Фруктовые и ягодные соки


Фруктовые и ягодные соки - прекрасное средство для лечения и профилактики многих заболеваний, в том числе и гипотонии. Благодаря высокому содержанию легкоусвояемых сахаров они восстанавливают силы, поддерживая организм в стрессовых ситуациях.
Абрикосовый соксодержит витамины А, В, PP, С, калий, кальций, клетчатку. В альтернативной медицине он широко используется как средство, помогающее при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Действительно, благодаря своему химическому составу он укрепляет сердечную мышцу и улучшает состав крови.
Кроме того, абрикосовый сок активизирует работу центральной нервной системы, повышает работоспособность, тонизирует и укрепляет организм, что является немаловажными факторами в профилактике гипотонии.
Противопоказания:
  • диабет;
  • ожирение.

Ананасовый соксодержит витамины С, А, PP, витамины группы В, бета-каротин, кальций, магний, фосфор, железо.
Кроме того, в нем содержится уникальное вещество бромелайн, эффективно сжигающее жир, благодаря чему ананасовый сок стал популярен в диетах, направленных на снижение веса.
Однако способностью регулировать жировой обмен полезные свойства данного продукта не ограничиваются.
Свежевыжатый ананасовый сок очищает и укрепляет стенки кровеносных сосудов, помогает при анемии, используется для профилактики различных заболеваний сердечнососудистой системы, стимулирует деятельность поджелудочной железы, помогает справляться с усталостью и нервным перенапряжением.
Противопоказанием к употреблению является индивидуальная непереносимость.
Апельсиновый              соксодержит              витамины              А,              С,              В
  1. В

ъ              В
6,              Е,              К, фолиевую              кислоту, биотин,              ниацин, калий,              кальций,              фосфор,              хлорин,              медь,              железо,              магний              и
цинк. Он              является прекрасным общеукрепляющим              и              иммуномодулирующим              средством,              укрепляет стенки
сосудов, улучшает показатели крови, эффективен в профилактике и лечении заболеваний сердечнососудистой системы.
Противопоказания:
  • аллергия на цитрусовые;

-язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • гастрит с повышенной кислотностью.

Виноградный              сок              содержит              витамины              А,              В
  1. В

12, С, Р, PP, кальций, калий, медь, хлорин, железо, фосфор, магний, кремний, серу. Используется как
тонизирующее средство при истощении нервной системы, регулирует обмен веществ и процессы кроветворения, укрепляет стенки сосудов и сердечную мышцу. Благодаря высокому содержанию глюкозы быстро восстанавливает силы.
Противопоказания:
-хронические воспалительные процессы в легких;
-язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • гастрит с повышенной кислотностью;
  • сахарный диабет;
  • ожирение;
  • метеоризм.

Гранатовый              соксодержит              витамины              А,              В
  1. В
  1. С, Е, PP, танин, глюкозу, фруктозу, органические кислоты. Он является сильным антиоксидантом, повышает уровень гемоглобина, улучшает обменные процессы, аппетит, оказывает противовоспалительное действие, укрепляет сердечную мышцу, тонизирует кровеносные сосуды и уменьшает проницаемость их стенок, очищает организм от шлаков. В народной медицине гранатовый сок широко используется для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также для профилактики недугов, служащих факторами развития гипотонии.

Противопоказания:
  • гастрит;

-язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • панкреатит;

Грейпфрутовый              соксодержит              витамины              В
ь ъ
3,
5,
6gt;
  1. С, PP, калий, кальций, магний, железо, фосфор, цинк, марганец, а также ряд полезных органических кислот. В народной медицине он используется для регуляции артериального давления, активизации обменных процессов, укрепления центральной нервной системы.

Грейпфрутовый сок хорошо зарекомендовал себя при лечении и профилактике гипотонии: он помогает избавиться от головных болей, справиться с головокружениями и сонливостью, повышает аппетит, избавляет от усталости.
Противопоказания:
  • гастрит;
  • панкреатит;

-жировой гепатоз печени;
-язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • прием лекарственных препаратов.

Лимонный              соксодержит              витамины              А,              В,              В
I,              В
  1. С и Р, пектины фосфор, железо, магний, калий, кальций. Он обладает выраженными антисептическими и противовоспалительными свойствами, укрепляет иммунитет, очищает организм.

Высокое содержание калия в лимонном соке позволяет с большой эффективностью использовать его для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.
В чистом виде лимонный сок не используют из-за высокой его кислотности (за исключением лечения авитаминозов).
Противопоказания:
  • индивидуальная непереносимость;
  • гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока;
  • колит;
  • энтерит;

-язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
Яблочный              соксодержит              витамины              А,              В
I,              В
ъ              В
  1. В

6, С, биотин, фолиевую кислоту, фосфор, калий, медь, железо, магний, кремний и серу. В нем довольно много пектинов и легкоусвояемых сахаров.
Яблочный сок используют для лечения и профилактики большого количества заболеваний, в том числе и гипотонии. Его регулярное употребление позволяет организму лучше справляться с физическими и умственными нагрузками, улучшает обменные процессы, стимулирует пищеварение, укрепляет сердечнососудистую систему.
Наилучший эффект достигается, если смешивать яблочный сок с овощными или травяными соками. Противопоказания:
  • гастрит;
  • панкреатит;

-язвенная болезнь желудка в стадии обострения.
Клюквенный              сокбогат              витаминами              В
I,              В
  1. С, К, PP. Он содержит довольно большое количество макро- и микроэлементов (йод, магний, кальций, калий, медь, железо, серебро, марганец), флавоноидов, тритерпеновых и органических кислот.

Клюквенный сок является сильным иммуномодулятором, обладает выраженным антисептическим и противовоспалительным действием, регулирует процессы кроветворения, улучшает обмен веществ.
Используется для лечения и профилактики сердечно-сосудистых и инфекционных заболеваний. Для
-146- профилактики гипотонии употребляется в смеси с овощными соками.
Противопоказания:
  • гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока;

-язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
Вишневый              соксодержит              витамины              В
  1. В

6, С, PP, калий, кальций, магний, железо, медь, фосфор, натрий, органические кислоты, фруктозу, глюкозу. Он хорошо укрепляет кровеносные сосуды, улучшает аппетит и пищеварение, помогает предотвратить заболевания центральной нервной системы, оказывает антисептическое и легкое болеутоляющее действие.
Употребление большого количества чистого вишневого сока может вызвать снижение давления, поэтому для профилактики гипотонии он используется в смеси с другими фруктовыми, ягодными или овощными соками.
Противопоказания:
  • гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока;
  • язва желудка;
  • сахарный диабет;
  • острая дизентерия;
  • ожирение.

Сок красной смородиныбогат витамином С, органическими кислотами, пектиновыми веществами. Он снижает свертываемость крови и повышает образование гемоглобина, благодаря чему эффективен при лечении и профилактике ряда сердечно-сосудистых заболеваний.
В профилактике и терапии гипотонии сок красной смородины используется в качестве общеукрепляющего и тонизирующего средства.
Противопоказания:
-язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • острый гастрит;
  • гепатит;
  • пониженная свертываемость крови;

-заболевания внутренних органов со склонностью к кровотечениям.
Сок крь/жоеникосодержит витамины группы В, витамины С и Р, медь, железо, фосфор, винную, лимонную, яблочную кислоты, дубильные и пектиновые вещества. В альтернативной медицине его используют как средство, нормализующее обмен веществ и повышающее сопротивляемость организма стрессам и инфекционным заболеваниям, а также при малокровии и повышенной хрупкости стенок кровеносных сосудов.
В больших количествах свежевыжатый сок из крыжовника вызывает снижение артериального давления, поэтому при склонности к гипотонии употреблять его следует с осторожностью. Лучше использовать его в профилактических целях, а также для лечения заболеваний, являющихся факторами развития гипотонии.
Противопоказания:
  • гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока;

-язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
Сок черной с/иородинь/содержит в              больших количествах витамины А, В
I,              В
  1. С,              D,              Е,              К,              Р,              органические              кислоты              (яблочную,              салициловую,              лимонную,              янтарную,              фосфорную),

пектины, фруктозу, а              также ряд микроэлементов              (калий,              железо, магний, кальций, натрий и фосфор).
Сок черной смородины обладает общеукрепляющими, антиоксидантными и тонизирующими свойствами, повышает эластичность стенок кровеносных сосудов, помогает бороться с авитаминозами, простудными заболеваниями, головной болью, усталостью, анемией. Его рекомендуется использовать для профилактики гипотонии, особенно при сильных физических и умственных нагрузках.
Противопоказания:
  • индивидуальная непереносимость;
  • склонность к тромбозам;
  • недавно перенесенный инфаркт или инсульт.

Сок              черноплодной              рябины содержит              витамины              А,              Е,              В
  1. В

ъ              В
6, С, К, Р, PP, молибден, фтор, медь, железо, бор. Он богат фруктозой и глюкозой, содержит пектиновые и дубильные вещества.
Сок черноплодной рябины повышает эластичность стенок кровеносных сосудов, регулирует свертываемость крови, повышает артериальное давление, снижает уровень холестерина в крови.
Используется для профилактики гипотонии и заболеваний, приводящих к снижению артериального давления.
Противопоказания:
  • гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока;
  • гипертония;
  • повышенная свертываемость крови;
  • тромбофлебит;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • недавно перенесенный инфаркт или инсульт;

-обострение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.
На первый взгляд лечение соками кажется несложной задачей, однако как и при любом виде терапии, для достижения положительного эффекта и предотвращения осложнений следует соблюдать ряд правил.

Источник: Анастасия Красичкова, «Гипотония» 2014

А так же в разделе «Фруктовые и ягодные соки »