Инфаркт миокарда. Как отвести беду?


В субботнем номере «КИ» от 21 октября 1995 г. помещена большая статья об угрожающем росте числа заболеваний сердца в Краснодаре, растущей смертности населения от сердечнососудистой патологии. Медики прилагают героические усилия для спасения ситуации: кардиохирургия и т.п. Но удивительно то, что при явном прогрессе и развитии методов диагностики и лечения болезней, все, и в первую очередь сердечнососудистые, растут неудержимо, как снежный ком. В чем же дело? Естественно, что невозможно положить на операционный стол каждого больного ишемической болезнью сердца, да и десятую часть таких больных невозможно вовремя прооперировать, тем более что операция не изменит ход обменных процессов, который привел к тяжелой болезни.
Сегодняшних больных, безусловно, нужно лечить, но надо думать и о реальном недопущении болезни у тех, кому сейчас 10, 15, 20 лет. Сегодняшние дети, подростки и молодые люди станут жертвами самых зловещих заболеваний, таких, как инфаркт и ИБС, и врачи опять станут метаться, пытаясь бороться с уже свершившимся фактом.
Ведь те, кто болеет сегодня, заболели не вчера. К такому состоянию их привели болезни, перенесенные ранее. В качестве факторов риска теперь во всем мире называют курение, высокое артериальное давление и высокий уровень холестерина в крови. Да, курение недопустимо, оно порождает сильнейшую интоксикацию всего организма и коронарных сосудов сердца в том числе. Но как быть с гипертонией и повышенным уровнем холестерина в крови? Как бороться с этим злом, как избавиться от этих болезненных состояний? Что вызывает повышение артериального давления? В частности, в юношеском возрасте,— так называемую злокачественную гипертонию? Общеизвестно, что такое состояние бывает вызвано больными почками. Почему они заболевают и у детей, и у взрослых, и у стариков?
Давайте развернем хронологическую цепь событий, происходящих в течение жизни человека с рождения и до того момента, как «скорая» увозит его с инфарктом в стационар.
Человек родился, и его встречают простуда и инфекция и, пожалуйста, один за другим следуют ОРЗ, бронхит, ангина, пневмония, нередко поражающие человека в любом возрасте после рождения. Дети болеют, их лечат в поликлиниках и стационарах. Как? Антибиотиками и химиопрепаратами. Так лечили сегодняшних 40—50—60-летних, — контингент, сегодня болеющий инфарктом и ИБС. Так лечат сейчас годовалых, 2, 3, 5, 10-летних детей. То есть лекарственная медицина, вместо того чтобы очистить заболевший организм ребенка, еще больше загрязняет его химией и антибиотиками, что является сильнейшим прессингом для иммунной системы. Иммунная система современного человека все еще сильна и выдерживает, как и 50 лет назад, т.е. ребенок «выздоравливает», а на самом деле просто компенсирует заболевание до поры до времени, до очередной простуды или эпидемии гриппа, дифтерии и прочих недугов, и все начинается сначала. Как могут повторные воспалительные процессы в дыхательной системе (бронхиты, гаймориты, тонзиллиты, полипы) оставить здоровыми почки? Очевидно, что почки заболевают. При остром воспалении их начинают лечить опять-таки лекарствами, т.е. продолжается процесс разрушения тканевых иммунных барьеров. Во всех случаях налицо пиелонефриты, гнойные кисты почек и тому подобное. Воспаленная почка, как известно, выделяет вещество ренин, вызывающее спазм сосудов всего организма. Следствием этого становится гипертония, возникающая у 17—18-летних не на фоне курения и повышения уровня холестерина в крови!
Как лечат гипертонию врачи, которые должны следить за здоровьем подростков? Лекарствами! Только их постоянный прием в какой-то мере нормализует повышенное артериальное давление. А гипертония в среднем в пожилом возрастах? Как она возникает? К сожалению, точно так же.
Разве у пожилых людей нет почек? Они есть, только у них они воспалились не в 10—15 лет, так как иммунные барьеры 50 лет назад у всех людей были во много раз прочнее, а в 40, 50, 60, 70 лет. Отчего это произошло? Механизм банально прост — бронхиты, пневмонии, синуситы, тонзиллиты и, наконец, пиелонефрит, повышенное АД, гипертония. Безусловно, с годами повышается также уровень холестерина в крови. Человек успевает съесть за 50 лет гораздо больше животных жиров, чем за 10 первых лет жизни. Но ведь существует обмен веществ, скажете вы, и то, что мы принимаем сегодня, мы выделяем завтра. Увы, если бы все было так идеально в нашем обмене, мы ничем и никогда бы не болели.
Беда в том, что неправильный образ жизни (переедание, гиподинамия и вторжение техногенной цивилизации в природную среду) приводит к основательному нарушению обмена веществ у людей. Выделительные органы современного человека (кишечник, почки, легкие и кожа) не справляются с той нагрузкой, которую несет организм, огромное количество шлаков и токсинов накапливается в нем изо дня в день, из года в год. И когда их количество в определенном органе достигает критической величины, начинается разрушение этого органа, т.е. болезнь. От ангины у младенца, до инфаркта у взрослого и пожилого человека. Идет человек по жизни и тащит с собой с каждым годом увеличивающийся груз токсинов, поступающих в ткани в результате нарушенного обмена веществ (изнутри) и из внешней среды с воздухом, пищей, водой. Время от времени на этом пути он «спотыкается», т.е. болеет простудами, болезнями желудка, печени, кишечника, кожными заболеваниями и т.п. А потом внезапно случается ИБС, инфаркт. Стадии этого жизненного этапа выглядят удручающе: неотложка, кардиологическое отделение, кардиохирургия. Человека с больным сердцем лечит кардиолог, специалист по болезням сердца, и он лечит сердце, а не легкие, печень, почки, кишечник.
Исходя из традиционной врачебной логики, получается, что сердце совершенно изолированный орган. Прямо-таки само по себе находится в грудной клетке, и его надо усиленно диагностировать и лечить, причем разными лекарствами, в зависимости от диагноза. А ведь состав крови, омывающей, питающей сердце и стенки коронарных сосудов тоже имеет значение для состояния больного сердца. Имеет, конечно, и корригируется тоже лекарствами.
Весь обмен веществ в организме больного также нарушен, и этот процесс тоже лечится лекарствами, которых к тому же не хватает. И это еще одна беда лекарственной медицины.
У кардиологического больного в первую очередь нужно попытаться естественным путем наладить обмен веществ, т.е. подобрать такие исходные продукты этого обмена (речь, разумеется, идет о пище), которые не противоречат физиологическим потребностям организма и обеспечат нормальный ход биохимических процессов в тканях.
Ведь какими бы прекрасными ни были лекарства, они не являются началом обмена веществ, а всякое дело нужно начинать делать с начала, а не с середины. Дом, например, начинают строить с фундамента, а не с крыши, а вот лечить больного, мы, получается, начинаем с «крыши», то есть с симптомов болезни, которые в действительности являются завершающим проявлением невидимых обменных процессов, нарушающихся в организме в течение десятков лет.
Снимаем симптомы лекарствами, начиная с младенческого возраста. Другими словами, «латаем крышу», а стены тем временем разваливаются, фундамент тоже, но мы продолжаем упорно латать крышу. И когда ребенку год, 5 лет, 10, потом 20—40 лет продолжается все тот же процесс.
В конце концов, дом разваливается. Удивительно, с каким запасом прочности создала его природа, если при таком негодном обращении он все-таки выдерживает лет 45—60, а то и больше!
Что же все-таки делать, если перед нами больной с ИБС или другой сердечной патологией, который жестоко страдает и грезит о здоровье?
В первую очередь, как это ни банально звучит, очистить организм от шлаков, скопившихся в кишечнике, и делать это очень тщательно. Оздоровить слизистую оболочку толстого кишечника, освободить его полость от бродильных и гнилостных процессов и создать чистую среду для развития и роста кишечной палочки. Кишечная палочка — это наш симбионт, т.е. друг, который синтезирует для нас массу полезных и крайне нужных для жизни и здоровья продуктов. Например, аминокислоты, из которых печень потом построит специфические белковые структуры. Собственные, а не заимствованные у коровы, курицы или свиньи. Потому что человеку необходимо свое «мясо», а не суррогат из мяса коровы или свиньи. Что еще синтезирует кишечная палочка? Витамины группы В, участвующие во всех без исключения процессах обмена, и в частности витамин В12, необходимый для кроветворения. Только теперь вам будет не нужен единственный источник этого витамина в пище — животные белки, мясо, печень и т.п. К тому же почему-то медицина всегда умалчивает о том, что витамин В12 и его предшественники присутствуют в черном винограде, гранатах, красной свекле и ряде других красных фруктов и овощей, которые возведены в ранг «криминальных», потому что они, якобы, вызывают аллергию. А не связана ли как-то нынешняя аллергия с будущим заболеванием сердца? Задумываются ли об этом кардиологи? Нет, об аллергии задумывается аллерголог, о легких
  • пульмонолог, о заболеваниях желудка и кишечника
  • гастроэнтеролог. Только у человека все органы соединены в единый организм, омываемый одной и той же кровью. Так у кого же ему лечиться? Наверное, у врача-эколога, знающего механизмы обмена веществ и место человека в экологической системе природы, помнящего о ее законах и гибельности их нарушения.

Есть ли у нас такие врачи? Готовим ли мы их? Очевидно, нет. Но если медицина немедленно не станет экологической, т.е. полностью согласованной с законами природы, если она не прекратит борьбу с природой в человеческом организме (подавление симптомов болезней лекарствами), то не прекратится и рост числа больных и болезней, появятся новые болезни, вроде СПИДа, вируса Эбола и т.п. А итогом этой ошибки станет вымирание нации и человеческого рода вообще.
Не секрет, что существуют прогнозы развития эпидемии СПИДа, ДЦП и других болезней, несовместимых с жизнью, уже через 15—20 лет. А ведь каждый отдельный организм, а значит и человечество в целом, закладывается и формируется в материнской утробе.
Около 85 процентов детей рождаются сегодня больными или ослабленными. Не говорит ли это обстоятельство о том, что необходимо очищать организм беременной женщины от скопившихся в нем с детства гнойных отложений, всякого рода шлаков и токсинов, для того чтобы она смогла родить здоровое дитя. Ведь плацентарный иммунный барьер в эру химии и антибиотиков страдает так же, как и все наши иммунные барьеры.
Ребенок может незаметно для матери и тем более для врачей переносить в материнской утробе за девять месяцев своего дородового развития всевозможные болезни, от ангины до менингита. Соответственно, болезни формируются уже до рождения. И именно здесь берет начало ДЦП (детский церебральный паралич).
В крае растет количество детей, больных ДЦП, а лечить их после рождения бесполезно. Такой ребенок
  • это, так или иначе, инвалид.

Такие начальные звенья здравоохранения, как женская и детская консультации, подростковый кабинет, и должны взять на себя всю заботу о здоровье населения и нести ответственность за инфаркт и рак, которые приобретет их сегодняшний пациент через 20—30 лет.
Ведь вопрос здоровья нации не решают в кардиоцентре, онкоцентре и подобных учреждениях «индустрии заболеваний». Мы производим больных и требуем от врачей их вылечить. Но этот сценарий, по меньшей мере, несостоятелен.
Каждому человеку необходимы знания о собственном организме, о его соответствии природе, в которой он живет, и необходимости соблюдения ее законов. Каждому человеку нужно знать, как возникает болезнь и как она вылечивается. Эти очень простые истины доступны всем людям, только их нужно донести до них. Сделать это могут лечащие врачи, знающие естественную медицину (медицину, соответствующую законам природы, а не противоречащую им). Тогда врачи станут учителями здоровья, и только тогда количество больных станет сокращаться, а болезни начнут исчезать.
Нужно, по крайней мере, 20 лет, чтобы создать новое здоровое поколение, которое положит начало выздоровлению цивилизации. И это при условии, что мы начинаем сегодня.

Источник: Оганян М.В., Оганян В.С., «Экологическая медицина. Путь будущей цивилизации» 2012

А так же в разделе «Инфаркт миокарда. Как отвести беду? »