Значение нормальной микрофлоры кишечника

в организме человека все жестко сбалансировано и подогнано. Обычно в кишечнике имеется полный набор всевозможных бактерий. В здоровом организме естественным образом доминируют бактерии-лидеры (бактерии здоровья) и их спутники — синергисты, способствующие их существованию.

Все остальные бактерии играют вспомогательную роль. Однако нарушения экологии внутри кишечника могут легко изменить это соотношение в пользу последних. Из здоровой микрофлора превратится в гнилостную.

Каково же значение здоровой микрофлоры в кишечнике? Оказывается, она выполняет множество жизненно необходимых функций:

• создает в кишечнике кислую реакцию, улучшая всасывание кальция, витамина Д, железа;

• контролирует циркуляцию (кишечно-печеночную) желчных кислот, предотвращая этим самым их чрезмерную потерю;

• регулирует перистальтику кишечника;

• способствует восстановлению целостности слизистой оболочки пищеварительного тракта;

• обеспечивает в организме синтез 70% всех витаминов;

• выполняет иммунную функцию. Все это говорит о том, что наш союз со здоровой микрофлорой является обязательным, облигатным, то есть мы являемся облигатными симбионтами и не можем существовать друг без друга, а значит, являемся «сверхорганизмами». Мы неразделимы!

Возможности существования у сверхорганизмов огромны, они более пластичны, устойчивы, лучше приспособлены к внешним условиям, имеют более широкий диапазон компенсаторных возможностей, им проще осваивать новые сырьевые и энергетические экологические ниши и ресурсы, а значит, и эволюционный путь развития у таких симбионтных систем идет быстрее, чем у обычных живых организмов.

Источник: Гарбузов Г.А., «Дисбактериоз. Лечение и профилактика без лекарств (2-е издание» 2009

А так же в разделе «Значение нормальной микрофлоры кишечника »