Сосудодвигательные центры

  Сужение или расширение сосудов наступает под влиянием импульсов из центральной нервной системы, и в частности — из сосудодвигательного центра. Локализация этого центра была определена еще в XIX в. путем перерезки ствола мозга на разных уровнях. Было установлено, что сосудосуживающий центр локализован в продолговатом мозге и что он находится в состоянии тонуса, т. е. длительного постоянного возбуждения. Устранение его влияния вызывает расширение сосудов и падение артериального давления. Более детальный анализ показал, что сосудодвигательный центр продолговатого мозга расположен на дне IV желудочка и состоит из двух отделов: прессорного и депрессорного.
Раздражение первого вызывает сужение артерий и подъем кровяного давления, а раздражение второго — расширение артерий и падение давления. В настоящее время считается, что депрессорный отдел сосудодвигательного центра вызывает сосудорасширение, понижая тонус прессорного отдела и снижая таким образом эффект сосудосуживающих нервов. Импульсы от сосудосуживающего центра продолговатого мозга поступают к нервным центрам симпатической нервной системы, расположенным в боковых рогах спинного мозга. Они образуют- сосудосуживающие ядра, ''вязанные с сосудами отдельных участков тела.
Кроме сосудодвигательных центров продолговатого и спинного мозга, на состояние сосудов оказывают влияние нервные центры про
межуточного мозга и больших полушарий. Раздражение определенных участков гипоталамуса, в котором расположены высшие центры вегетативной нервной системы, вызывает сужение артерий и артери- ол и повышение кровяного давления. 

Источник: Щербатых Ю. В., Туровский Я. А., «Физиология центральной нервной системы для психологов» 2007

А так же в разделе «  Сосудодвигательные центры »