8.8. Лечение острой печеночной недостаточности при гестозе

  При появлении симптомов острой печеночной недостаточности (HELLP-синдром, ОЖГ) необходимо экстренное родораз-решение.
В последние годы, особенно за рубежом, отмечается тенденция к консервативному ведению родов. Но это оправдано у многорожавших при благоприятной акушерской ситуации (головное предлежание, "зрелая" шейка матки, достаточное открытие маточного зева).
У первородящих, особенно при осложненном течении родов, следует помнить о наличии тромбоцитопении при гестозе не только у матери, но и у плода. Поэтому родовозбуждение, родостимуляция препаратами с действием окситоци-на, наложение акушерских шипцов могут вызвать у плода кровоизлияние в мозг, а у матери — тяжелые маточные кровотечения.
В связи с этим предпочтительно кесарево сечение с кратковременной подготовкой, направленной на восполнение белкового и антикоагуляционного потенциала. А при выраженной тромбоцитопении (50,0 • 109/л или 100,0 • 109/л) перед ро-доразрешением переливают тромбоцитную массу не менее 5— 7 доз.
Для активной детоксикации вводят:
• 400—800 мл 10 % раствора глюкозы с макродозами аскорбиновой кислоты (до 10 г/сут), кокарбоксилазой (150— 300 мг);
свежезамороженную плазму (не менее 20 мл/кг в сутки); кристаллоиды (до 800 мл); декстраны (до 1000 мл); препараты ГЭК (600 мл); глюкозоновокаиновую смесь (200 мл); тромбоконцентрат (не менее 2 доз) или плазму, обогащенную тромбоцитами.
При артериальной гипотонии и отсутствии эффекта от ин-фузии первых 800—1000 мл раствора подключают вазопрессо-ры (допамин, адреналин, мезатон). Необходимо поддерживать артериальное давление в пределах 120/80—110/70 мм рт.ст. — не менее.
Систематически на протяжении лечения, родоразрешения и в послеродовом периоде применяют гепатопротекторы и мем-браностабилизаторы:




преднизолон до 300 мг или даже 500 мг/сут внутривенно;
этамзилат 500 мг, дицинон 250 или 500 мг;
эссенциале 5 мл в 5 % растворе глюкозы (200 мл) или изотоническом растворе хлорида натрия (200 мл);
кокарбоксилаза 300 мг/сут;
никотиновая кислота 100—200 мг;
аскорбиновая кислота 500 мг.
Для профилактики кровотечения (после извлечения плода и плаценты) ингибиторы протеаз:
•  трасилол 500 000 КИЕ;
•  контрикал 10 000 АТрЕ;
•  гордокс 100 000 КИЕ.
Для плода перед родоразрешением необходимо введение 10 % раствора актовегина 5 мл с глюкозой — 250 мл внутривенно капельно.
Инфузионную терапию проводят под контролем почасового диуреза. При необходимости после каждых 1,5—2 л растворов проводят стимуляцию диуреза (эуфиллин, лазикс).
Кровопотерю во время родоразрешения восполняют эрит-роцитсодержащими средами.
Необходимо достичь стабильных показателей:
•  артериальное давление  —  систолическое  —  не  менее 120—130 мм рт.ст., диастолическое — 80—90 мм рт.ст.; количество эритроцитов не менее 2,0 • 1012/л; гемоглобин не менее 80 г/л;
гематокритное число не менее 25—28 %; протромбиновый индекс не менее 70 %; время свертывания крови не более 10 мин' количество тромбоцитов не менее 70,0 • Юул; фибриноген не менее 2 г/л; диурез не менее 30 мл/ч;
отсутствие нарастания содержания билирубина, мочевины, уровень белка не менее 5 г/л.
Дальнейшая тактика направлена на предупреждение отека мозга, профилактику воспалительных осложнений.
Наиболее распространенные ошибки:
^ Пролонгирование беременности при нарастании симптомов печеночной недостаточности как осложнения гестоза.
^ Недоучет тяжести и многообразия гемокоагуляционных расстройств при функциональной недостаточности печени.
^ Недооценка изменений в организме плода и новорожденного: тромбоцитопения — опасность внутричерепных кровоизлияний; лейкопения и риск воспалительных заболеваний; гипербилирубинемия (без проявлений групповой несовместимости матери и плода).
^ HELLP-синдром не всегда сопровождается артериальной гипертензией, хотя несомненно, что он обусловлен тяжелой формой гестоза. Поэтому нередко этим больным устанавливают не акушерские диагнозы (гепатит, желчнокаменная болезнь, холецистит).
В послеоперационном (послеродовом) периоде в ряде случаев необходимы методы активной детоксикации — плазма-ферез или даже гемодиализ (при тяжелой сочетанной пече-ночно-почечной недостаточности).
В связи с тем что летальность при критических формах гестоза высокая, необходимо предпринимать все меры, предупреждающие эти тяжелые состояния.
При развившемся и прогрессирующем гестозе выжидательная тактика не оправдана. Патологическую беременность нужно своевременно прервать, пока еще сохранены защитно-приспособительные реакции у матери и ее плода и есть время, чтобы избрать наиболее безопасный метод родо-разрешения.
При критических же формах гестоза родоразрешение носит характер экстренного, незамедлительного. Чаще всего методом родоразрешения становится кесарево сечение, которое проводят по жизненным показаниям.
Однако и родоразрешение в этих случаях далеко не всегда спасает жизнь женщины и ее ребенка. Кроме того, процесс родов вызывает в организме беременной качественно новое состояние, обусловленное изменением иммунной и нейроэн-докринной системы. При этом скачкообразно может ухудшиться нарушенная система гемостаза, что приведет либо к геморрагическим, либо к тромбофилическим осложнениям в процессе родов.

Источник: Сидорова И. С., «Гестоз: Учебное пособие» 2007

А так же в разделе «8.8. Лечение острой печеночной недостаточности при гестозе »