ОБЩАЯ ТЕРАПИЯ


Поскольку большинство больных глоссодинией страдают канцерофобией, лечение этого заболевания следует начинать с психотерапии. Многие врачи недооценивают тот факт, что назначение любого лекарственного препарата или лечебной продукции, не подкрепленное психическим воздействием, окажется менее эффективным. Это особенно относится к больным глоссодинией. Психотерапия (использование психических воздействий на человека с целью лечения) возникла в глубокой древности, когда люди сталкивались с влиянием одних людей на психику других (служители религии, жрецы и др.).
Однако психотерапия как научный и лечебный метод начала развиваться только в XX в. К концу XIX века психотерапия утверждается как метод лечения. В это время закладываются основы для психотерапии вне ситуации гипноза. В дальнейшем была разработана методика рациональной психотерапии, апеллирующей к разуму больного. Одновременно с развитием гипнотерапии и психотерапии в состоянии бодрствования с начала XX в. стала развиваться групповая психотерапия. В современной психотерапии имеются следующие основные направления: индивидуальная психотерапия, общая психотерапия в состоянии бодрствования, аналитическая психотерапия и коллективная.
Мы использовали психотерапию в состоянии бодрствования и коллективную психотерапию. В работе мы применяли один из важнейших видов воздействия — беседу. Основные моменты работы с больным в состоянии бодрствования заключаются в следующем:
  • разъяснение больному этиологических факторов заболевания. Его следует убедить, что излечение глоссодинии в большей степени зависит от психического состояния самого больного;

—¦ уточнить условия жизни больного и выявить возможные причины, способствующие возникновению глоссодинии, и факторы, мешающие выздоровлению;
* — обсудить с больным течение заболевания, подчеркнув, что симптомы глоссодинии IB некоторых случаях
после проведенного лечения не исчезают полностью и требуют повторных курсов, и что возможны рецидивы, если сохраняется обстановка, способствующая их возникновению;
  • мобилизовать активность больного на тщательное выполнение всех предписанных лечебных мероприятий.

В большинстве случаев эти беседы с больным способствуют преодолению канцерофобии и тревожно-мнительных состояний у больных. Большое значение имеет первая встреча с больным. Уже после нее у многих снижается канцерофобия и симптомы глоссодинии несколько затихают, особенно у больных, у которых глоссодиния развивалась после различных психических травм, то есть при истинной глоссодинии.
Используемая нами в лечении глоссодинии коллективная психотерапия основана на направляющей роли врача, который обеспечивает сознательное обсуждение, усвоение, разъяснение и принятие его указаний в отношении лечебного режима. При лечении глоссодинии мы обычно составляем группу из 2—3 больных. Желательно, чтобы все они были на разных стадиях лечения: один уже заканчивает лечение с хорошим результатом, у другого имеются значительные сдвиги, третий только обратился к врачу за помощью. Члены группы помогают друг другу в реализации руководящих указаний врача, поскольку у всех больных одна цель. При коллективной психотерапии происходит активная мобилизация личности, ее компенсаторных сил на основе выработки новых условных связей. Больной, начинающий лечение при групповой психотерапии, в дальнейшем легче поддается убеждению.
Во время лечения больного проводили 2—5 индивидуальных бесед и I—2 коллективных. Количество сеансов зависело от нервно-психического состояния больного. При хорошем восприятии больными психотерапевтических методов в 50% случаев при истинной глоссодинии достигался положительный успех.
Считая психотерапию неотъемлемым компонентом общего лечения, советские психотерапевты (М. С. Лебединский, 1959; С. И. Консторум, 1959; Н. Иванов, 1961, и др.) не противопоставляли ее фармакотерапии а, напротив, стремились усилить психотерапевтические воздействия, сочетая их с применением медикаментов.
Клиническое обследование большинства больных глоссодинией выявляет различные нарушения со стороны нервной деятельности (нарушение сна, раздражительность, мнительность, легкая возбудимость).
Для ликвидации этих состояний мы применяли успокаивающие средства, в частности, бромиды в комплексе с валерианой, так как они усиливают процессы торможения. Учитывая, что большинство наших больных преклонного возраста, бромиды применялись в небольших дозах. Назначали комплекс бромидов с валерианой по I столовой ложке 2—3 раза в день в течение 5—7 дней.
Rp.: Kalii bromati
Natrii bromati
Ammonii bromati аа 1,0 T-rae valerianae 6,0 Agvae distillatae 200,0 M.D.S. по I ст. л. 2 р. в день.
У всех наблюдаемых нами больных после приема этого препарата улучшался сон, уменьшалась раздражительность, плаксивость, больные меньше внимания обращали на свое заболевание. Побочных явлений мы не наблюдали. В тех случаях, когда ,применение бромидов полностью не восстанавливало сон, применялся бромурал как снотворное и успокаивающее средство. Бромурал назначали при истерии, неврозах, неврастении, что часто наблюдается, при глоссодинии. Бромурал назначали по 0,2—0,3 г I раз в день за полчаса до сна.
По последним литературным данным, ведущее место в этиологии глоссодинии занимает нарушение функции нервной системы. Витамины способствуют нормализации деятельности нервной системы, улучшению обменных процессов в организме, а также более быстрому усвоению других лекарственных препаратов. Это побудило нас включить в комплексное лечение больных глоссодинией витамины Bi (5—6%), В12 (по 200 7). Витамины В2, PP, С принимались внутрь.
Наблюдениями советских и зарубежных ученых было установлено, что при недостатке некоторых витаминов группы В у человека отмечаются функциональные нарушения нервной системы. При недостатке витамина В12 наблюдаются плохой аппетит, запоры, быстрая утомляемость, расстройство сна, повышенная чувствительность к боли, парестезии, раздражительность, беспокойство. Экспериментально было доказано, что при недостатке витамина Bi в нервных волокнах и в гассе- ровом узле происходят изменения дистрофического характера. Это свидетельствует о том, что витамин Bi оказывает существенное влияние на трофику зубо-че- люстной системы (О. И. Агапова, 1955).
Работами многих авторов доказано, что витамин Bi с успехом может применяться при лечении ряда заболеваний нервной системы: полиневритов различного происхождения, паркинсонизма, энцефалитов, невралгии тройничного нерва.
В стоматологии витамин Bi применяется для профилактики кариозной болезни (А. Э. Шарпанак, 1958), при лечении пародонтоза (И. О. Новик, 1964), стоматитов различной этиологии. Л. И. Бергер (1960), И. А. Рыбаков (1966) и другие авторы витамин Bi применили для лечения глоссодинии с переменным успехом. Витамин Bi оказывает лучший лечебный эффект и усиливает положительное действие многих лекарственных препаратов, если применяется с другими витаминами.
Витамин В12 играет важную роль в обмене веществ в нервной ткани, влияя на функцию миелиновых нервных волокон головного и спинного мозга. Он применяется при лечении полиневритов (Н. А. Крышова, М. Д. Кирпикина, 1956), рассеянного склероза, полиомиелита, менингоэнцефалита и других заболеваний центральной нервной системы (М. С. Колосова, Ф. И. Листицкая, 1959). Хорошие результаты получены при лечении витамином В12 заболеваний периферической нервной системы (Ф. Я. Поёмный, Ш. С. Ройзен, 1957).
Оптимальной дозой витамина Bj2 при заболевании периферической нервной системы С. А. Торосян (1959) считает 200 7 в сутки. С. М. Рысс считает, что большие дозы, во-первых, не удерживаются в организме и полностью выделяются, а во-вторых, обусловливают развитие недостатка фолиевой кислоты, что, в свою очередь, может ухудшить патологическое состояние нервной системы. Более перспективным является сочетанное применение витаминов, в частности, витамина Bi2 с тиамином и рибофлавином (П. И. Шилов, Т. Н. Яковлев, 1964). Поскольку, по мнению ряда авторов, глоссодиния развивается вследствие гипо- и авитаминоза Bi2, этот витамин нашел широкое применение в лечении глоссодинии (Hall, 1956; Е. В. Боровский, Ю. Д. Барышева, 1957, 1960; P. X. Максудова, 1960, 1962, 1963; Л. И. Сердюкова, 1961; В. А. Петров, 1961, 1963, и др.). Инъекции витамина В12 проводились одновременно с I мл 2% новокаина.
, Витамин Bi вводили в комплексе с 2% новокаином, который является местным анестезирующим средством и денным средством неспецифической патогенетической терапии, широко применяемой в нервной патологии.
Сначала в шприц набирали I мл 2% новокаина и делали укол, затем в этот же шприц набирали I мл 5—6% витамина Bi и делали второй укол по возможности в то же место. Такой способ введения снимал болезненность, сопутствующую введению витамина Bi. Всего на курс лечения 10 инъекций. Больным одной группы витамины вводили по типу мандибулярной анестезии. При одностороннем поражении языка инъекции производились ежедневно на больной стороне, при двустороннем —стороны чередовали.
В литературе есть указания на то, что терапевтический эффект того или иного медикамента бывает выражен тем сильнее, чем ближе он вводится в очаг заболевания. В. В. Жилина, А. А. Липац, А. Д. Ягудина считают, что эффект в лечении глоссодинии наступает быстрее, если инъекции витаминов производить не по типу мандибулярной анестезии, а местно в подъязычный валик. В связи с этим больным другой группы витамины вводили под язык в зависимости от локализации болезненного процесса. При односторонней локализации заболевания инъекции производили ежедневно с пораженной стороны в подъязычный валик. При поражении кончика языка инъекции производили поочередно с двух сторон от уздечки, при поражении двух боковых поверхностей или всего языка — в подъязычный валик соответственно средней трети, чередуя стороны. Инъекционная игла во всех случаях направлялась в сторону мышцы языка. При поражении других участков слизистой полости рта инъекции производились как под язык, так и в место локализации заболевания. Например, при локализации заболевания в области кончика языка и губы инъекции производили поочередно под язык и в переходную складку. Чаще инъекции производили в область наиболее интенсивных ощущений.
При проведении инъекций по типу мандибулярной анестезии терапевтический эффект наступает только после 5—6 инъекций, а при местном проведении инъекций— после 3—4. Несмотря на литературные указания, что данная область богата клетчаткой и инъецирование в нее различных медикаментов может вызвать значительный отек тканей, мы не отметили никаких осложнений при проведении инъекций в подъязычный валик.
Витамины С, PP и B2, применяемые при глоссодинии комплексно, способствуют лучшему усвоению витаминов Bi, Bi2 и других медикаментов, а также нормализации обменных процессов в организме.
Rp.: Ac. ascorbindci 0,1 Thiamini bromati Riboflavini аа 0,01 Ac. nicotmici 0,05 Sacchari albi 0,2 М. I. pulv. Dtd № 30 S. по I пор 3 р. в день после еды.
В настоящее время отрицательная гидроаэроионизация находит широкое применение для лечения нервных, заболеваний, в связи с чем мы решили применить ее для лечения больных глоссодинией.
Проблема биологического и физиологического действия' гидроаэроионов в нашей стране наиболее интен-' сивно стала разрабатываться в начале 30-х годов, а с 1948 года — в Узбекском Государственном научно-исследовательском институте курортологии и физиотерапии им. Семашко. Благодаря этим работам было доказано действие гидроаэроионов на состояние нервной системы, физико-химические свойства и морфологию крови.
Под влиянием отрицательной гидроаэроионизации увеличиваются содержание гемоглобина и число эритроцитов, несколько снижаются число лейкоцитов, вязкость крови, повышается резервная щелочность. П. К. Булатовым (1954) было доказано нормализующее действие отрицательных аэроионов на функцию внешнего дыхания.
Под воздействием отрицательной ионизации повышается содержание оксигемоглобина, нормализуются основной обмен, функция желудка (М. В. Еременко, 1959; Ф. С. Боязная, 1966; 3. А. Далимов с соавт., 1959).
Гидроаэроионизация способствует понижению уровня сахара в крови, особенно у больных диабетом (М. В. Бусыгина, А. С. Шаталин, 1963), усиливает диурез, нормализует обмен калия, кальция, фосфора и хлоридов крови, активизирует кислородный обмен (JI. Л. Васильев, 1953; Р. А. Каценович, 1966, и др.), в
результате чего усиливаются окислительно-восстановительные процессы в тканях. Под влиянием отрицательной иойизации увеличивается отделение слизи, повышается активность лизоцима в слюне, нормализуется витаминный обмен — С, PP и витаминов группы В.
Установлено, что отрицательные гидроаэроионы благоприятно воздействуют на высшую нервную деятельность, подкорковые и спинальные центры, а также на нервно-мышечную возбудимость (Л. Л. Васильев, 1953;
С.              Н. Финогенов, 1962). В. М. Файбушевичем (1955) было доказано, что гидроаэроионизация обладает седативным и снотворным действием, обусловленным усилением тормозных процессов в коре головного мозга. Все это повышает сопротивляемость и функциональную устойчивость организма (Дессауэр, 1932; М. А. Выбчи- кова, А. А. М^инх, 1959; 3. Е. Морева, 1960; Р. А. Каце- нович, 1962, и др.).
В нашей стране и за рубежом отрицательная гидро- аэроионизация была применена для лечения бронхиальной астмы (П. К. Булатов, 1962), гипертонической болезни (3. А. Далимов с соавт., 1962), при динамических нарушениях нервной системы (Г. Ю. Белицкий,
В.              Н. Мясищев, 1947), неврастениях (И. В. Валиев, 1962), в комплексном лечении туберкулеза (А. П. Соколов, 1925) и многих других системных заболеваний.
В последние годы гидроаэроионизация нашла свое применение и в стоматологии. Отрицательная аэроионн- зация впервые была использована для лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита М. В. Бусыгиной (1952, 1956). Получены были хорошие результаты. В дальнейшем М. В. Бусыгина, С. В. Лапюк и А. А. Минх (1957, 1959) применили отрицательную аэро- ионнзацию при длительно незаживающих ранах и язвах челюстно-лицевой области и отметили удовлетворительные результаты.
Наиболее широко аэро- и гидроаэроионизация была применена при лечении пародонтоза (М. М. Максудов, 1960; М. В. Бусыгина, 1962; Т. Н. Файзуллаев, 1964, 1966, 1967, и др.). Все авторы отмечают улучшение общего состояния у больных пародонтозом, уменьшение гноетечения из патологических зубо-десневых карманов, исчезновение неприятных ощущений и зуда п деснах, уменьшение кровоточивости десен, снижение повышенной чувствительности шеек зубов. Особенно выраженный эффект наблюдается при применении отрицательной гидроаэроионизации при начальной и первой стадиях пародонтоза.
Для проведения гидроаэроионизации использовались гидроаэроионизатор Микулина и электроэффлювиаль- ный аэроионизатор Равича.
Гидроаэроионизатор Микулина наибольшую концентрацию отрицательных гидро- и аэроионов создает вблизи аппарата, на расстоянии 10—15 см от трубки (до
  1. ,млн. ионов в I см3 воздуха). Длительность процедур от 2—3 мин в первые сеансы доводится до 20—25 мин. Больной находится перед аппаратом на расстоянии 10 см от трубки.

Электроэффлювиальный аэроионизатор Равича (АИР-2) устанавливается в помещении с чистым и сухим воздухом на расстоянии от лица больного в зависимости от дозы аэроионов. Так, на расстоянии 20 см от генератора больной получает до I,IO6—21IO6 отрицательных аэроионов в I см3 вдыхаемого воздуха. Аппарат Равича продуцирует аэроионов больше, чем аппарат Микулина, в результате уменьшается продолжительность сеанса. Первые сеансы были продолжительностью 2—
  1. мин, а затем постепенно доводились до 10—12 мин. Больной садится перед аппаратом на расстоянии 20— 25 см. На курс лечения назначали 10—15 сеансов гид- роаэроионизации. Продолжительность сеанса от 2—
  1. мин (первые) постепенно увеличивалась до 10—12 мин. Некоторым больным проводили по 2—3 курса лечения гидроаэроионизацией с перерывом в 10—15 дней.

Лечение отрицательной гидроаэроионизацией проводилось в комплексе с медикаментозным, диетическим и другими видами лечения.
В настоящее время диетотерапию применяют не только при заболеваниях органов пищеварения и обмена веществ, но и при ряде других болезней. Задачи диетотерапии — воздействовать на основные патологические процессы, с одной стороны, и на создание общего оздоровительного фона, с другой.
Работами И. П. Разенкова и Г. X. Каштоянца доказано, что нервная система, регулируя процессы питания, сама находится под влиянием режима питания. При лечении нервных заболеваний, в частности неврозов, психастении, переутомления назначается диета с исключением раздражающих веществ и богатая фосфором, сахаром и витаминами. С учетом неврогенного характера
глоссодинии мы назначали эту диету. Кроме этого, всем больным рекомендовался рациональный режим труда и отдыха.

Источник: Епишев В. А., Юркова С. П., «Глоссодиния (к вопросу клиники и лечения)» 1979

А так же в разделе «ОБЩАЯ ТЕРАПИЯ »