Стенокардия

  Стенокардия, или ишемическая болезнь сердца (ИБС), —выражение, увы, известное всем. Настолько распространена эта патология среди населения, и не только в нашей стране, но и во всем мире. По статистике ВОЗ, сердечнососудистые болезни (стенокардия и инфаркт миокарда) занимают первое место среди причин смертности населения всех стран и потому называются «убийцей № 1».
Беда в том, что независимо от уровня жизнеобеспечения населения, калорийности питания и т.п., заболеваемость эта неуклонно возрастает, причем в развитых странах даже быстрее, чем в других. Давно стало очевидным, что к сердечной патологии ведут напряженный ритм жизни, обилие стрессов, курение и повышенный уровень холестерина в крови.
К факторам риска относят также гипертоническую болезнь. А причина гипертонии — все те же стрессы, курение, ожирение. Да, нелегко выбраться из этого порочного круга, который приводит нас к инфаркту или ИБС. Нелегко, но можно. И возможность эта вполне реальна и доступна человеку, стоит только понять, что же является истинной причиной болезни, а не только способствующим фактором.
А истинной причиной является загрязнение стенок коронарных сосудов сердца, питающих сердечную мышцу. Следствием этого загрязнения становится нарушение внутренней поверхности сосудистой стенки. Поверхность из гладкой превращается в изъязвленную и начинает задерживать на себе все больше шлаковых продуктов, поступающих уже из самой крови, протекающей по сосудам. Это — и холестерин, и соединения кальция, и т.п.
Но самым первым продуктом, нарушающим целость сосудистой стенки, являются гнойные токсины, проникающие в сосуды сердца из больных глоточных миндалин (ангина, тонзиллит), придаточных пазух носа (гайморит), бронхов и легких. Заболевания дыхательной системы (насморк, грипп, ОРЗ, бронхит,
воспаление легких), которыми люди начинают болеть с детских лет, не проходят бесследно. Они оставляют скопления гноя в тех органах, которые были поражены (в миндалинах, придаточных пазухах носа, бронхах, легких).
Многие ли знают о том, что в лобных и гайморовых пазухах взрослого человека находится около 1—2 стаканов затвердевшего гноя? Ведь только поэтому простуда или вирус гриппа вызывают чихание и гнойные выделения из носа. А мы избегаем простуд, уничтожаем вирусы, для чего? Чтобы как можно меньше выделять накопившихся мертвых тканей. А потом «неожиданно», в 45—50 лет столкнуться с инфарктом миокарда. Ведь можно вылечить антибиотиками бронхит или пневмонию и получить через несколько лет заболевание почек, а через 20—25 лет заболевание сердца — ишемическую болезнь, что и происходит во многих случаях.
Дети, юноши и взрослые люди страдают самыми разнообразными заболеваниями почек, которые, к счастью, не смертельны, но могут сопровождать человека всю жизнь. Инфарктом же или стенокардией люди, чаще всего, заболевают в пожилом возрасте, потому что сердце — это жизненно важный орган, оно лучше защищено иммунными тканевыми барьерами от внутренних и внешних загрязнений и выдерживает дольше. Хотя разве редки приобретенные ревматические пороки у детей и молодых людей? А причина их общеизвестна — ангина, синусит.
Итак, сердце заболело. Гной, многие годы копившийся где-то в бронхах, миндалинах, придаточных пазухах носа, достиг коронарных сосудов вследствие истощения иммунного барьера этих сосудов, чему способствовали, конечно, стрессы, курение, переедание, малоподвижная жизнь и недостаток чистого воздуха. Изъязвленная сосудистая стенка закупоривается тромбом, кровь перестает поступать в соответствующий участок сердца, сердечная мышца на этом участке омертвевает. Возникает инфаркт со всеми тяжелыми последствиями. Инфаркт, безусловно, болезнь тяжелая, но отнюдь не роковая, потому что совершенно ясно, что ее можно избежать, вовремя очищая дыхательные органы от гноя. Если сосуд, питающий сердечную мышцу, закупоривается не полностью, а просвет его только сужается вследствие все тех же причин, наступает стенокардия, т.е. пониженное снабжение кровью участка сердечной мышцы. Пониженное кровоснабжение органа — это и есть ишемия.
Но самое печальное в этой грустной истории возникновения и развития стенокардии то, что современная медицина пытается вылечить это состояние, вызывая расширение суженных сосудов сердца препаратами, первым и сильнейшим из которых является нитроглицерин. Взрывчатое вещество, между прочим! А все остальные лекарства — производные этого «замечательного» препарата, а также новейшие гангли- облокаторы и регуляторы нарушенного сердечного ритма.
Современная фармакотерапия пытается заставить суженные сосуды расшириться, привести к норме нарушенный ритм работы сердца, совершенно забывая о способности живого организма к саморегуляции и самоисцелению. Результат подобного лечения самоочевиден: диагноз ИБС — это пожизненный диагноз, и больной попадает в лекарственную зависимость тоже пожизненно. То есть болезнь эта не излечивается, медицина позволяет только снизить в какой-то мере ее симптомы: боль, аритмию и т.д.
А ведь от стенокардии можно избавиться полностью, правильно применив систему естественного лечения, т.е. лечения только природными факторами, важнейшим из которых является наша пища — первое и единственное условие построения здоровых тканей организма. Не оздоровив и не обновив качество тканей и органов, невозможно вылечить ни одну болезнь, тем более болезни сердца, работа которого зависит от правильного функционирования печени, почек и легких, т.е. правильного обмена веществ. Достаточное очищение организма от конечных продуктов тканевого обмена и поступление доброкачественного исходного материала (пищи) обеспечивает человеку полноценное здоровье.
Промывания кишечника, очищение желудка, печени, придаточных пазух носа и полноценное фруктовое и овощное питание с применением соковой терапии могут излечить стенокардию в течение 3 — 6 месяцев.
Гипертоническая болезнь и головные боли, продолжающиеся даже очень длительный срок, особенно легко и быстро поддаются естественному лечению. Для этого достаточно шестинедельного курса. Природа всесильна, если правильно пользоваться ее законами. Мы болеем только потому, что полностью пренебрегаем ими, и даже больше — затеваем борьбу с природой в нашем же организме с помощью лекарств.

Источник: Оганян М.В., Оганян В.С., «Экологическая медицина. Путь будущей цивилизации» 2012

А так же в разделе «  Стенокардия »