Норма и патология кишечной микрофлоры

Микрофлора здорового желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) состоит на 90 % из молочно-кислых бактерий (лактобактерий) и на 10 % — из энтеробактерий (коли- форм). Вследствие различных причин может наступить качественное изменение состава микрофлоры ЖКТ. Начинают размножаться преимущественно ко- ли-формы, которые вытесняют лактобактерии. Такое изменение соотношения бактерий создает условия для появления вредных микроорганизмов, что открывает дорогу первым заболеваниям ЖКТ. Приведем пример. Выделяя уксусную и молочную кислоты, нормальная микрофлора создает особую кислую среду, препятствуя тем самым размножению вредной гнилостной и патогенной флоры. То есть показатель кислотности рН для нормальной и патогенной микрофлоры разный. Этим можно объяснить, почему употребление в пищу яблочного уксуса, янтарной кислоты и фруктовых соков улучшает у многих больных общее самочувствие.

Для закисления среды в кишечнике целесообразно принимать также кислые ягоды и фрукты, например, яблоки, калину, вишню, апельсины, грейпфруты. Делать это надо по 3—

4 раза в день, чтобы стабильно закислить кишечную среду. Доза приема подбирается индивидуально. Все эти фрукты должны быть свежими, без добавления сахара.

В нормальном кишечнике идут параллельно два различных процесса: гниение (в основном расщепление белков) и брожение. Считается, что если микрофлора кишечника здоровая, то углеводы сбраживаются до кислых продуктов (молочной и уксусной кислот), что препятствует росту концентрации продуктов гнилостного разложения и других вредных веществ.

Патологией обычно считают гипертрофию того или иного органа или процесса. В организме не должно быть ни чрезмерного гниения, ни чрезмерного брожения. Такому состоянию способствует сбалансированный рацион питания, который уравновешивает эти процессы. При нарушении равновесия могут возникать расстройства пищеварения и интоксикация организма.

С этой позиции можно оценить действие усиленно рекомендуемых молочно-кислых бактерий, которые якобы оздоравливают флору кишечника. Да, действительно, присутствие этих бактерий в толстом кишечнике необходимо, но они ни в коем случае не должны развиваться настолько бурно, чтобы доминировать в процессе пищеварения.

В норме расщепление должно происходить преимущественно под воздействием ферментов самого организма и ферментов, естественно содержащихся в живых продуктах. Этого вполне можно добиться благодаря правильному соотношению живой и ферментированной (то есть сквашенной) здоровой пищи, а также кисломолочных продуктов и квасов.

Колонии гнилостных бактерий находятся в основном в толстом кишечнике в недопереваренных остатках пищи. Они вызывающих разложение содержимого кишечника с образованием ядовитых веществ, которые всасываются из кишечника в кровь и нейтрализуются печенью. Тем не менее некоторые токсины долго циркулируют в крови. Именно они являются причиной разрушения печени, снижения иммунитета, возникновения многих хронических болезней и, конечно, причиной старения клеток мозга, крови и сердца.

Можно утверждать, что те бактерии, которые в кишечнике приводят к гнилостным процессам, по сути своей являются и гноеродными — приводящими к появлению гноя в ранах. Именно они вызывают заболевания кожи и подкожной клетчатки (пиодермию, фурункулез, абсцессы) и воспалительные процессы (отит, гайморит, аппендицит, цистит, пиелит, холецистит, ангина, менингит, остеомиелит).

Непатогенные бактерии, присутствующие в здоровом кишечнике, — защитники организма. Они подавляют рост условно-патогенных и болезнетворных бактерий.

Подобно всем живым существам, полезные бактерии нуждаются в экологически чистой среде. Благоприятной для них является нейтральная, слабокислая или слабощелочная среда с растительными пищевыми волокнами. Например, кишечная палочка в нормальной нейтральной среде синтезирует 9 витаминов: Вь В2, В6, К, В12, биотин, пантотеновую, никотиновую и фолиевую кислоты. Если pH кала равен 8 — организм защелочен, это значит, что требуется срочное закисление. Определить pH кала или среды кишечника можно с помощью лакмусовой бумажки, для чего надо прикоснуться ею к калу, подождать, чтобы она намокла, и сравнить ее цвет с индикаторной шкалой цветности.

Желудочно-кишечный тракт является наиболее уязвимой к воздействию патогенетических факторов системой организма. Первым на все изменения реагирует кишечник, вернее, его микрофлора. Почему? Любая часть организма пытается противодействовать при воздействии неблагоприятного фактора. В кишечной среде этого не происходит, поскольку изменение состава микрофлоры немедленно вызывает дисбактериоз. Бактерии фактически не могут приспосабливаться к неблагоприятным факторам. Они просто заменяются: одни колонии бактерий на другие, чаще всего патогенные. Правильнее будет понимать под дисбактериозом не простое увеличение патогенной микрофлоры в кишечнике, а утрату организмом способности противостоять ее натиску. Причем снижение устойчивости наблюдается не только в кишечнике, но и во всем организме, он перестает замечать патологические бактерии и не борется с ними. Внешне это проявляется в виде какого- либо инфекционно-воспалительного или иного заболевания.

Подтверждение теории связи дисбактериоза с остальными заболеваниями может дать новое направление в диагностике — диагностика по методу Фолля, позволяющая выявлять скрытую инфекцию. Например, у онкобольных, которые обследуются на инфекцию и дисбактериоз обычными методами, чаще всего ничего не находят. Но обследование на приборах «Имедис- Фолль» зачастую показывает у них большое количество самой различной инвазии. (Инвазия (от лат. invasio — нападение) — проникновение возбудителей инфекционных болезней (вирусов, бактерий, грибов, простей-

ших) в организм растения, животного или человека и распространение в нем.)

При этом можно насчитать десятки типов возбудителей (грибки, бактерии, глисты). Об этом пишет также

О. Елисеева в книге «Гибель рака. Диагностика»4.

Например, ребенок болен сахарным диабетом, астмой. Обычные анализы ничего не показали. Однако по Фоллю выявляются 15 видов грибков, 4 вида глистов. Нельзя ли это расценивать как типичное проявление дисбиоза?

Дисбактериоз здесь явно открыл дорогу дисбиозу, который в свою очередь стал причиной многочисленных системных нарушений и заболеваний.

Источник: Гарбузов Г.А., «Дисбактериоз. Лечение и профилактика без лекарств (2-е издание» 2009

А так же в разделе «Норма и патология кишечной микрофлоры »