ведет к интоксикации всего организма и ослаблению иммунитета, что становится причиной самых разнообразных болезней.

На мысль о значении живых энзимов для здоровья человека меня навела публикация в журнале «Будь здоров» (№ 1, 2000 г.). В ней рассказывалось о чрезвычайно интересном эксперименте.

В ходе эксперимента сопоставлялось переваривание естественным желудочным соком человека лапки лягушки, не подвергшейся термической обработке, и отварной. Оказывается, что сырая лапка лягушки переваривается во много раз быстрее и почти полностью. Доказано, что в этом случае 50% переваривания осуществляется ферментами самой лягушечьей лапки, то есть идет аутолиз.

Известно, что употребление одних и тех же продуктов в сыром и вареном виде приводит к различному газообразованию (флатуленции) в кишечнике. Так, на-

пример, употребление картошки, капусты и свеклы в виде борща способствует у большинства людей обильному газообразованию, тогда как эти же продукты, принятые в сыром виде, не дают такого эффекта.

Объясняется это тем, что сырой картофель содержит большое количество связанных ферментов, но активны они только в живом, не подвергнутом термообработке картофеле. В условиях организма эти ферменты (амилазы) легко перерабатывают крахмал картофеля в низкомолекулярные сахара. Идет преимущественно аутолиз. Вареный же картофель гидролизуется преимущественно ферментами организма. Конечно, разваренный крахмал значительно легче подвергается гидролизу, но при этом вареная пища совершенно не подавляет активность патогенных микробов. Такая крахмалистая пища вызывает взрывной рост бактерий и дрожжей. Поэтому пищеварение идет преимущественно за счет микрофлоры кишечника. Именно этим объясняется, почему одна и та же пища в вареном и в сыром виде вызывает различную степень газообразования.

Пищеварение происходит за счет ферментов трех типов. Перечислим их. 1.

Ферменты пищеварительной системы. 2.

Ферменты аутолиза, содержащиеся в живых продуктах. 3.

Ферменты бактериальной флоры.

Оптимальной можно считать ситуацию, когда

в верхних отделах кишечника пищеварение происходит преимущественно за счет ферментов пищеварительной системы и аутолиза, в средней части кишечника идет совместная работа всех типов ферментов, а в нижних отделах преобладает работа ферментов микрофлоры.

Любое отклонение от этой схемы приводит к нарушению обмена веществ, неоправданному напряжению в системе. Подключаются механизмы адаптации, то есть растрачиваются резервы организма. Наличие бактериальной флоры в тонком кишечнике (пускай даже сходной по составу с коменсальной микрофлорой толстого кишечника) тоже можно расценивать как одно из проявлений дисбактериоза.

Приведу данные врача-натуропата Оганян. Ей удалось без гормонов и лекарств вылечить бронхиальную астму.

Практика врачей-натуропатов во всем мире показывает, что бронхиальная астма излечима в любом возрасте. Для этого требуется очищение всего организма от накопившихся в нем отходов обмена веществ и полная очистка бронхов и легких от омертвевших клеток слизистой оболочки.

Очищаться организм может двумя путями: за счет своей внутритканной ферментной системы или за счет сапрофитных бактерий, которые всегда имеются в запасе и готовы приступить к расщеплению ослабленных и мертвых тканей.

Чистки организма и прием живых соков могут улучшить состояние собственных тканевых ферментов, стимулировать самоочищение.

Очищающая диета. Воздержание от любой твердой пищи в течение 21 дня. Затем можно есть свежие фрукты, овощные протертые салаты (все сырое) в течение 1 — 1,5 месяцев наряду с отварами трав и свежими (не консервированными!) фруктовыми и овощными соками.

Наряду с другими очистительными мерами подобные курсы лечения (2-3 раза в год) приводили к излечению бронхиальной астмы у взрослых через 1-2 года, у детей — через 6-12 месяцев. Нечто подобное имеет место и при опухолевых заболеваниях.

Рассмотрим влияние дисбактериоза на возникновение пищевой аллергии. Почему иногда самая обычная, нормальная пища может для некоторых быть аллергенной? По-видимому, это объясняется тем, что в тон-

кой кишке появляются бактерии, которые ее перерабатывают. В результате в кровь поступают аллергены — продукты полураспада или вещества, не прошедшие обычный, привычный для организма ферментативный цикл расщепления. В дальнейшем система иммунитета так настраивается на них, что дает патологическую аллергическую реакцию на подобные им по химическому строению, но совершенно нормальные продукты метаболизма.

В пищеварении любой природы участвуют три основные группы ферментов. Протеазы расщепляют белки, липазы — жиры, амилазы — крахмал.

Обследование больных, страдающих ожирением, показало, что все они отличались низкой активностью фермента липазы. У больных атеросклерозом также наблюдался дефицит липазы. Стоило привести уровень этого фермента в норму, как они очень быстро выздоравливали.

Амилаза препятствует повышению содержания сахара в крови у больных диабетом.

Протеаза ответственна за растворение сгустков крови и предотвращает тромбофлебит.

Мертвая современная пища снижает уровень ферментов в пищеварительном тракте и крови минимум на треть. Когда для переваривания пищи не хватает пищеварительных ферментов, другие органы и системы организма вынуждены жертвовать собственными ферментами, что, разумеется, ослабляет их.

Недостаток ферментов способствует развитию многих болезней: остеоартрита, эмфиземы легких, артрита, склеродермии. Именно нарушение обмена веществ, вызванное употреблением бедных ферментами продуктов, может дать толчок к развитию ишемической болезни сердца, диабета.

В молодости человек имеет в своем распоряжении гораздо больше ферментов, нежели в зрелом возрасте, а тем более в возрасте преклонном. Например, в крови новорожденного содержится в 100 раз больше ферментов, чем в крови пожилого человека.

По ряду причин некоторые люди плохо воспринимают сырые овощи. Желудок и кишечник отказываются переваривать их должным образом. То есть на полезную в принципе пищу организм дает негативную реакцию. В этом случае хорошей заменой живой грубой пище будет квашеная пища. Квашеные овощи сохраняют ценные лечебные свойства сырых овощей, но в отличие от них намного легче воспринимаются организмом и лучше утилизируются в кишечнике.

Источник: Гарбузов Г.А., «Дисбактериоз. Лечение и профилактика без лекарств (2-е издание» 2009

А так же в разделе «Принцип ферментативного пищеварения »