Обмен веществ1 Общие принципы обмена веществ 


Организм человека, как и любого другого живого существа, может существовать только при условии обмена веществ с окружающей средой: питательные вещества должны поступать в организм, а продукты обмена — выделяться в окружающую среду. Прекращение или нарушение любого из этих процессов неблагоприятно сказывается на работе мозга и других органов и может приводить к гибели организма. При этом равно опасно как нарушение поступления в организм нужных ему питательных веществ (белков, воды, кислорода), так и выведение продуктов обмена (углекислого газа или мочевины). Общая схема обмена веществ организма человека с окружающей средой показана на рис. 12.1. Выделяют две стороны обмена:
  1. пластический обмен (ассимиляция) — образование сложных органических веществ (например, биосинтез белков);
  2. энергетический обмен (диссимиляция) — распад сложных веществ до более простых с образованием энергии (образование АТф в митохондриях клеток).

' В западной литературе более распространен термин «метаболизм». Соот- пет ценно этому, пластический обмен веществ на Западе получил название              а энергетический обмен — «катаболизм». Поэтому веще-
С1И.1, • liiMV'iiipvuMHiic аниса белков, называют анаболиками.
Нервно-гуморальные механизмы поддержания гомеостаза
              f               г —
I              I              I
I              t              1

Питательные

¦ т

Продукты

вещества

| Организм \

обмена веществ

[ЕЬ
Рис. 12.1. Схема обмена веществ
Обе эти стороны метаболизма регулируются нервной и эндокринной системами организма. Например, после длительных эмоциональных стрессов у человека может развиваться базедова болезнь, которая возникает при повышенной секреции гормонов щитовидной железы. Первоначально данная реакция носила приспособительный характер, так как повышала общую энергетику Организма и помогала ему справляться с вредными стрессорами. Однако в настоящее время повышение активности щитовидной железы (и, как следствие — энергетического обмена) является неадекватной реакцией и требует коррекции психологическими и фармакологическими средствами.

Источник: Щербатых Ю. В., Туровский Я. А., «Физиология центральной нервной системы для психологов» 2007

А так же в разделе «  Обмен веществ1 Общие принципы обмена веществ  »