ПЛАЦЕНТА


Плацента связывает плод с организмом матери. Состав органа — материнская часть, базальная часть децидуальной оболочки, плодная часть — ворсинчатый хорион — производное трофобласта и эпибласта (внезародышевая мезодерма).
А.              Формирование. В полости матки бластоциста плавает в течение 1,5-2 суток. Имплантация происходит на 20-21-й день нормального менструального цикла, или через 5,5-6 суток после оплодотворения, когда функциональный слой эндометрия имеет наибольшую толщину (рис. 3-18). В ходе имплантации бластоциста вступает в тесный контакт с эпителием слизистой оболочки матки. В некоторых местах соприкасающиеся эпителиальные клетки матки и клетки трофобласта формируют специализированные контакты, в т.ч. щелевые. Под действием маточного секрета, содержащего p-гликопротеины, прозрачная оболочка растворяется. После этого бластоциста прикрепляется к эндометрию, как правило, тем полюсом, на котором расположена внутренняя клеточная масса. Через двое суток бластоциста оказывается полностью погружённой в слизистую оболочку матки. Децидуальная (отпадающая) оболочка образуется на всём протяжении эндометрия, но раньше она развивается в области имплантации. К концу второй недели эндометрий полностью замещается
Рис. 3-18. Трёхнедельный зародыш на стадии гаструлы. Сформированы полость амниона и желточный мешок. Клетки трофобласта, образующие плаценту, вступают в контакт с кровеносными сосудами матки. Зародыш связан с трофо- бластом происходящей из внезародышевой мезодермы ножкой тела. В ножку тела прорастает аллантоис, здесь протекает ангиогенез и в дальнейшем формируется пупочный канатик с проходящими в его составе пупочными (аллантоисными) сосудами: двумя пупочными артериями и одной пупочной веной [из Langman J1 1981)
Рис. 3-19. Развитие ворсинок хориона. А — первичная, Б — вторичная, В — третичная ворсинка [из Sadler TWx 1990]
децидуальной оболочкой, в которой различают губчатую (спонгиозную) и компактную зоны.
Более рыхлая губчатая зона содержит остатки желёз эндометрия.
Периоды формирования хориона. Соединение трофобласта и внезародышевой мезодермы приводит к образованию хориона. В формировании хориона различают три периода: предворсинчатый (7—8-й день развития), период образования ворсинок (до 50-го дня), период котиледонов (с 50 по 90 день).
а.              Предворсинчатый период. В ходе имплантации клетки трофобласта пролиферируют и образуют цитотрофобласт (рис. 3-18, 3-19), снаружи от которого расположен синцитий — производное цитотрофобласта. На ранних сроках имплантации трофобласт не обладает выраженными цитолитическими свойствами: бластоциста проникает между клетками поверхностного эпителия без его разрушения. В дальнейшем, по мере взаимодействия с эндометрием, трофобласт проявляет цитолитическую активность. В ткани эндометрия, окружающей трофобласт, появляются полости (лакуны), заполненные кровью матери. Лакуны разделены перегородками из клеток трофобласта (первичные ворсинки). После появления лакун бластоциста может быть названа плодным пузырём; наступает ворсинчатый период развития плаценты.
б.              Период образования ворсинок (рис. 3-19). В этот период последовательно образуются первичные, вторичные и третичные ворсинки.
  1. Первичные ворсинки — скопления клеток цитотрофобласта, окружённые син- цитиотрофобластом. Клетки цитотрофобласта имеют неправильную форму и светлую цитоплазму.
  2. Вторичные ворсинки. На 11-е сутки внезародышевая мезодерма начинает обрастать амнион и выстилает внезародышевый целом. На 12-13-й день со стороны хориона в первичные ворсинки врастает внезародышевая мезодерма, что приводит к формированию вторичных ворсинок, равномерно распределённых по всей поверхности плодного яйца. Вторичные ворсинки имеют наибольшую длину в базальной части децидуальной оболочки. Эпителий вторичных ворсинок представлен светлыми клетками округлой формы с крупными ядрами. Над эпителием расположен синцитий с нечёткими границами, тёмной зернистой цитоплазмой, щёточной каёмкой и полиморфными ядрами. На стадии вторичных ворсинок в клетках трофобласта уменьшается число митозов и начинается их васкуляризация.
  3. Третичные ворсинки. С 3-й недели развития появляются третичные ворсинки, содержащие кровеносные сосуды. Этот период называют плацентацией. Ворсинки, обращённые к базальной части децидуальной оболочки, кровоснабжаются не только из сосудов, происходящих из хориальной мезодермы, но и из сосудов аллантоиса. Период соединения ветвей пупочных сосудов с местной сетью кровообращения совпадает с началом сердечных сокращений (21-й день развития), и в третичных ворсинках начинается циркуляция эмбриональной крови. Васкуляризация ворсинок хориона заканчивается, как правило, на 10-й неделе беременности. К этому сроку формируется плацентарный барьер. He все ворсинки хориона - развиты одинаково хорошо. Ворсинки, обращённые к капсулярной части отпадающей оболочки, развиты слабо и постепенно исчезают. Поэтому хорион в этой части называют гладким. Строма гладкого хориона, обращённого к капсулярной части децидуальной оболочки, бедна кровеносными сосудами.

в.              Период котиледонов. Котиледон — структурно-функциональная единица сформированной плаценты. Он образован стволовой ворсинкой и её разветвлениями, содержащими сосуды плода. К 140-му дню беременности в плаценте сформировано 10-12 больших, 40-50 мелких и до 150 рудиментарных котиледонов. К 4-му месяцу беременности формирование основных структур плаценты заканчивается (рис. 3-20). Лакуны полностью сформированной плаценты содержат около 150 мл материнской крови, полностью замещаемой 3-4 раза в минуту. Общая поверхность ворсинок достигает 14 м2, что обеспечивает высокий уровень обмена между беременной и плодом.
Б. Структура. Плацента состоит из материнской (децидуальная оболочка) и плодной (ворсинчатый хорион) частей.
  1. Децидуальная оболочка. В децидуальной оболочке различают следующие части: базальная (decidua basalis), капсулярная (decidua capsularis), пристеночная (decidua parietalis). Децидуальная оболочка, окружающая хорион, образует базальную и капсулярную части (рис. 3-21). В остальных областях полость матки выстлана пристеночной децидуальной оболочкой. Образованию децидуальной оболочки способствует гистамин, выделяемый бластоцистой.

а.              Базальная часть децидуальной оболочки входит в состав плаценты (рис. 3-21). Она отделяет плодное яйцо от миометрия и состоит из компактного и губчатого слоёв. В последнем много желёз, сохраняющихся до 6-го месяца беременности.
б.              Капсулярная часть. К 18-му дню беременности капсулярная часть полностью смыкается над имплантированным плодным яйцом и отделяет его от полости матки. По мере развития плода капсулярная часть выпячивается в полость матки и к 16-й неде-

Рис, 3-20. Плацента. С увеличением срока беременности ворсинки становятся разветвлённее. В сформированной плаценте присутствуют скопления ворсинок — котиледоны. Часть ворсинок (закрепляющие, или якорные) более тесно связана с материнской тканью [из Patten BM, 1946]

ле срастается с пристеночной частью. При доношенной беременности капсулярная часть хорошо различима лишь в нижнем полюсе плодного яйца (над внутренним зевом). Поверхностного эпителия в капсулярной части нет.
в.              Пристеночная часть. До 15-й недели беременности пристеночная часть децидуальной оболочки утолщается за счёт компактной и губчатой зон. Позже в компактной зоне исчезают крупные децидуальные клетки. В губчатой зоне пристеночной части децидуальной оболочки железы развиваются до 8-й недели беременности. К моменту слияния пристеночной и капсулярной частей количество желёз постепенно уменьшается, они становятся неразличимыми. В конце доношенной беременности пристеночная часть децидуальной оболочки представлена несколькими слоями децидуальных клеток. С 12-й недели беременности поверхностный эпителий пристеночной части исчезает.
г.              Децидуальные клетки. Клетки рыхлой соединительной ткани вокруг сосудов компактной зоны резко увеличены. Это молодые децидуальные клетки, сходные с фиб- робластами. По мере дифференцировки размеры децидуальных клеток увеличиваются, они приобретают округлую форму, их ядра становятся светлыми, клетки теснее прилегают друг к другу. К 4-6-й неделе беременности преобладают крупные децидуальные клетки. Часть децидуальных клеток имеет костномозговое происхождение; по-видимому, они участвуют в иммунном ответе.
  1. Ворсинчатый хорион. Третичные ворсинки хорошо развиты на стороне, обращённой к миометрию, где образуется ворсинчатый хорион. В ворсинчатом хорионе капилляры

приближены к базальной мембране трофобласта и образуют поверхностную капиллярную сеть. Среди клеточных элементов стромы третичных ворсинок присутствуют макрофаги — клетки Хофбауэра. От вершины ворсинок в сторону децидуальной ткани отходят клеточные столбики (колонны), состоящие из клеток цитотрофобласта, контактирующих с поверхностной компактной зоной децидуальной оболочки. Клеточные столбики соединяют вершины соседних ворсинок. В области контакта формируется зона коагуляционного некроза (слой Нитабух). Далее клетки цитотрофобласта проникают в губчатую зону эндометрия, миометрий и стенку сосудов матки. Врастание цитотрофобласта на 6-й неделе беременности в стенку спиральных артерий приводит к вскрытию их просвета и установлению циркуляции материнской крови между ворсинками хориона. Ворсинки, тесно связанные с материнской тканью, называют якорными, или закрепляющими. Ho большинство ворсинок в полостях базальной части децидуальной оболочки лежит более или менее свободно.
В.              Функция
  1. Обмен между матерью и плодом газами, метаболитами, электролитами реализуют пассивный транспорт, облегчённая диффузия и активный транспорт. Через плаценту в организм плода свободно проходят стероидные гормоны и билирубин. Плацента слабо проницаема для образующихся в печени глюкуронидов билирубина.
  2. Транспорт материнских AT осуществляется при помощи опосредованного рецепторами эндоцитоза и обеспечивает пассивный иммунитет плода.
  3. Эндокринная функция (см. главу 15.3 Д 2). Плацента — эндокринный орган. Плацента синтезирует ряд гормонов и других биологически активных веществ, имеющих важное значение для нормального течения беременности и развития плода (хорионический гонадотропин [ХГТ], прогестерон, хорионический соматомаммотропин [плацентарный лактоген], фактор роста фибробластов, трансферрин, пролактин и релаксин). Кортиколиберин, вероятно, определяет срок наступления родов.
  4. Детоксикация некоторых лекарственных препаратов.

Г. Плацентарный барьер. В его состав входят (материнская кровь —» кровь плода): синцитиотрофобласт —gt; цитотрофобласт —gt; базальная мембрана трофобласта —» соединительная ткань ворсинки —» базальная мембрана в стенке капилляра плода —gt; эндотелий капилляра плода. Хорион защищает плод от влияния иммунной системы матери.
  1. Угнетение клеточного иммунного ответа. Согласно одной из гипотез, хорион вырабатывает вещества, угнетающие клеточный иммунный ответ. В пользу этого предположения свидетельствуют данные о том, что ферменты мембран, а также экстракт из синцитиотрофобласта тормозят in vitro размножение клеток иммунной системы матери.
  2. Плацентарный барьер и HLA. Другой механизм защиты плода от атакующего воздействия лимфоцитов матери связывают с отсутствием Ar HLA в трофобласте человека, что угнетает развитие цитотоксического иммунного ответа со стороны матери. Отсутствие Ar HLA в трофобласте обеспечивает защиту фетоплацентарного комплекса от распознавания иммунокомпетентными клетками матери. Другие типы клеток в ворсинках плаценты человека несут Ar HLA. Трофобласт человека наряду с отсутствием Ar HLA не содержит также эритроцитарных Ar систем ABO и Rh.

Д. Провизорные органы и близнецы. Организация провизорных органов у близнецов имеет ряд особенностей. Если близнецы разнояйцовые (дизиготные, 70% всех близнецов), то в этом случае каждый зародыш имеет собственные амнион, хорион и плаценту; плаценты иногда сливаются (рис. 3-22). Однояйцовые (монозиготные) близнецы обычно имеют собственный амнион и общие хорион и плаценту. В случае неразделённых или не полностью разделённых близнецов присутствует один амнион, один хорион и одна плацента (рис. 3-23).
Е. Плацентарные часы. При изучении содержания в крови 485 беременных плацентарного кортиколиберина (McLean et al, 1995) установлено, что уже на сроке 18 недель беременности можно выделить группы с нормальными, преждевременными и поздними родами. К предсказанному для этих групп сроку содержание в крови кортиколиберина резко возрастает. Возможно, этот плацентарный гормон — сигнал о начале родов.


Рис. 3*23. Развитие однояйцовых близнецов [из Sadler TW1 1990]

Источник: Под ред. Э.Г. Улумбекова, Ю.А. Челышева, «Гистология (введение в патологию)» 1997

А так же в разделе «ПЛАЦЕНТА »