ФЕНОМЕН БОЛЕЗНИ И ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ ПОДХОД


Результаты гомеопатического лечения нередко приписывают исключительно особенностям врачебного подхода в гомеопатии - философской окраске, необычному стилю и длительности опроса. Лишь немногие соглашаются с тем, что гомеопатия реально «работает». Эти люди соглашаются, что пациентам на самом деле становится лучше. Они признают, что под действием гомеопатии возникают такие изменения в состоянии, которые были бы невозможны при естественном ходе болезни или при применении обычных методов лечения. Однако большинство считает, что в гомеопатии действует что угодно, только не сами лекарства. Гомеопатические препараты скептиками рассматриваются как плацебо, а их действие всецело приписывается тому антуражу, которым окружено назначение этих средств. Эффективность гомеопатических препаратов уже неоднократно доказана, однако неоправданно высокое внимание, постоянно прикованное к проблеме доказательства этой эффективности, привело к тому, что многие важные темы постоянно оказываются в тени.
Гомеопатический метод подразумевает исключительно полное и детальное описание пациента, болезни и ее эволюции. Он также подразумевает не менее детальную оценку тех изменений, которые возникают после назначения препарата. Все это позволяет нам получить необычайно большое количество феноменов, относящихся к процессам болезни и излечения.
Гомеопатия описывает те феномены, которые реальны, значимы и не завысят от природы гомеопатического лекарства. Это феномены, которые мы плохо понимаем и которые очень плохо описаны и систематизированы в современной медицинской литературе. Гомеопатия содержит огромное количество экспериментального материала, касающегося феноменологии болезни и здоровья. Мы только начинаем, причем с большим трудом, использовать этот материал.
Я не сомневаюсь, что правильный выбор препарата - это основное, что позволяет добиться хорошего результата в гомеопатии. Ho я также не сомневаюсь, что гомеопатический подход имеет огромную важность для процесса излечения и именно благодаря самому этому подходу возникают изменения в состоянии пациента. Врач становится завороженным наблюдателем тех процессов и феноменов, с которыми он имеет дело. Если бы выяснилось, что гомеопатические лекарства действительно не отличаются от плацебо, это не умалило бы значения терапевтических выводов и ценности наблюдений гомеопатов, являющихся неотъемлемой частью самого метода.
Сущность клинического метода составляет внимательное наблюдение. Хорошие гомеопаты и любые хорошие врачи стремятся довести это ремесло до степени искусства. Эта книга в целом является апологией этого искусства, которое, в частности, характерно для работы гомеопатов, но не ограничено рамками метода. Поэтому я приветствую тех практических врачей, к какой бы специальности они ни относились, которые помогают осуществить «небольшое, но заметное изменение угла зрения, под которым мы смотрим на свою работу» (см. ниже), без которого невозможно хорошее понимание того, что мы делаем.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «ФЕНОМЕН БОЛЕЗНИ И ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ ПОДХОД »