8.6.1. Лечение гестоза легкой степени 


Обязательная госпитализация в акушерский стационар (или дневной стационар) для:
•  углубленного обследования (оценка степени тяжести гестоза, функции фетоплацентарной системы, почек, печени, системы гемостаза);
•  выявления фонового заболевания;
•  лечения фетоплацентарной недостаточности с помощью препаратов антиагрегантного действия;
•  нормализации водно-солевого обмена, улучшения кровотока, микроциркуляции, профилактики развития ДВС-синдрома и ЗВУР плода.
Проводят следующее обследование.
•  Анализ крови общий, гематокритное число, гемоглобин, количество тромбоцитов;
•   анализ мочи общий;
•  количество белка в суточной моче;
•  коагулограмма;
•  биохимия крови (белок, белковые фракции, билирубин, холестерин, мочевина, креатинин, электролиты К+, Na+, Са2+, Mg2+);
•  измерение   артериального давления  2—3  раза  в  день, оценка среднего артериального давления;
•  ежедневное взвешивание;
•  фетометрия, допплерометрия, плацентография;
•  определение антитромбина III.
Все лабораторные показатели определяются 1 раз в неделю, при необходимости — отдельные показатели исследуют чаще.
Лечение беременных с легким гестозом, его начальными формами рекомендуется проводить более длительно и более интенсивно, чем было принято раньше.
Адекватное лечение позволяет замедлить прогрессирование патологии, пока не развились многочисленные изменения в жизненно важных органах, обусловленные нарушением анти-тромбогенных свойств эндотелия сосудистой стенки, гиперкоагуляцией, снижением ОЦК, повышением проницаемости сосудистой стенки.
Инфузионная терапия для лечения гестоза легкой степени необходима, так как позволяет устранять вышеперечисленные осложнения, а также восстановить ОЦК.
Инфузионная терапия включает:
•  антиагреганты (трентал 5 мл в изотоническом растворе хлорида натрия 500 мл или в 10 % растворе глюкозы — 500 мл с аскорбиновой кислотой 5 % — 5,0 мл — 2 раза в неделю);
•  антикоагулянты (реополиглюкин 400,0 мл с 5000 ЕД гепарина со скоростью 100 мл/ч) — 1 раз в нед.
Малые дозы гепарина вводят под кожу живота по 2500 ЕД/сут в течение 3—5 дней. Малые дозы гепарина позволяют поддерживать его концентрацию в крови в пределах 0,2 ЕД/мл, что оптимально для активации антитромбина III. Геморрагических осложнений при этом не бывает.
Таким образом, Инфузионная терапия проводится 2—3 раза в неделю в течение 2—3 нед. Кроме того, антиагреганты назначают в таблетированной форме: трентал по 100 мг 2 раза в день или курантил по 25 мг 2 раза в день.
В легкой стадии начавшегося гестоза целесообразно назначать гепатопротекторы — эссенциале форте по 2 капсулы 3 раза в день во время еды в течение 4 нед или хофитол по 2 таблетке 3 раза в день.
При необходимости (по показаниям) рекомендуют настойку пустырника, валерианы, "успокоительный сбор" трав.
При гипертензии в пределах 140/90—150/100 мм рт.ст. назначают:
эуфиллин по 0,15 г 2 раза или
папаверин по 0,04 г 2 раза, либо
дибазол по 0,02—0,05 г 2—3 раза, или один из препаратов антагонистов ионов кальция:
нифедипин по 10 мг 2 раза или
верапамил по 80 мг 2 раза.
Чтобы избежать полипрагмазйи в лечении гестоза легкой степени тяжести к инфузионной терапии добавляют только один препарат антиагрегантного действия. Гипотензивные препараты также предпочитают в виде монотерапии одного из антагонистов ионов кальция. Одновременно не следует назначать более 3—4 медикаментозных препаратов.
При лечении гепарином необходимо в 1-е сутки ввести раствор СЗП в количестве 200—250 мл, что позволяет повысить в крови уровень антитромбина III.
Терапия в стационаре проводится не менее 2—3 нед. Далее при улучшении состояния и нормализации клинико-лабора-торных показателей возможна выписка и дальнейшая перманентная терапия в женской консультации вплоть до срока ро-доразрешения.
В женской консультации продолжают лечение антиагре-гантами (на курс не менее 4 нед), антикоагулянтами (малые дозы аспирина), гепатопротекторами (курс не менее 4 нед) и витаминами (фолиевая кислота 5 мг/сут, витамин Е по 300 мг/сут).
Если у пациентки имеется гипертоническая болезнь, как фон развития гестоза, продолжают применение одного из гипотензивных препаратов. При наличии хронического пиелонефрита в стадии ремиссии — контролируют анализ мочи. При появлении щелочной реакции и патологических включений назначают клюквенный морс, лимонный сок, противовоспалительную терапию. Наличие экстрагенитального заболевания требует соответствующего лечения.
Особое внимание при лечении гестоза уделяют выявлению и лечению ФПН (см. главу 4).
В конце каждой недели лечения в стационаре необходима оценка эффективности терапии, анализ результатов клинико-лабораторного исследования, что отражается в этапном эпикризе.
При выписке из стационара рекомендуют соблюдение лечебно-охранительного режима, ограничение употребления поваренной соли (3—4 г/сут), измерение диуреза и артериального давления. В выписном эпикризе для врача женской консультации передают необходимые рекомендации по лечению. Подчеркивают необходимость обязательной госпитализации при повторном появлении симптомов гестоза. 

Источник: Сидорова И. С., «Гестоз: Учебное пособие» 2007

А так же в разделе «    8.6.1. Лечение гестоза легкой степени  »