8.4.2. Моноаминергическая система


Моноаминергическая система (к моноаминам относятся норадреналин. серотонин и дофамин) объединяет в себе скопление нейронов ствола мозга, аксоны которых идут в составе медиального пучка переднего мозга и достигают практически всех структур мозга, в том числе гипоталамуса, таламуса, базальных ганглиев и некоторых участков коры (лимбической коры и новой коры). Тела норадренергических нейронов расположены в продолговатом мозге, в мосту. Особенно их много в голубом пятне. Эти нейроны оказывают тормозящее влияние на структуры ЦНС. Тела дофаминергических нейронов лежат в среднем мозге, в основном в черной субстанции. Аксоны их, помимо связи с базальными ганглиями, влияют и на другие структуры мозга. Серотонинергиче- ские нейроны локализованы в продолговатом мозге, в основном в ядрах срединного шва, в мосту и в нижних отделах среднего мозга.
Считается, что моноаминергическая система играет важную роль в создании эмоций и вегетативного обеспечения эмоционального состояния. Это осуществляется за счет воздействия нейронов моноами- нергической системы на структуры лимбической системы и на ядра гипоталамуса, которые управляют вегетативными нейронами ствола мозга и спинного мозга.
Есть мнение, что норадреналин создает условия для появления у человека положительных эмоций — благодаря норадреналину в основном функционируют центры удовольствия. Поэтому у больных, принимающих вещества, которые блокируют накопление в нейронах норадреналина (например, резерпин), может развиваться депрессивное состояние, как результат дефицита норадреналина в нейронах.
Дофамин, подобно норадреналину, способствует созданию положительных эмоций. При чрезмерной выработке дофамина, как полагают- создаются условия для шизофрении. Не случайно среди лекарственных средств, применяемых для лечения шизофрении, имеются вещества, подавляющие синтез дофамина.
Серотонин играет роль в создании отрицательных эмоций — при этом активируются центры избегания. Снижение отрицательных эмоций транквилизаторами, как полагают, происходит как раз за счет подавления выработки серотонина [4,16,31]. 

Источник: Щербатых Ю. В., Туровский Я. А., «Физиология центральной нервной системы для психологов» 2007

А так же в разделе «8.4.2. Моноаминергическая система »