Стрептококки

Рядом ученых, изучавших антагонистические свойства кисломолочных продуктов, предложены для лечения желудочно-кишечных заболеваний новые образцы молочно-кислых бактерий. Один из вариантов лечебного кисломолочного продукта состоял из симбиоза трех микроорганизмов — ацидофильных палочек, термофильных молочно-кислых стрептококков и негемо- литичных стрептококков. Это связано с тем, что термофильные стрептококки довольно устойчивы ко многим антибиотикам. Поэтому в условиях, когда здоровая микрофлора кишечника поражена и ослаблена (например антибиотиками), а здоровая микрофлора не может самовосстановиться, ее функции частично могут заменить другие безвредные, но существующие обычно на втором плане бактерии. Эти же самые бакте- рии в конечном счете создают необходимые условия для восстановления нормальной микрофлоры, а также активно вытесняют патогенную микрофлору. Поскольку эти микроорганизмы более устойчивы к химическим стрессам, то они берут на себя часть защитных функций в условиях, когда основная микрофлора не может быстро самовосстановиться.

От функционирования микрофлоры ЖКТ зависит состояние многих тканей и систем организма, например, нормализуется липидный обмен в коже, поддерживается ее упругость, сохраняется влажность и т. д. К опосредованным метаболическим эффектам микрофлоры относится также противоанемическое действие (за счет нормализации усвоения витаминов группы D), противоостеопорозное действие (за счет улучшения усвоения кальция).

Первопричиной преждевременного старения людей является самоотравление их гнилостными или бродильными веществами из кишечника.

Регулярно употребляя в пищу кисломолочные продукты, мы получаем шанс отыграть у судьбы как минимум десять лет здоровой жизни. Это мнение ряда ученых и натуропатов.

Источник: Гарбузов Г.А., «Дисбактериоз. Лечение и профилактика без лекарств (2-е издание» 2009

А так же в разделе «Стрептококки »