Управление деятельностью слюнных желез


Секреция слюнных желез возбуждается рефлекторно. Раздражителями, вызывающими безусловные слюноотделительные рефлексы, являются любые вещества (как пищевые, так и отвергаемые), действующие на рецепторы полости рта. При достаточной силе раздражения слюноотделение наступает через несколько секунд. Этот промежуток времени между введением раздражителя и началом слюноотделения получил название скрытого, или латентного, периода. При слабой силе раздражения он может достигать 20-25 с. Слюноотделение продолжается в течение всего времени, пока действует раздражитель, и прекращается вскоре по окончании его действия. Рефлекторная дуга слюноотделительного безусловного рефлекса изображена на рис. 11.4.
Центр слюноотделения находится в продолговатом мозге. Информация от рецепторов рта достигает его по ветвям тройничного и языкоглоточного нервов. Существует мнение, что пентр слюноотделения продолговатого мозга состоит из двух частей — симпатической и парасимпатической, которые иннервируют разные клетки слюнных желез [30]. Раздражение парасимпатического нерва вызывает обильную секрецию слюны, бедной органическими веществами. Наоборот, раздра-
жение симпатического нерва вызывает выделение очень небольшого количества слюны, содержащей значительно большее количество органических веществ.

Рис. 11.4. Схема рефлекторной дуги безусловного рефлекса слюноотделения
Открытие этого факта эмпирическим путем в Древнем Китае привело к созданию своеобразного «детектора лжи» на основе различного характера слюноотделения у спокойного и испуганного человека. Там подозреваемому в преступлении человеку предлагали проглотить горсть сухого риса. Предполагалось, что виновный человек будет испытывать сильный страх, который вызовет отделение малого количества густой слюны, что не позволит ему проглотить рис.
Наряду с безусловными слюноотделительными рефлексами, возникающими при раздражении рецепторов полости рта, существуют условные слюноотделительные рефлексы в ответ на зрительные, слуховые, обонятельные и другие раздражения. Они возникают, если эти раздражения ранее предшествовали приему пищи (рис. 11.5).

Рис. 11.5. Этапы регуляции слюноотделения

Источник: Щербатых Ю. В., Туровский Я. А., «Физиология центральной нервной системы для психологов» 2007

А так же в разделе «Управление деятельностью слюнных желез »