КЛИНИЧЕСКИЙ МЕТОД


Словосочетание «клинический метод» мы будем использовать как обозначение процесса извлечения информации, нужной нам для эффективного лечения и дальнейшего ведения пациента. Эти две цели не идентичны, и мы обязаны различать их, так как они отражают две разные стороны процесса. В настоящее время относительно несложно вылечить пациента, учитывая весь арсенал современных средств, однако дальнейшее ведение пациента нередко оказывается из рук вон плохим. Эффективное лечение не гарантирует хорошего ведения пациента.
«Клинический метод» мы также будем отличать от «терапевтических методик», т. е. от конкретных технических способов лечения и лекарственных средств. В некотором смысле такое разделение довольно искусственно. То, что мы подразумеваем под клиническим методом уже является терапевтическим вмешательством. Процесс и манера диагностики - опроса, осмотра и т. д. - начинает терапевтический процесс и довольно мощно влияет на его течение и исход. В некоторых видах лечения, в психотерапии, например, диагностика и лечение неотделимы друг от друга и являются частями одного процесса. В мануальной медицине диагностика обычно сразу переходит в манипуляции. Многие хирургические процедуры являются одновременно и диагностическими, и лечебными в зависимости оттого, что будет обнаружено. Некоторые диагностические мероприятия неожиданно оказывают мощный терапевтический эффект, несмотря на то, что цели исследования были чисто диагностическими.
С другой стороны, любое лечебное воздействие является формой диагностики, так как это всегда эксперимент, дающий информацию о течении терапевтического процесса и способный улучшить наше понимание проблемы и самого пациента. Клинический процесс - это единый длительный цикл с чередованием наблюдения и воздействий. Первое необходимо для понимания состояния пациента (диагностика), второе - попытка изменить состояние к лучшему (лечение). Однако два компонента этого процесса все же можно различить, и задачей этой книги является обсуждение клинического метода, с помощью которого ставится гомеопатический «диагноз», а также тех показаний и обоснований, на которых основан этот метод.
В традиционной медицине диагностика сфокусирована на природе заболевания или патологического процесса. В гомеопатии все направлено на идентификацию подходящего данному случаю гомеопатического препарата. Таким образом, основа диагностики - опрос, осмотр и (при необходимости) инструментальные методы исследования сходны и в гомеопатии, и в традиционной медицине, так как характеристики лекарства, его Materia Medica, или «лекарственная картина», достаточно формализованы и определены в терминах, весьма сходных с теми, которыми описываются клинические синдромы или признаки болезни в традиционной медицине. Поэтому диагностика «лекарственной картины» и «картины болезни» использует сходные методы диагностики и анализа.
Здесь под составлением «лекарственной картины» мы подразумеваем процесс полного и скрупулезного описания болезни у конкретного пациента, на базе чего и основано последующее назначение. Этот процесс включает и эволюцию болезни -то, как здоровье пациента постепенно приходило в настоящее состояние. Это может быть рассмотрено вместе со всем анамнезом пациента, включая биографические обстоятельства. Столь же важно отслеживание и дальнейшей эволюции, изменение лекарственной картины после лечения, на основании чего оценивается реакция на лечение и принимаются решения о дальнейших терапевтических шагах.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «КЛИНИЧЕСКИЙ МЕТОД »