АЛЛЕРГИЯ


Изопатия широко используется в лечении аллергии. В гомеопатическом госпитале Глазго накоплен богатый опыт десенсибилизации с помощью гомеопатических препаратов аллергенов (Kayne, Beattie, 1996). David Railly опубликовал три (из них два в «Lancet») плацебо-контролируемых исследования, посвященных использованию изопатических препаратов при аллергических состояниях (Reilly, Tailor, 1985; Reilly et al, 1986, 1994). Все три исследования опровергают утверждение, что ультрамолекулярные гомеопатические разведения имеют не большую эффективность, чем плацебо. В ответ на это утверждалось, не больше не меньше, что двойное слепое плацебо-контролируемое исследование не является обоснованием эффективности (Editorial Lancet, 1994)!
Наличие аллергии свидетельствует о нестабильности иммунной системы. Лечение аллергии требует полного гомеопатического лечения, учитывающего всю клиническую картину и требующего широкого взгляда на пациента с учетом этиологических факторов. Однако иногда бывает уместно и эффективно «локальное» назначение или изопатический препарат. Некоторое состояния аллергии и гиперчувствительности провоцируются другими специфическими болезнями или психологическими факторами. Примером может служить пациентка, упоминавшаяся в главе 3, которая рассказала об истинной причине своих недомоганий только через три часа тщательного опроса. Истинной причиной ее гиперчувствительности ко многим веществам была психологическая травма двадцатилетней давности. Гомеопатическая десенсибилизация ей не помогла, а лекарство, которое было направлено на этиологию, избавило ее от недомоганий. Однако потенцированные аллергены могут быть очень эффективны. И когда аллергия является изолированным клиническим феноменом у пациента, который во всем остальном чувствует себя хорошо, эти препараты вполне эффективны сами по себе. Таким образом нередко снимается аллергия на домашних животных, лошадей, молоко, сахар, пыль, кожу и различные цветущие растения. Го- меопатические препараты пыльцы растений делаются из того же исходного материала, что и традиционные препараты для десенсибилизации, которые в настоящее время запретили к применению из-за их потенциальной опасности.
ЯТРОГЕННЫЕ РЕАКЦИИ
В последние 15 лет все более широкое применение находит терапия побочных эффектов традиционных препаратов с помощью их потенцированных «двойников». В частности, таким образом удается снять нежелательные эффекты применения бензодиазепиновых транквилизаторов. Мне почти не приходилось применять этот метод, за исключением случаев онкологических пациентов, получавших лучевую терапию и химиотерапию. По моим наблюдениям, в этих ситуациях побочные симптомы лечения достаточно эффективно снимаются соответственно Radium bromatum и Phosphorus.
ФИЗИЧЕСКАЯ ТРАВМА
В начале моей работы врачом общей практики я производил сильное впечатление на акушерок нашей сельской больницы, когда использовал гомеопатические лекарства для ускорения заживления послеродовых травм промежности. Акушеркам так понравилось действие Arnica, что я и не заметил, как мой запас этого лекарства подошел к концу. Акушерки видели эффект, который это лекарство оказывало на моих пациенток, и стали сами делать то же самое.
Действие Arnica при любых видах травм, особенно при повреждении мягких тканей, широко известно и часто используется - его легко проверить при любой бытовой или спортивной травме. Любой скептик может провести свое собственное «двойное слепое исследование» на членах собственной семьи или своего спортивного клуба. Эффективность Arnica настолько вошла в сознание гомеопатов, что я считаю недопустимым не порекомендовать ее каждому человеку, который готовится к операции. Профилактическое и терапевтическое использование Arnica для уменьшения боли и ускорения выздоровления после операции служит постоянным рассказанных с восхищением источником историй и анекдотов.
Существует ряд гомеопатических лекарств, показанных при специфических видах травмы (таблица 7.1). Некоторые из них, подобно Arnica, можно использовать профилактически. Особый интерес представляет Staphysagria. Данный препарат применяется при травмах, в некотором смысле имеющих «насильственный» характер. Это могут быть хирургические операции, цистоскопия, расширение уретры, изнасилование. Staphysagria также показана при «цистите медового месяца». Ситуация типа «никогда уже не чувствовал себя хорошо» после эпизода физической травмы может соответствовать Arnica. Причем факт травмы может довольно далеко отстоять во времени. Можно получить удивительные

Таблица 7.1. Гомеопатические лекарства, соответствующие различным видам травмы

Natrum sulphuricum

Tравма головы

Aconitum

Tравма глаза

Ledum

Колющая рана, укусы и ужаления

Staphysagria

Резаная рана, расширение уретры

Rhus toxicodendron

Растяжения

Calendula

Ссадина

Hypericum

Травма нервов, копчика

Symphytum

Перелом

результаты при лечении последствий давней травмы головы с помощью Arnica или Natrum sulphuricum.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «АЛЛЕРГИЯ »