Обмен углеводов

  Углеводы в основном поступают в организм человека в виде крахмала. В пищеварительном тракте крахмал расщепляется до глюкозы, которая попадает в кровь. Обычное содержание глюкозы в плазме крови составляет от 0,10 до 0,12%. При ее избытке лишняя глюкоза поли- меризуется с образованием гликогена, который откладывается в печени и мышцах про запас. Этот процесс стимулируется гормоном поджелудочной железы инсулином. При снижении количества глюкозы в крови ниже допустимых значений другой гормон поджелудочной железы — глюкагон способствует распаду гликогена и поступлению высвобождающейся глюкозы в кровь (рис. 12.2).
Гормоны

Рис. 12.2. Схема углеводного обмена
Способствовать расщеплению гликогена с образованием дополнительной глюкозы может также гормон мозгового слоя надпочечников — адреналин. Этот гормон вырабатывается при многих эмоциональных состояниях: страхе, гневе, злости, ярости и пр. Чаще всего избыточное выделение адреналина носит негативный характер, а выделение в кровь дополнительного количества глюкозы не приносит пользы человеку. Однако в некоторых случаях (например, при спортивных состязаниях) выработка адреналина и последующая активизация углеводного обмена способствует успеху деятельности.
Воздействие нервной системы на углеводный обмен впервые было обнаружено Клодом Бернаром. Он открыл, что укол продолговатого мозга в области дна IV желудочка («сахарный укол») вызывает мобилизацию гликогена в печени, вследствие чего повышается уровень глюкозы в крови. На углеводный обмен оказывает влияние также кора больших полушарий головного мозга. Доказательством этого является повышение содеркания сахара в крови и даже выделение небольших количеств его с мочой у студентов после трудного экзамена, у зрителей футбольного матча; у запасных футболистов, не принимавших участия в игре, но волновавшихся за успех своей команды [30,31].

Источник: Щербатых Ю. В., Туровский Я. А., «Физиология центральной нервной системы для психологов» 2007

А так же в разделе «  Обмен углеводов »