Вегеталгии


В челюстно-лицевой области расположено большое количество вегетативных узлов (подчелюстной, подъязычный, крыло-нёбный, ушной, 'реснитчатый, звездчатый, коленчатый, верхний шейный симпатический узел, вегетативные узлы верхнего и нижнего альвеолярного сплетения, вегетоузел язычной артерии, переднего шейного симпатического нерва).
До недавнего времени считали, что вегетативной нервной системе свойственна только трофическая функция, и лишь в .1963—1965 гг. работами Н. Булыгина, Р. Догеля и других было доказано, что она имеет чувствительные клетки. Для вегеталгий характерна жгучая, пульсирующая или рвущая боль. Она может быть приступообразной с интермиссиями (пароксизмальная) или постоянной (конектуальная), а также конектуально-па- роксизмальной (длящаяся часами). На фоне боли развиваются приступы.
Боли возникают чаще ночью, самостоятельно, без всяких раздражителей. Вегетативные боли бывают связаны с временем года (чаще возникают весной и осенью), атмосферным давлением (дождь может вызвать- приступ), с космосом (при !повышении радиации солнца боли сильнее) и даже с освещением (боли сильнее в вечернее время).
Локализация боли не соответствует точной иннервации узла, и она сильно иррадиирует (в затылок, шею, плечо, руку и т. д.), ,потому что все узлы связаны между собой. Помимо иррадиации боли характерны ирритации (раздражение близлежащих нервных узлов) и реперкуссии (раздражение отдаленного нервного узла). Иногда болевой пароксизм захватывает половину тела. При вегеталгиях наблюдается глубокая 'боль тканей (внутри при сдавлении). Симптом «щипка» Маркелова положительный.
Один из признаков вегеталгий — нарушение глубокой и поверхностной чувствительности — гиперестезия кожи лица, чаще односторонняя.
Нарушение трофики тканей может вызывать отечность тканей лица и языка. При ганглионитах подчелюстного и подъязычного нервного узлов наблюдаются глоссозы передних 2/з языка, при ганглионитах шейного узла —1 глоссозы задней трети языка. При поражении вегетоузлов возможно возникновение трофических язв на других участках.
В полости рта нарушается слюноотделение, вкус, наблюдается гиперсаливация. Отмечается болезненность узлов, а также на месте выхода веточек тройничного нерва (вегетативные ветви идут вместе с волокнами
тройничного нерва) и в сосудистых точках (вегетативные нервные волокна оплетают сосуды).
Очень часто ирритация вегетативных болей наблюдается при заболевании внутренних органов, особенно желез внутренней секреции. Иногда боль в языке является предвестником инфаркта миокарда. Большинство из указанных симптомов никогда не отмечаются при глоссодинии.
Синдром Костена — болевой синдром, возникающий при пониженном прикусе. Впервые описан в 1937 г. Наблюдается при деформирующих артрозах, возникающих как при нарушении артикуляционных взаимоотношений, в частности высоты прикуса, так и под влиянием других причин.
При синдроме Костена помимо болей, жжения в языке и сухости во рту отмечаются понижение слуха, заложенность в ушах, тупые боли в области уха, ирради- ирующие в затылочную область, боли в лице невралгического типа, герпетические высыпания в наружном слуховом проходе и на слизистой оболочке полости рта. Все описанные симптомы отсутствуют при глоссодинии.
Глосситом часто называют все патологические изменения языка воспалительного характера. Имеет месго также гиперсаливация, боль и припухание языка и окружающих его тканей. Может быть затрудненное глотание, жевание, речь. В начале заболевания, когда объективные признаки выражены нерезко, глоссит может быть диагностирован как глоссодиния. С развитием заболевания и появлением основных его признаков дифференциальная диагностика не представляет трудностей.
He более сходны клинические картины глоссодинии и арибофлавиноза, характерным признаком которого является триада Зебрелля: хейлит, глоссит и дерматит. Язык при арибофлавинозе ярко-красного цвета, сосочки набухшие. При длительном арибофлавинозе иногда происходит атрофия сосочков (А. И. Рыбаков, 1967). Все эти симптомы не характерны для глоссодинии.

Источник: Епишев В. А., Юркова С. П., «Глоссодиния (к вопросу клиники и лечения)» 1979

А так же в разделе «Вегеталгии »