главах. Эпидемиология

следствие из наблюдений, описанных в предыдущих
Паттерн расстройств, имеющихся в семейном анамнезе предрасполагает индивидуума к определенному предсказуемому паттерну болезней, могущих у него возникнуть. Семейные влияния могут быть многофакторными и отличаются от жесткой наследственно обусловленной патологии в виде конкретных наследственных болезней с известными генетическими механизмами.
Если эти паттерны реально существуют, их можно подтвердить с помощью эпидемиологических исследований соответствия семейных анамнестических данных индивидуальным.
Для некоторых гомеопатических лекарств такие паттерны определены. Если будет продемонстрировано наличие у этих лекарственных средств специфического действия, выздоровление пациентов от заболеваний, история которых прослеживается в семейном анамнезе, то это будет являться подтверждением эпидемиологических данных.
  1. Болезни, возникающие в течение жизни пациента, - проявления одного длительного болезненного процесса. Все эпизоды, возникшие на протяжении длительного времени, связаны с основным процессом. В каждый момент времени клиническая картина представляет собой единое целое. Различные синдромы, сосуществующие одновременно у одного человека, являются частью единого целого.

Клинические картины, которые можно хорошо отличить друг от друга, можно идентифицировать со специфическими гомеопатическими лекарствами. Эпидемиологические исследования должны подтвердить идентичность данных клинических паттернов и их последовательное возникновение.
Гомеопатические лекарства, по-видимому, способны влиять на некоторые или на все сосуществующие синдромы, составляющие общий паттерн.
Если будет подтверждено специфическое действие этих лекарств, реакция пациента на их действие может подтвердить реальность описанных клинико-эпиде- миологических единиц, соответствующих отдельным препаратам. Если специфическое действие гомеопатических лекарств подтверждено не будет, сам факт одновременного или последовательного изменения отдельных синдромов в ответ на один стимул все равно будет доказывать наличие связи между этими синдромами.
  1. Конституциональные черты здоровых индивидуумов или пациентов в меж- приступном периоде болезни связаны с предрасположенностью к определенным синдромам и расстройствам.

Существование конституциональных типов может быть подтверждено эпидемиологически (Ives, 1981, 1985). Точно так же необходимо изучение клинических состояний, связанных с этими конституциональными типами.
Если будет продемонстрировано специфическое действие гомеопатических лекарств, клинические результаты помогут подтвердить данные эпидемиологии.
  1. Все эти постулаты имеют значение и для профилактической медицины.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «главах. Эпидемиология »