Упаковка, маркировка, хранение 


Упаковка должна предохранять от внешних воздействий и обеспечивать качество при хранении и транспортировании в течение установленного срока годности.
На упаковке каждого гомеопатического препарата должна быть надпись «Гомеопатическое лекарственное средство», а на препарате, изготовленном в порядке внутриаптечной заготовки, должно быть указано на русском языке название аптечного учреждения, название лекарственной формы, лекарственного средства, потенция или концентрация исходного вещества, взятого для изготовления, номер серии и дата изготовления, способ применения, доза и количество доз в упаковке, срок годности, условия хранения.
На этикетках препаратов, отпускаемых из гомеопатических аптек, пишут латинские названия исходных веществ, но в русской транскрипции, например, «тартарус эметикус», «меркуриус солюбилис» и т. п.
На этикетке водно-этанольного раствора указывается концентрация этанола. Для водного разведения делается пометка «Водный».
Обозначение потенции на упаковке готовых гранул соответствует жидкому разведению действующих веществ, взятому для нанесения. На упаковке с гранулами, содержащими смеси, обозначают состав смеси, степень разведения и количество гомеопатических разведений жидких препаратов и (или) тритураций, взятых для нанесения.
Препараты снабжают предупредительными этикетками: «Хранить в темном месте», «Хранить в прохладном месте». Для препаратов из ядовитых и сильнодействующих веществ обязательна предупредительная этикетка «Беречь от детей». Этикеткой «Перед употреблением взбалтывать» снабжают оподельдоки. Гомеопатические аптеки имеют свою печать с изображением С.Ганемана и основного принципа гомеопатии «Similia similibus curantur».
Хранение осуществляют в сухом, защищенном от света месте. Препараты, содержащие ядовитые и сильнодействующие вещества в разведениях Д1, Д2, ДЗ, требующие соблюдения особых условий хранения, указаны в частных статьях. Изменение цвета, помутнение, появление налета на таре или хлопьев в растворе указывает на непригодность. Растворы кислот хранят в стеклянной таре с притертой пробкой.
Перед каждым использованием тритурацию следует тщательно перемешать в ступке, но не встряхивать.
Срок годности должен быть указан в частных статьях. 

Источник: Краснюк И. И., «Фармацевтическая технология: Технология лекарственных форм» 2004

А так же в разделе «Упаковка, маркировка, хранение  »