Акт глотания 

 
Простой, на первый взгляд, акт глотания является сложным рефлекторным действием, в которое вовлекаются различные органы и системы организма человека. Движениями щек и языка переженапиая и смоченная слюной пища превращается в комок, который iii'Jm-лн ща ется на спинку языка. Сокращениями передней части и. udk а и mm ним
комок прижимается к твердому небу, а затем он перемешается назад — к корню языка. Раздражение корня языка рефлекторно вызывает сокращение мышц, приподнимающих мягкое небо, что препятствует попаданию пищи в полость носа Движения языка способствуют проталкиванию пищи в полость глотки; одновременно с этим происходит поднятие гортани, вследствие чего закрывается вход в гортань надгортанником. В результате прикрывается вход в дыхательные пути, что препятствует поступлению в них пищи, и пищевой комок перемешается в пищевод (рис. 11.6).

Рис-11.6. Вероятные пути перемещения пищевого комка из полости рта
Этот сложный рефлекторный акт управляется и координируется центром глотания, расположенным в продолговатом мозге. Центр глотания находится в сложных взаимоотношениях с другими центрами продолговатого мозга — центрами дыхания и сердечной деятельности. Именно этим объясняются изменения в деятельности сердца и дыхательного аппарата при глотании: у человека во время каждого глотательного движения происходит задержка дыхания и учащение сердечных сокращений. 

Источник: Щербатых Ю. В., Туровский Я. А., «Физиология центральной нервной системы для психологов» 2007

А так же в разделе «Акт глотания  »