Ожирение и гипертония. Бомба замедленного действия


Очень часто обладатели лишних килограммов страдают повышенным давлением крови. Вообще лишний вес — это бомба замедленного действия, поскольку таит в себе зародыш таких тяжелых болезней, как диабет, гипертония, бронхиальная астма и даже рак.
В организме, переполненном излишними продуктами (жир), чрезвычайно возрастает возможность опухолевого роста, так как создаются все условия для питания ненормальных, агрессивных раковых клеток: много жира и мало кислорода, так как при ожирении нарушены тканевые окислительно-восстановительные процессы! Нечего уже и говорить о том, что лишние килограммы жира заставляют страдать сердце, провоцируя одышку, боли и деформации в суставах и позвоночнике, вздутия в кишечнике и печени. Воспаление желчного пузыря и отложение в нем всяческого рода кристаллизованных отбросов обмена, называемых «камнями», — обычный спутник ожирения.
Из всего сказанного ясно одно: ожирение нужно лечить. Но как? Предлагается множество «легких» и «приятных» методов лечения: от кодирования, иглоукалывания и лечения у экстрасенсов до таблеток и разнообразных «сжигателей жира». Увы, действие всех этих методов основано на одном механизме, — так или иначе повлиять на гормональную систему организма, то есть систему желез внутренней секреции (щитовидная железа, поджелудочная железа, надпочечники, половые железы), которые тесно взаимодействуют друг с другом и с мозгом (кодирование). Эти средства вызывают усиленную ее работу — сжигание жира, с последующими нарушениями в работе желез внутренней секреции, разнообразными сбоями в ней, начиная от заболеваний щитовидной железы до половых расстройств (нарушения менструального цикла, импотенция) и даже диабета.
Похудев в течение первых месяцев лечения, люди приобретают новые болезни или вскоре возвращают
свой избыточный вес, а самое главное — с ними остаются те болезни, которые сопутствуют ожирению. Но, как говорит народная мудрость, «без труда не вытащишь и рыбки из пруда», а тем более не освободишься от лишних и загрязняющих организм шлаков: жира, гноя, камней, слизи, которые, забивая наши органы, заставляют нас болеть и умирать раньше времени.
Вылечить любую болезнь можно, только если прислушаться к законам природы и выполнять их. С природой бороться невозможно (а употребление любого лекарства — это борьба с собственным организмом), обмануть природу тоже невозможно. Природе можно только подчиниться, потому что она создала нас по своим законам.
Первый закон природы, который мы постоянно нарушаем, — это чистота. Чистота и наружной среды, очень сильно нарушенная в виде техники и химии, и внутренней среды, то есть самого организма. Кстати, эту чистоту постоянно старается соблюдать сам организм. При том, что мы его усиленно загрязняем неподходящей и избыточной пищей. Он борется с нами, старательно очищая посредством печени, своеобразного гигантского фильтра, кровь и жизненно важные органы, откладывая все яды и токсины в жировой клетчатке. Именно поэтому и говорится, что жир — отстойник шлаков.
Какое отношение имеет ко всему этому гипертония? Самое прямое: зашлакованные почки начинают реагировать спазмом собственных кровеносных сосудов, чтобы в них пропускать меньше ненужных отравляющих продуктов обмена. При этом начинает выделяться ренин, вызывающий стойкий спазм сосудов всего организма. Вот и: повышено минимальное давление. А чтобы все-таки протолкнуть кровь через эти сжатые сосуды во все органы и не вызвать в них нарушения кровоснабжения, сердце вынуждено работать с двойной и тройной нагрузкой, работать усиленно, из-за чего повышается максимальная цифра артериального давления, доходя до 200 и выше при норме в 120 единиц. Но ведь давление повышается не только
              119
у тучных, но и у худых людей, хотя и реже. Да, если нарушена работа кишечника и поджелудочной железы и тем самым нарушена способность усваивать принятую пищу. Но поджелудочная железа и кишечник работают плохо, потому что сами загрязнены теми же продуктами распада тканей организма. При их очищении от этих лишних, очень ядовитых продуктов, восстанавливается работа, как кишечника, так и почек, и худые приобретают нормальный вес и нормальное давление крови.
Да, истинные чудеса может делать только природа, то есть естественное лечение.
Теперь несколько слов о тех, кто у нас лечил себя природой, а не лекарствами:
Зиманина Т. В., 62 года, начала лечение при весе 135 кг и АД (артериальное давление) равном 220/110. За 6 месяцев лечения вес ее снизился до 80 кг, АД полностью нормализовалось. Совершенно изменилось отношение к жизни. Сейчас это не больная, старая женщина, которая собиралась умирать, а молодая, жизнерадостная, полная оптимизма дама, которая говорит: «Я сбросила 50 кг веса, помолодела на 30 лет и пошла, в группу бального танца».
Баранникова О. И., 68 лет, 50 лет страдала головными болями и повышенным артериальным давлением. Через месяц после начала лечения головные боли прекратились полностью, артериальное давление нормализовалось через два месяца, а еще через четыре месяца она полностью излечилась от псориаза.
Смирнов А. И. из Красноармейского района имел вес 138 кг, артериальное давление 230/120. Проходил регулярно в год 2—3 курса естественного лечения, за один год вес снизился до 75 кг, и АД стало совершенно нормальным и стабильным .
Подобных примеров можно привести множество. Тем не менее, лечение природой — это не волшебство. Если вы болеете пять или двадцать лет, то вылечиться за одну неделю или месяц не удастся. Нужны упорство и настойчивость, а также вера в силы природы.

Источник: Оганян М.В., Оганян В.С., «Экологическая медицина. Путь будущей цивилизации» 2012

А так же в разделе «Ожирение и гипертония. Бомба замедленного действия »