8.4.1. Гипоталамус 


Гипоталамус является одним из важнейших образований мозга, участвующих в регуляции активности нейронов парасимпатической и симпатической нервной системы [4,27, .30]. Кроме того, он является компонентом лимбической системы, в которую входят многие структуры старой и древней коры больших полушарий, в том числе гиппокамп, миндалевидный комплекс. Именно благодаря гипоталамусу все эмоциональные реакции, которые реализуются с участием лимбической системы мозга, приобретают вегетативную и эндокринную окраску [4J. *
Гипоталамус представляет собой скопление более чем 32 пар ядер. Существует большое разнообразие в классификации ядер гипоталамуса.
  1. Деление на эрготропные и трофотропные ядра (классификация Вальтера Гесса), которые соот ветственно вызывают усиление энергетических трат или накопление энергии в организме. Эти ядра разбросаны по всему гипоталамусу.
  2. Деление на симпатические и парасимпатические ядра — полагают, что в передних отделах гипоталамуса локализованы в основном ядра, которые вызывают активацию парасимпатической нервной системы, в задних же отделах — ядра, вызывающие активацию симпатического отдела ВНС.
  3. Деление гипоталамических ядер на группы по топографическим при - знакам иа четыре группы (области): 1) преоптнческую; 2) переднюю;

3) среднюю (туберальная, или группа ядер срединного бугра) и 4) заднюю группу ядер.
  1. Еще один принцип классификации - - по функциональному признаку.

В частности, известно, что в гипоталамусе имеются центры терморегуляции. Среди ядер передней группы имеются нейронные скопления, которые регулируют процесс отдачи тепла путем расширения кровеносных сосудов и потоотделения, поэтому это скопление называется центром теплоотдачи (или физической терморегуляции). Среди ядер задней группы гипоталамуса имеются скопления нейронов, ответственных за процесс теплопродукции - это центр теплообразования (химической терморегуляции). Активность данных ядер имеет ярко выраженный сезонный характер: летом повышен тонус первого ядра, а зимой — второго. Перестройка их активности весной и осенью сопровождается нестабильностью теплообмена, и как следствие этого — простудными заболеваниями.
В гипоталамусе имеются центры регуляции водного и солевого обмена. В частности, в передней группе ядер гипоталамуса среди нейронов паравентрикулярного и супраоптического ядер имеются нейроны, участвующие в этом процессе, в том числе за счет продукции анти- диуретического гормона, а среди ядер средней группы гипоталамуса находится центр жажды, обеспечивающий поведение животного или человека, направленное на прием воды (нормализацию водно-солевого обмена).
Также здесь находятся:
  • центры белкового, углеводного и жирового обменов;
  • центры регуляции сердечно-сосудистой системы, эндокринных функций (желез);
  • центр голода (который локализован в латеральном гипоталамическом ядре) и насыщения (в ветролатеральном ядре);
  • центр жажды;
  • центр отказа от питья.

Кроме того, здесь же располагаются центры регуляции мочеотделения, сна и бодрствования, полового поведения, центры, обеспечивающие эмоциональные переживания человека, и другие центры, участвующие в процессах адаптации организма.
Некоторые ядра гипоталамуса, играющие важную роль в физиологических процессах организма, имеет смысл описать подробней.
Супраоптическое и паравентрикулярное ядра. Нейроны этих образований, помимо участия в процессах регуляции водно-солевого по-
ведения, лактации, активности матки, способны непосредственно продуцировать гормоны полипептидной природы — окситоцин, антидиу- ретический гормон и ряд других. Окситоцин и АДГ по аксонам этих нейронов приходят в составе ножки гипофиза в нейрогипофиз и здесь через аксо-вазальный синапс выделяются непосредственно в капилляры неирогипофиза.
  1. — супраоптическое

и паравентрикулярное ядра;
  1. — аксоны нейросекреторных

клеток;
  1. — задняя доля гипофиза;
  2. — кровеносные сосуды;
  3. — аркуатное

и вентромедиальное ядра;
  1. — первичная капиллярная

сеть;
  1. — передняя доля гипофиза;
  2. — секреторные клетки

передней доли;
  1. — хиазма (перекрест

зрительных нервов).
Рис. 8.6. Схема взаимодействия гипоталамуса и гипофиза
Аркуатное и вентромедиальное ядра, образованные мелкими нейросекреторными клетками. Большая часть этих нейронов вырабатывает пептидные гормоны, которые получили название либеринов1 (освобождающих гормонов) и статинов, гормонов, которые тормозят выделение других гормонов.
Аксоны этих нейронов идут в срединное возвышение, где расположены капилляры верхней гипофизарной артерии, и образуют на них аксо-вазальные синапсы. Из синаптических окончаний аксонов нейросекреторных клеток либерины и статины попадают в кровь, с которой достигают передней доли гипофиза и вызывают изменение продукции соответствующего гормона аденогипофиза (тиреотропных, гонадотропных и других гормонов).
Особый интерес представляет супрахназматическое ядро — из передней группы ядер гипоталамуса. Установлено, что его нейроны имеют
отношение к регуляции полового поведения, а также к регуляции циркадных ритмов. В связи сэтим его называют водителем циркадных (околосуточных) ритмов в организме. Показано, что это ядро является водителем ритма для таких функций, как пищевое и питьевое поведение, для цикла «сон—бодрствование», двигательной активности, температуры тела и пр. Предполагается, что нейроны супрахназматического ядра обладают свойством автоматии, и поэтому являются внутренними «часами» организма. За счет наличия прямых связей этого ядра с сетчаткой глаза ритм нейронов этого ядра приурочен к изменению освещенности, что и определяет суточные изменения активности многих физиологических процессов человека [30,31J (рис. 8.6). 

Источник: Щербатых Ю. В., Туровский Я. А., «Физиология центральной нервной системы для психологов» 2007

А так же в разделе «8.4.1. Гипоталамус  »