Регуляция сосудистого тонуса 


Давление крови должно поддерживаться на определенном уровне, который должен быть адекватен требованиям внешней и внутренней среды организма. Понятно, что у спортсмена, бегущего кросс по пересеченной местности, артериальное давление должно быть больше,‘йем у бухгалтера, составляющего квартальный отчет, так как интенсивно работающие мышцы требуют гораздо больше глюкозы и кислорода, чем мозг.
Поэтому центральная нервная система постоянно должна осуществлять сложные регуляторные воздействия на работу сердца, емкость сосудистого русла и количество циркулирующей крови.
Иннервация сосудов
Артерии и артериолы снабжены преимущественно симпатическими нервами, вызывающими сужение сосудов — еазоконстрикщт. Этот факт был впервые обнаружен Вальтером в опытах на лягушках, а затем Клодом Бернаром в экспериментах на ухе кролика (1852). Классический опыт К. Бернара состоит в том, что перерезка симпатического нерва на одной стороне шеи у кролика вызывает расширение сосудов, проявляющееся в покраснении и потеплении уха оперированной стороны. Если же раздражать симпатический нерв па шее, то ухо на стороне раздражаемого нерва бледнеет вследствие сужения его артерий и артериол, а температура и объем его уменьшаются. Тот факт, что перерезка сосудосуживающих симпатических нервов вызывает расширение сосудов в той области, которая иннервируется этими нервами, показывает, что артерии и артериолы находятся под непрерывным сосудосуживающим влиянием симпатических нервов, которые поддерживают постоянный уровень тонуса мышц стенок артерий.
В некоторых органах (например, в скелетной мускулатуре), расширение артериол происходит при раздражении симпатических нервов, в составе которых имеются, кроме вазоконстрикторов, также и вазодилятаторы. В окончаниях нервных волокон вазоконстрикторов образуется норадреналин, а в окончаниях симпатических нервных волокон вазодилятаторов образуется медиатор ацетилхолин.

Источник: Щербатых Ю. В., Туровский Я. А., «Физиология центральной нервной системы для психологов» 2007

А так же в разделе «  Регуляция сосудистого тонуса  »