СТРУКТУРА ЧАСТНОЙ ЭПИДЕМИОЛОГИИ


Частная эпидемиология — это совокупность знаний об отдельных нозоло­гических формах инфекционных болезней, систематизированных в соответ­ствии и на основе положений общей эпидемиологии. В курсе частной эпиде­миологии после общей характеристики болезни излагаются причина, условия, механизм развития эпидемического (при зоонозах и эпизоотического) процес­са, а также его проявления и потенциально эффективные противоэпидемиче­ские мероприятия. Приложение методических и организационных основ об­щей эпидемиологии к каждой отдельной нозологической форме болезни объединено в разделе «эпидемиологический надзор».
Важно определить принцип группировки отдельных болезней и выделить главы частной эпидемиологии. Группировка болезней первого класса Между­народной классификации болезней, как уже отмечалось, не имеет единого ло­гически выдержанного основания. В третьей главе была показана обоснован­ность и целесообразность классификации инфекционных болезней на основе экологической и филогенетической близости возбудителей. Экологический подход является основополагающим, когда речь идет об эпидемиологическом обосновании профилактики инфекционных болезней. Он и положен в основу выделения частей и глав при изложении частной эпидемиологии.
Однако в ряде случаев последовательное использование основополагаю­щего экологического признака неприемлемо. Поэтому при определении струк­туры частной эпидемиологии компромиссы были неизбежны.
Целью обучения по разделу частной эпидемиологии является освоение на­учных и организационных основ эпидемиологического надзора при отдельных группах и нозологических формах инфекционных болезней в соответствии с их эпидемиологическими (при зоонозах и эпизоотологическими) особенностя­ми, потенциальной эффективностью отдельных противоэпидемических меро­приятий, результатами эпидемиологической (при зоонозах и эпизоотологиче- ской) диагностики и функциональными направлениями деятельности органи­зационных структур системы противоэпидемической защиты населения.
В результате изучения раздела студент должен по каждой группе и нозо­логической форме болезни знать:
— общую характеристику болезни, ее классификационное положение и место в структуре инфекционной заболеваемости населения;
— причину, условия и механизм развития эпидемического (при зоонозах и эпизоотического) процесса;
— проявления эпидемического (при зоонозах и эпизоотического) процесса и их интерпретацию;
— содержание и организацию противоэпидемических мероприятий с вы­раженной потенциальной эффективностью;
— особенности эпидемиологического надзора.
Студент должен в конкретной эпидемиологической обстановке уметь:
— анализировать проявления эпидемического процесса, вскрывать при­чины и условия его развития;
— формулировать цели эпидемиологического надзора и принимать упра­вленческие решения;
— составлять проблемно-тематические планы противоэпидемической ра­боты и функционально-отраслевые планы работы подразделений и отдельных специалистов.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «СТРУКТУРА ЧАСТНОЙ ЭПИДЕМИОЛОГИИ »