Влияние коры больших полушарий на работу сердца


Рефлекторное учащение и усиление сердечной деятельности наблюдается при болевых раздражениях и эмоциональных состояниях — гневе, страхе, радости, а также при мышечной работе. Изменения сердечной деятельностл могут возникать при мыслях, воспоминаниях и представлениях, даже при отсутствии реальных раздражителей, что указывает на большое значение коры больших полушарий в регуляции деятельности сердца. Доказательством этого является то, что изменения ритма и силы сердечных сокращений можно часто наблюдать у человека при одном упоминании о факторах, вызывающих у него определенные эмоции, или воспоминании неприятных событий, например при использовании техник нейролингвистического программирования [39].
Условно-рефлекторные реакции лежат в основе тех явлений, которые характеризуют так называемое предстартовое состояние спортсменов. Перед соревнованием у них наблюдаются изменения дыхания, обмена веществ, сердечной деятельности такого же характера, как и во время самого соревнования [8]. При этом существенное влияние на показатели сердечно-сосудистой системы может оказывать тип высшей нервной деятельности человека.
Например, было показано, что у студентов со слабым типом нервной системы в норме имеется тенденция к более высоким показателям частоты сердечных сокращений, а у студентов с низким уровнем уравновешенности нервных процессов отмечаются более высокие показатели артериального давления.
У студентов, отличающихся высоким уровнем уравновешенности нервных процессов, на экзамене отмечалась более высокая активность парасимпатической нервной системы, что находило свое выражение в увеличении среднеквадратического отклонения кардиоинтервалов [35].

Источник: Щербатых Ю. В., Туровский Я. А., «Физиология центральной нервной системы для психологов» 2007

А так же в разделе «Влияние коры больших полушарий на работу сердца »