Немедикаментозное лечение дисбактериоза у детей

Овсяные отвары хорошо помогают нормализовать работу кишечника не только у детей, но и у взрослых. Они полезны при запорах и поносах. Их назначают при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастритах, колитах и панкреатитах. Очень полезны слизистые отвары при желудочно-кишечных расстройствах у детей, поносах, вздутии кишечника. Иногда малыши плохо переносят цельное коровье молоко. У них возникает тошнота, отрыжка, рвота, запоры. Во всех этих случаях полезно разбавлять молоко овсяным отваром.

Хорошим средством при диспепсии у детей является смесь овсяного и грушевого отвара — полезные качества овса усиливаются содержащимися в груше дубильными веществами, обладающими вяжущими и противовоспалительными свойствами.

Выше были описаны лечебные свойства чайного гриба. Можно утверждать, что особую ценность будет иметь применение настоев этого гриба у ослабленных новорожденных детей, лечить которых антибиотиками совершенно недопустимо!

Будучи безвредным для организма человека и в то же время активным в отношении большого количества патогенных микробов, настой оказывает положительное действие на иммунобиологические реакции организма, в том числе и у детей.

При лечении детей, больных токсической диспепсией, в возрасте от трех месяцев до года настоем чайного гриба у большинства из них наблюдалось снижение токсикоза на вторые сутки, улучшение общего состояния, уменьшение или прекращение рвоты, прояснения сознания и улучшения сердечной и сосудистой деятельности. Полностью токсикоз снимался на 3-6-й день лечения.

Стул у больных нормализовался, как правило, на 3-

4-й день, нередко он приобретал нормальный вид уже ко 2-4-му дню лечения. Быстрое снятие токсикоза и оформление стула позволило смелее подойти к вопросу кормления больных и, таким образом, лучше бороться с быстро развивающейся дистрофией. Лишь в исключительных случаях по окончании лечения не наступало улучшения.

Настой чайного гриба дает прекрасный лечебный эффект и при энтерогастритах, в том числе и ахилии (пониженной кислотности) и дизентерии. Многие больные применяли бактерицин после безрезультатного лечения сульфамидными препаратами. Во всех случаях после одно-двух-трех или шестикратного приема настоя (доза 25-30 мл) наблюдался положительный эффект.

Терапевтическое действие настоя чайного гриба было испытано в детской клинике.

Семидневный настой чайного гриба оказался эффективным в 17 случаях острой дизентерии у детей; настой давали детям за час до еды в дозе 10-20 мл в зависимости от возраста в течение 7 дней в сочетании с сульфамидными препаратами и антибиотиками. Гриб не оказал лечебного действия при хронической форме дизентерии, но был эффективен в 5 случаях при бактерионосительстве.

Источник: Гарбузов Г.А., «Дисбактериоз. Лечение и профилактика без лекарств (2-е издание» 2009

А так же в разделе «Немедикаментозное лечение дисбактериоза у детей »