КОНСТИТУЦИЯ В ГОМЕОПАТИИ


Г омеопатия принимает данный взгляд на конституцию. В гомеопатии конституция используется как еще одна концепция, облегчающая понимание болезни и выработку лечебной стратегии. Конституциональное лечение также играет профилактическую роль, устраняя предрасположенность к болезням, и обладает большими терапевтическими возможностями.
Конституциональные черты у человека выходят на передний план при отсутствии у него болезней, так же как и конституция лучше всего выполняется в сильном государстве, не затронутом кризисами. Однако некоторые конституциональные проявления во время болезни усугубляются и превращаются в симптомы. Определенные физические черты, отправления тела, общесоматические реакции, психологические черты и особенности поведения в обществе во время болезни могут усугубляться или извращаться, сменяться на противоположные. Можно сказать, что одно и то же проявление может быть в одних условиях конституциональной чертой, а в других - симптомом болезни. Разница будет только в степени выраженности и в контексте. Конституциональные черты становятся симптомами, если они будут чрезмерно выраженными или уменьшатся по сравнению с исходным уровнем, либо если они возникнут у того человека, для которого были характерны совсем другие тенденции. Это относится к любым симптомам, которые можно расценить как нормальные черты, однако не относится к очевидно патологическим признакам.
Одинаковые паттерны конституциональных характеристик, которые можно наблюдать у многих людей, называются «конституциональными типами». Эти конституциональные паттерны имеют сходство (подобие) с характеристиками гомеопатических лекарств, как и клинические картины. Их и именуют по названию соответствующего лекарства. Так, когда мы видим типичные конституциональные признаки Pulsatilla, мы говорим о «типе Pulsatilla»,точно так же, как мы говорим о «клинической картине Pulsatilla», когда видим типичные симптомы этого лекарства.
Связь между определенными конституциональными характеристиками и определенными гомеопатическими лекарствами прослеживается в двух направлениях. Во-первых, определенные конституциональные типы демонстрируют повышенную чувствительность к определенным веществам при их испытаниях. В этой ситуации здоровые люди, обладающие рядом характеристик, реагируют необычайно сильно на весомые дозы определенных веществ. Таким образом, само вещество и получаемое из него лекарство будут соответствовать данному конституциональному типу, и наоборот. Во-вторых, пациенты с определенными конституциональными характеристиками демонстрируют особенно хорошую реакцию на назначение определенного препарата в ходе гомеопатического лечения. Общие для всех этих пациентов характеристики соответствуют конституциональным чертам данного препарата. Клинический опыт может подтверждать данные экспериментальных (полученных в ходе испытаний) патогенезов или дополнять их. Конституциональный тип вообще может быть полностью получен исключительно на основании клинического опыта. Таким образом, конституциональные черты лекарств, как и их клинические картины, создаются на базе данных испытаний и данных клиники.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «КОНСТИТУЦИЯ В ГОМЕОПАТИИ »