Обмен воды

  Вода является одним из важнейших питательных веществ, участвующих во многих биохимических процессах организма человека. Ее поступление в организм регулируется соответствующими центрами гипоталамуса, которые обеспечивают возникновение чувства жажды или водного насыщения.
Вода поступает в организм с пищевыми продуктами, в свободном виде и образуется в результате обмена веществ (метаболическая вода). Выводится она через почки, кожу, кишечник и легкие. Общий баланс воды в покое и при нормальной температуре составляет около 2,5 л. В обычных условиях преобладающим путем выведения воды являются почки, а при повышенной температуре окружающей среды или тяжелой физической работе - кожа и легкие.
Нервная система может регулировать выделение воды через кожу при помощи симпатических нервов, а через почки — изменяя количество антидиуретического гормона ядрами гипоталамуса (супраопти- ческим и наравентрикулярным).
Жажда
Жажда возникает при недостаточном поступлении воды в организм или избыточном поступлении в него минеральных солей (например, соленой пищи), или при большой потере воды (в результате обильного потоотделения, действия мочегонных и др.). Поведенческой реакцией на возникновение ощущения жажды является питье воды, поэтому можно сказать, что состояние жажды способствует поддержанию на постоянном уровне водного баланса и равновесия электролитов в организме.
Считается, что жажда возникает вследствие возбуждения рецепторов, чувствительных к повышению осмотического давления. Такие рецепторы (так называемые осморецепторные клетки) имеются в гипоталамусе и некоторых внутренних органах. Постоянно сопутствующее жажде ощущение сухости во рту и глотке, с этой точки зрения, представляется вторичным явлением. Прополаскивание рта и глотки водой лишь несколько уменьшает жажду, но не устраняет ее полностью. Ощущение жажды может полностью исчезнуть после введения гипотонического раствора в кровь или воды в прямую кишку [30].
Согласно другой теории, главную роль в возникновении жажды играет высыхание слизистой оболочки рта и глотки и возбуждение рецепторов только этой области тела. Показано, что ощущение жажды появляется, когда секреция слюны уменьшается на 20%, и становится
нестерпимым, когда секреция падает до 50%. В доказательство этой точки зрения приводят такой факт, что после смазывания глотки кокаином, уменьшающим возбудимость чувствительных нервных окончаний, ощущение жажды быстро исчезает. Кроме того, установлено, что пилокарпин, вызывающий обильную секрецию слюны, уменьшает ощущение жажды.
Исчезновение жажды при внутривенном введении воды обуслов лено. по мнению Кеннона, восстановлением нормальной секреции слюны и устранением ощущения сухости слизистой оболочки рта. .
По мцению ряда исследователей, ощущение жажды, возникающее при уменьшении содержания воды в организме, имеет сложный механизм. Субъективно жажда воспринимается как ощущение сухости слизистой оболочки полости рта и глотки; следовательно, в ее возникновении имеют значение импульсы от расположенных здесь рецепторов. Наряду с этим большое значение в возникновении жажды имеют осморецепторные нервные клетки в -гипоталамусе, где находится центр водного обмена Возбуждение этого центра, вызываемое раздражением осморецепторов, приводит к уменьшению выделения воды из организма и к понижению секреции слюнных желез, что и обусловлю вает ощущение сухости рта и глотки. Данную функцию регулирует «питьевой центр», аналогичный пищевому центру [27,30].

Источник: Щербатых Ю. В., Туровский Я. А., «Физиология центральной нервной системы для психологов» 2007

А так же в разделе «  Обмен воды »