ИЗУЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ ХОЛОДОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ ЯЗЫКА


Поскольку при глоссодинии количество функционирующих холодовых точек уменьшается, мы решили исследовать функциональную мобильность Холодовой рецепции при глоссодинии. Контрольную группу составили 15 здоровых женщин в возрасте от 25 до 84 лет.
У каждого исследуемого отмечалось максимальное и минимальное число функционирующих единиц и вы
считывалась амплитуда колебаний. График чувствительности составляли отдельно для правой и левой стороны языка. Группу обследуемых больных глоссодинией составили женщины в возрасте от 30 до 80 лет.
Болезненный процесс локализовался на правой половине языка у 6 больных, на левой половине — у 7, на обеих .поверхностях — у I, на кончике языка — у 4, поражение всего языка — у 8. У 4 больных глоточный рефлекс был !понижен, у 26 отсутствовал. Этиологическим фактором у 15 больных была психическая травма, у 8 — сопутствующие заболевания других органов, у 6 (со слов больных) заболевание началось от различных местных причин, 19 больных жаловались на жжение различных участков слизистой оболочки языка, 10 — на жжение и боль, I —только на боль в языке.
У 13 больных выявлены сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы (у 12 — порок сердца, у
  1. — гипертоническая болезнь), у 7 — функциональные нарушения центральной нервной системы (неврастения, вегетоневроз), у 2 — органические поражения центральной нервной системы (кровоизлияние, опухоль), у' 10 — нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (у 9 пониженная кислотность желудочного сока, у I — повышенная), у одной больной — лейкоз и у одной — фарингит; женщин обследовались в период климакса, у 5

менструальный цикл был в норме. Исследования показали снижение содержания кальция в сыворотке крови у 20 из 23 больных. Для сравнительной оценки исследовались пораженные и непораженные участки слизистой оболочки языка.до и после лечения.
Приведем примеры.
У больной 3., 65 лет, поражена левая половина языка. Давность заболевания — 3 мес. Сопутствующие заболевания: Рис.              5.              График              функциональ-              декомпенсированный порок
ной              мобильности              холодовых              сердца. Содержание кальция в
элементов у больной              3.,              65 лет:              сыворотке крови 9,6. мг%
»—до лечения, б—после лечения. (рис. 5).
Время исследования справа слева Время исследования справа слева
И ч 40 мии И 5 12 ч 15 мин 14 10
11 ч 50 мин 9 3 12 ч 25 мин 8 6
11 ч 58 мин 8 4 12 ч 35 мин 12 8

Число функционирующих точек
До леченая
После лечения

Число функциони

До лечения

После лечения

рующих единиц

справа

слева

справа

слева

Максимальное

11

9

14

10

Минимальное

8

3

8

6

Среднее

9,3

4

11,3

8

Амплитуда колебаний

3

2

6

4
Из приведенных данных видно, что число функционирующих точек и амплитуда колебаний на пораженных участках меньше, чем на непораженных, как до лечения, так и после лечения. На непораженном участке амплитуда колебаний увеличилась больше, чем на пораженном.
У б о л ь н о й Г., 59 лет, поражен весь язык. Больна 8 мес. Сопутствующее заболевание — порок сердца. Содержание кальция в сыворотке крови равно 10,2 мг% (рис. 6).

При поражении всего языка число функционирующих точек уменьшается равномерно по всей поверхности, после лечения число их возрастает, соответственно возрастает и амплитуда колебаний.
Как видно из приведенных исследований, число функционирующих точек у больных глоссодинией уменьшается по всей поверхности языка, причем на пораженных участках значительнее, чем на непораженных. При исследовании функциональной мобильности нас интересовало изменение амплитуды колебаний в связи с возрастом, длительностью заболевания, видом и результатом проведенной терапии (табл. 4).
Таблица 4
Изменения амплитуды колебаний в связи с возрастом у здоровых и больных глоссодинией

Примечание. В числителе приведены данные до лечения, в знаменателе — после лечения. В скобках указана разница.
Данные двух больных, у которых после проведенного лечения клиническое состояние ухудшилось в связи с ухудшением основного заболевания, в таблицу не внесены. Амплитуда колебаний у них после лечения уменьшилась, что не дает возможности для суждения влияния возраста на величину амплитуды (рис. 7).
Из табл. 4 видно, что средняя величина амплитуды колебаний с увеличением возраста уменьшается, как у здоровых (г — 0,72), так и у больных глоссодинией (г — 0,3). Средняя амплитуда колебаний на непораженных участках как до лечения, так и после лечения больше, чём на пораженных участках, у всех возрастных групп (Рlt;0,01). После лечения она увеличивается на непораженных и пораженных глоссодинией • участках (Рlt;0,01).
В процессе заболевания амплитуда колебаний претерпевает незначительные изменения, а в некоторых случаях с увеличением длительности заболевания несколь-! ко возрастает, что указывает, очевидно, на !привыкание организма к изменившимся условиям нервной регуляции.
Рис. 7. Изменение амплитуды колебаний в связи с возрастом у здоровых и больных глоссодинией
Рис. 7. Изменение амплитуды колебаний в связи с возрастом у здоровых и больных глоссодинией:
а—у практически здоровых людей; б—на непораженном участке языка у больных; в—на пораженном участке языка у больных.
По методу проведенного лечения всех больных разделили на 4 группы. В первую группу (контрольную) вошли 5 человек. Больные, составившие вторую группу (5), получали дополнительно к основному 'курсу, терапии отрицательную гидроаэроионизацию; 9 больных третьей группы — инъекции витаминов группы В. Больные, вошедшие в четвертую группу (11), получили такое же лечение, как больные третьей группы, но с (включением в комплекс мероприятий отрицательной гидроаэроионизации.
После проведенной терапии у больных всех 4 групп увеличилась амплитуда колебаний, однако увеличение было различным (табл. 5).
Таким образом, исследование состояния фуйкцио-
Изменение амплитуды колебаний у больных глоссодинией в зависимости от лечения

Примечание. В числителе приведены данные до лечения, в' знаменателе — после лечения. В скобках указана разница.
«альной мобильности показывает, что при глоссодинии имеют место нарушения нервной регуляции языка, что ^выражается в уменьшении числа функционирующих холодовых точек и амплитуды колебаний. Нарушение это больше вйражено на участках, пораженных болезненным процессом, и меньше на непораженных. С увеличением возраста средняя величина амплитуды колебаний у здоровых и больных глоссодинией на пораженных и непораженных участках уменьшается (Рlt;0,01). С увеличением длительности заболевания амплитуда колебаний претерпевает незначительные изменения.

Источник: Епишев В. А., Юркова С. П., «Глоссодиния (к вопросу клиники и лечения)» 1979

А так же в разделе «ИЗУЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ ХОЛОДОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ ЯЗЫКА »