ИНФЕКЦИЯ


Сведения об инфекционной причине заболевания важны в гомеопатии в двух аспектах. Уже говорилось о синдроме «никогда не чувствовал себя хорошо» после перенесенной болезни. Это ситуация, когда инфекционный агент, катализировавший ухудшение здоровья, уже не активен в настоящее время. Подобную роль катализатора болезни может играть любая инфекция - от обычной детской болезни, например кори, до гонореи, инфекционного мононуклеоза, токсоплаз- моза и туберкулеза. В любом из этих случаев для полного излечения может быть необходим прием соответствующего нозода, без которого назначение по клиническому подобию может принести только частичное улучшение.
При активно действующей инфекции, в частности при рецидивирующей инфекции, гомеопатический препарат из инфицированной ткани (нозод) может быть ценным дополнением к препарату на основе клинического подобия. Формально это уже будет не гомеопатией, а изопатией: применение в качестве лекарства агента, вызвавшего саму болезнь, а не вещества, вызвавшего подобные симптомы. Примерами таких нозодов могут служить препараты из Herpes simplex при герпетической инфекции, Candida при молочнице, Staphylococcus при инфицированной экземе, Escherichia coli, Pseudomonias или другие микроорганизмы, вызывающие повторные инфекции мочевого пузыря, - при ночном энурезе.
ИММУНИЗАЦИЯ
Кроме всего прочего, использование гомеопатических лекарств при состояниях инфекционной этиологии может иметь и профилактическую направленность. Считается, что препараты из соответствующих микроорганизмов могут служить альтернативой рутинной иммунизации. Понятен интерес к этой возможности, учитывая нарастающую озабоченность побочными эффектами традиционных прививок. Многие гомеопаты, не имеющие высшего медицинского образования, а также некоторые из имеющих дипломы врачей считают, что традиционная иммунизация вызывает длительно сохраняющееся повреждающее воздействие на иммунную систему. Прививки не только обеспечивают эффективный специфический иммунитет, но одновременно вызывают предрасположенность ко многим заболеваниям вследствие нарушений иммунитета, остающихся на всю жизнь. Однако большинство врачей-гомеопатов или не согласны с этим утверждением, или полагают, что очевидные успехи вакцинации в профилактике опасных болезней перевешивают риск побочных эффектов.
Эффективность «гомеопатической иммунизации» сомнительна. Попытки исследовать ее в отношении коклюшной инфекции дали неубедительные результаты, что было связано с недостаточным количеством наблюдений и проблемой с постановкой диагноза (English, 1987, 1992). Что касается клинических наблюдений, то это как раз та ситуация, когда их значение весьма невелико. Тем не менее многие гомеопаты используют профилактическое назначение гомеопатических препаратов в случаях, когда традиционная иммунизация невозможна - либо из-за строгих медицинских противопоказаний, либо из-за отказа родителей. Гораздо более ярко виден эффект от аккуратно подобранных гомеопатических лекарств в случаях, когда болезни, от которых человек не был иммунизирован традиционной вакциной, все же развиваются.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «ИНФЕКЦИЯ »