Гранд плие

  Что такое балет? Сильные подтянутые ноги и ягодицы, царственная осанка, легкая походка от бедра и изящность в каждом движении. Выполняя балетное плие, вы прекрасно проработаете всю нижнюю часть тела, укрепите пресс и спину, разовьете гибкость и чувство равновесия. Выполняйте движения плавно, грациозно и осознанно. Правильно выполнять гранд плие будет легче, если представить, что вы занимаетесь не в комнате, а в бассейне с целебной грязью. Дыхание должно быть спокойным и глубоким.

Рис. 97
Встаньте, прижмите ребенка к груди или посадите на плечи, если он уже умеет сидеть. Поставьте ноги чуть шире плеч, колени расслаблены. Разверните носки максимально в стороны. Напрягите пресс, ягодицы и внутреннюю поверхность бедер. Потянитесь макушкой вверх, чтобы растянуть позвоночник и сохранить его естественный изгиб. Немного разверните локти наружу. При этом вы должны почувствовать напряжение мышц среднего отдела спины. Опустите руки чуть ниже уровня плеч. Согните колени и на 4 счета опуститесь вниз так глубоко, как сможете.
В идеале бедра должны быть параллельны полу. Колени строго над носками, а пятки не отрываются от пола. Таз не смещайте ни вперед, ни назад (рис. 98).

Рис. 98
Усилием мышц внутренней поверхности бедер выпрямите ноги и вернитесь в исходную позицию. Выполните 2 подхода по 8 плие в каждом. Между подходами сделайте перерыв на 30 секунд. Упражнение укрепляет ягодицы и бедра сзади, внутри и спереди.

Источник: Тихомирова И.В, «Гимнастика для мамы и малыша. От 0 до 3 лет» 2010

А так же в разделе «  Гранд плие »