Кора и вегетативная нервная система


Первые систематические исследования роли коры больших полушарий в регуляции вегетативных функций провели К. М. Быков и его сотрудники. В его работах была показана принципиальная возможность выработки условных рефлексов при сочетании условного сигнала с безусловными раздражителями, затрагивающими интерорецепторы внутренних органов. Дальнейшие исследования с применением метода вызванных потенциалов показали, что все внутренние органы имеют представительство в коре больших полушарий.
С помощью методов электростимуляции отдельных областей коры, а также метода разрушения определенных областей коры животных было показано, что нейроны коры оказывают свое влияние на деятельность органов и их систем.
Например, электростимуляция премоторной зоны коры вызывает уменьшение потоотделения, снижение температуры противоположной стороны тела, уменьшение моторики желудка. Разрушение передних отделов поясной извнлнны (структур лимбической системы) вызывает изменения дыхания, деятельности сердечно-сосудистий системы, почек, желчного пузыря, меняет моторику и секреторные процессы в желудочно- кишечном тракте [30].
Последние годы можно характеризовать как период вторичного подъема внимания к функции больших полушарий как регуляторов^ вегетативной нервной системы. Способность психотерапии оказывать выраженные воздействия на патологический процесс (лечение психосоматических заболеваний при помощи эриксоновского гипноза и глубинной психотерапии, а также феномены йоги) свидетельствует о том, что кора оказывает значительное влияние на вегетативную нервную систему.
Среди отделов коры больших полушарий особую роль играет гиппокамп. Он задействован не только в процессах памяти и эмоциональных реакциях (как структура лимбической системы), но и в процессах регулирования вегетативных реакций. Опыты на животных продемонстрировали. что при электростимуляции гиппокампа изменяется деятельность сердечно-сосудистой системы, меняются частота и глубина дыхания, происходит активация парасимпатического отдела ВНС [31]. 

Источник: Щербатых Ю. В., Туровский Я. А., «Физиология центральной нервной системы для психологов» 2007

А так же в разделе «Кора и вегетативная нервная система »